Перейти к содержанию
    

JTAG ICE для AVR

Всем привет!

 

Заказал китайский USB-JTAG (фото1) вопрос, насколько стандартизована распиновка 10 пинового разъема?

У производителя сказано, что JTAG соответствует IEEE 1149.1, однако, я вижу в этом стандарте только логику

организации цифрового обмена.

 

В инете нашел распиновку для похожего кабеля (фото 2), подскажите, насколько она стандартна?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё относительно. И понятие стандарта -- тоже.

О приведенной вами распиновке скажу, что я развожу свои платы с соответствие с ней.

У каждого производителя -- своя распиновка, удобная для его плат, для его производства.

 

Немного офтопа.

Например, стандарт ISP-разъема -- я на него просто "забил"! Во первых, я видел их несколько -- значит, уже нет стандарта. А во вторых, все они требуют переплетающейся трассировки (скрещивания проводничков от ножек проца к разъему) -- не интересно. Поэтому я придерживаюсь своего "стандарта". Многие разработчики независимо от меня и друг от друга также выкатили свои стандарты, и на удивления точно с такой же распиновкой -- пин-в-пин. Почему так получилось? Да потому что так удобнее подключаться к Mega16 и другими, похожими на нее. Вот эта цоколевка:

 

1-MOSI

2-MISO

3-SCK

4-REset

5-Vcc

6-GND

 

Кроме того, у каждого производителя железа еще и свои разъемы. Ведь не секрет, что место на плате дорого, что иголки разъема торчат не по делу во время эксплуатации изделия. Я видел разъемы с шагом 1.27. Я видел платы вообще без разъема! На плате присутствуют только металлизированные дырочки. В них вставляется иголки разъема, разъем слегка наклоняется (для лучшего контакта), плата программируется. Профит!

 

По любому, все прибегают к переходникам с одного "стандарта" на другой. Так что не заморачивайтесь, всё нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По любому, все прибегают к переходникам с одного "стандарта" на другой. Так что не заморачивайтесь, всё нормально!

 

Да, в отношении JTAG, Интернет подтверждает вашу точку зрения. Теперь осталось понять, как к китайцу подключаться.... Может кто-то пользовал похожий девайс?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...