Перейти к содержанию
    

телеметрия по рации.

ЗЫ. Насколько я понял Ваш принцип кодирования, он абсолютно непригоден для работы в эфире,

 

Так ли уж абсолютно? Это протокол V.21-V.23, который используется в baycom модеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ли уж абсолютно? Это протокол V.21-V.23, который используется в baycom модеме.

V.21-V.23 - разве протоколы передачи по эфиру?

Вы достигли больших успехов в их использовании в этом качестве?

Где там нормируются повторы нулей или единиц, или "импульсы на бит"?

Baycom - профессиональная техника?

 

Хотя, конечно, FSK - правильная модуляция для передачи по эфиру. Только что-то с "импульсами на бит" вы перемудрили. Дайте ссылку на тех, кто придумал эти импульсы на бит. Посмотрю, учитывали ли они особенности передачи данных по эфиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

V.21-V.23 - разве протоколы передачи по эфиру?
V22 и V23 согласно I-ETS 300 113 Annex. D4 соответствуют эфирным MV22w и MV23w, так что прекрасно работают в эфире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

V22 и V23 согласно I-ETS 300 113 Annex. D4 соответствуют эфирным MV22w и MV23w, так что прекрасно работают в эфире.

Не возражаю. Основной мой вопрос - про повторы, размывающие битовые границы (с моей точки зрения). Если повторы ("импульсы на бит") нормируются где-то в этих протоколах, буду искать, где я неправ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет никаких импульсов на бит, у меня код Манчестер-2! Почитайте в википедии где-нибудь, что это за кодировка. Если вы имеете в виду многократное повторение одного бита, то для Манчестера в этом нет смысла, это код, привязывающийся к перепадам.

 

Манчестер-II относится к самосинхронизирующим кодам, активно использовался радиолюбителями в первых бытовых компьютерах при записи/чтении данных на магнитную ленту.

 

Ха, интересно тут у вас....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил попкорн, удобно устроился у монитора.

Наблюдаю, кто победит - сторонники манчестера или сторонники V.21 )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что же никто из наблюдателей с попкорном не заценит повторы битов-то? Модуляция - вопрос второй, FSK лично я считаю лучше Манчестера, но у ТС про V.21 только на второй странице обсуждения...

Да, и при отсутствии специализированной ИС (а я речь вел ТОЛЬКО о софтовом декодировании) работа с Манчестером гораздо проще.

Мои радиомодемы работают в основном c FSK, а вот для вояк, которые дрожат при упоминании любой импортной ИС, пришлось делать софтовую обработку и Манчестер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

V_G.

не заценит повторы битов-то?

Если повторы ("импульсы на бит") нормируются где-то в этих протоколах, буду искать, где я неправ.

Как интересно бывает общаться на форуме. Один скажет - сделай так....

Другой прийдет - блин, да кто тебе такое сказал, где это написано? ПРичем написано зачастую на одной из страниц этой же темы.

 

ПРо повторы импульсов - нигде они не нормированы. Количество импульсов получается само-собой если скорость 300 бод, а частота кодовой посылки 1200 Гц. Вот вам и 4 импульса на бит. Вот: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micros/msp430

 

работа с Манчестером гораздо проще.

Нормальное ли качество получится, если Манчестер будет представлен синусоидой? Имнно так на выходе рации выглядят подаваемые на вход передатчика прямоугольные импульсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРо повторы импульсов - нигде они не нормированы. Количество импульсов получается само-собой если скорость 300 бод, а частота кодовой посылки 1200 Гц. Вот вам и 4 импульса на бит.

Если в этом смысле, то тут как раз и проблемы с софтовым декодированием. Нормально настроенный аппаратный декодер выдаст информацию о пришедшем бите единожды по завершении его приема. А если по такому принципу делать софтовый, то из эфира вам придет жуткая смесь из нулей и единиц (приправленных шумом), которую нужно компоновать не только в байты/посылки, но и в биты, на что и нарвался топикстартер.

 

Нормальное ли качество получится, если Манчестер будет представлен синусоидой? Имнно так на выходе рации выглядят подаваемые на вход передатчика прямоугольные импульсы.

У меня в передатчиках прямоугольники с заваленными фронтами. В приемнике примерно то же, хотя в зависимости от полосы ВЧ тракта может быть и почти синус. Он усиливается и подается на компаратор и дальше в проц (или компаратор в проце, тоже потянет). Есть проблема дрейфа постоянной составляющей сигнала, при синусе вызывающей уплывание фронтов, но программно я ее поборол. Проблема возникает при сильном сигнале (при отладке в комнате), в нормальных условиях - ОК, связь с 2Вт УКВ передатчиком работает до 50-60 км (при прямой видимости).

По скорости - одна ATmega128 на 16 МГц справляется с параллельным декодированием 32 независимых посылок, идущих со скоростью 600 бод каждая.

 

ЗЫ. А про FSK - нормальные стандарты (например, MPT1327) предусматривают передачу лог. 1 одним периодом частоты 1200 Гц, лог.0 - полутора периодами частоты 1800 Гц (для 1200 бод), потому там "импульсов на бит" совсем мало. Да и в аппаратных модемах они декодируются в полосовых фильтрах, а не подсчетом импульсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное ли качество получится, если Манчестер будет представлен синусоидой? Имнно так на выходе рации выглядят подаваемые на вход передатчика прямоугольные импульсы.

скорее всего потребуется хороший детектор нуля на аналоговом уровне, до цифры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...