Перейти к содержанию
    

Датчик расстояния 10-1500мм с точностью 50мкм

Всем привет,

 

есть несколько точек внутри куба с ребром около полутора метров. Надо очень точно измерять между ними расстояния. Готов пока рассмотреть эти точки неподвижными. Ультразвук не подходит, точность 5мм, а надо примерно 50мкм. Вроде лазерные датчики должны подходить, но, на раз я не смог понять что да как. Если кто знает, посоветуйте, пожалуйста, куда и на что смотреть!

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ультразвук не подходит, точность 5мм, а надо примерно 50мкм.

Если слать пачки с разными частотами и сделать квадратурную обработку по приёму, то 50 мкм можно и получить. Вопрос только в допустимом времени преобразования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..есть несколько точек внутри куба с ребром около полутора метров. Надо очень точно измерять между ними расстояния. Готов пока рассмотреть эти точки неподвижными.

 

На таком уровне конкретизации, эта задача легко решается методом дихотомии.

 

Т.е, последовательным делением пополам "куба с ребром около полутора метров" можно найти координаты первой из выбранных точек, затем координаты второй, и т.д.

 

Если этот "метод" кажется Вам не совсем практичным, то Вам следует добавить конкретики в описание Вашей задачи.

 

Иными словами, каков "вопрос", таков и "ответ".. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...есть несколько точек внутри куба с ребром около полутора метров.

:rolleyes: У меня портал с ребром 5 метров и группировкой лазерных триангуляционных датчиков с необходимыми пределами измерения по периметру, закреплёнными неподвижно (либо с приводом CNC ) на рельсовых направляющих типа : http://riftek.com/pages/3d.htm . Калибровка портала осуществляется внесением в измерительное поле эталонной конструкции . Датчики : http://riftek.com/pages/laser.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, похоже, это то, что мне надо.

 

Также благодарю всех советовавших!

 

Еще вопрос про ультразвук - численные методы - не пугают, правильно ли я понимаю, что для того, чтобы повысить точность на ультразвуке, мне достаточно взять что-то типа такого и фактически перепрограммировать его частоту и способ снятия данных?

 

Еще о задаче - это предкалибровка 5 осевого CNС + распознование положения детали на столе CNC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще о задаче - это предкалибровка 5 осевого CNС + распознование положения детали на столе CNC.

:rolleyes: http://www.stockprom.ru/-lr-faro-arm.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, похоже, это то, что мне надо.

Интересно, а как с помощью этих датчиков Вы собираетесь измерять "расстояния 10-1500мм с точностью 50мкм", если у них заявленая погрешность равна 0.1%, что для расстояния 1500 мм дает ошибку 1.5 мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос про ультразвук - численные методы - не пугают, правильно ли я понимаю, что для того, чтобы повысить точность на ультразвуке, мне достаточно взять что-то типа такого и фактически перепрограммировать его частоту и способ снятия данных?

Не получится. Там хорошо смотрится мелкий stm32f100 с регулировкой усиления приемного сигнала.

PGA будет на ОУ+полевичок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лазерные дальномеры или рулетки :) контору не помню, кажется в белорусии делают

вспомнил - рифтек называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...