Перейти к содержанию
    

Измерение частоты напряжения питающего ультразвуковой излучатель

Добрый день!

 

Стоит задача научиться измерять частоту напряжения и тока питающего ультразвуковой магнитострикционный излучатель большой мощности (см. на фото).

 

Частота порядка 18 кГц. Величина питающего напряжения примерно 400 В. Поскольку излучатель магнитострикционный то к нему подается две составляющие тока - постоянная (в паспорте указан номинал этого тока подмагничивания 18 А) и переменная (величина по амперметру примерно 13 А).

Предполагается, что при приложении нагрузки питающая частота будет изменяться (уходить от резонанса). И хотелось бы это изменение (или его отсутствие) уловить.

 

Пока вопрос: Какой датчик здесь лучше использовать (трансформатор тока, датчик Холла) на такие частоты? Может быть что-то конкретное, что можно быстро купить?

Предполагаю устанавливать его на провода идущие к излучателю (на фото синие). есть сомнения насчет трансформатора тока, так как при больших частотах будет происходить его насыщение. Или я не прав?

post-29515-1348807846_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой датчик здесь лучше использовать (трансформатор тока, датчик Холла) на такие частоты?

Штатные трансформаторы тока идут с железом на 50 - 60Гц

Датчик холла весч неплохая, и такие частоты должна потянуть и сразу в ацп подтянется

но она будет показывать и постоянную состовляющюю.

 

Купите кольцо феритовое приличных розмеров

намотайте туда 100 витков тонкого мгтф -а нагрузите на 100 омный резистор и подключите осцилограф

сразу все станет ясно, и насыщение увидите (если кольцо маленьким окажется)

и частоты померять сможете. (Кольцо для пробы можно выколупать из компутерного БП)

 

 

при больших частотах будет происходить его насыщение.

НАсыщение произходит от большого тока,

от частоты, в железе домены неуспевают поварачиваться, поэтому на таких частотах на железе вы просто ничего не увидите.

 

рс. Шото провода тонкаваты на заявленые токи

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то у Вас напутано. Напряжения, тока.... Полагаю, частоты питающего напряжения и потребляемого тока будут совпадать. Поэтому если нужна лишь частота, то в качестве датчика может выступать простой резистивный делитель напряжения, с выхода которого будет подан сигнал на частотомер (через конденсатор для блокировки постоянной составляющей). А можно делитель сделать резистивно-емкостным, чтобы уменьшить рассеиваемую им мощность. Но это совсем не обязательно.

Другой вариант - микрофон, подключенный к звуковой карте компьютера. В этом случае Вы сможете не только измерить частоту излучения, но и записать сигнал, рассмотреть его форму, а также определить коэффициент гармоник и выполнить другие полезные операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штатные трансформаторы тока идут с железом на 50 - 60Гц

Датчик холла весч неплохая, и такие частоты должна потянуть и сразу в ацп подтянется

но она будет показывать и постоянную состовляющюю.

Купите кольцо феритовое приличных розмеров

намотайте туда 100 витков тонкого мгтф -а нагрузите на 100 омный резистор и подключите осцилограф

сразу все станет ясно, и насыщение увидите (если кольцо маленьким окажется)

и частоты померять сможете. (Кольцо для пробы можно выколупать из компутерного БП)

 

Значит буду ориентироваться на датчик Холла. Я планирую все заводить в АЦП. Суть в том, что при нагружении излучателя частота будет уплывать (возможно, но не уверен) и нужно быстро увидеть, как уплывать. Пока видел что-то такое http://www.niiem46.ru/current_sensors/

 

Эту постоянную составлющую можно будет учесть при определении частоты?

 

 

рс. Шото провода тонкаваты на заявленые токи

 

Кстати никогда над этим вопросом не задумывался. Сам излучатель новый и серийный, то есть родные провода. Харакетристики паспортные. И по приборам вроде примерно то же самое.

 

 

Другой вариант - микрофон, подключенный к звуковой карте компьютера. В этом случае Вы сможете не только измерить частоту излучения, но и записать сигнал, рассмотреть его форму, а также определить коэффициент гармоник и выполнить другие полезные операции.

 

Это ультразвук. Он в теории из металличского излучателя (точнее из стального трансформатора, который припаян к магнитостриктору) не переходит в воздух. Что-то конечно в реальности проходит, но это шумы. Или я неправильно понял?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит буду ориентироваться на датчик Холла.

Не понятно, зачем. Чем Вам не понравилось простое решение с делителем?

 

Это ультразвук. Он в теории из металличского излучателя (точнее из стального трансформатора, который припаян к магнитостриктору) не переходит в воздух. Что-то конечно в реальности проходит, но это шумы. Или я неправильно понял?

18 КГц- ещё не совсем ультразвук. Некоторые слышат. Но не проблема, можно приклеить пьезоэлемент к тому трансформатору и улавливать колебания через металл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагается, что при приложении нагрузки питающая частота будет изменяться (уходить от резонанса). Или я не прав?

С чего бы питающей частоте уходить от резонанса? :05:

Может наоборот?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего бы питающей частоте уходить от резонанса? :05:

Может наоборот?

 

Ну как. Излучатель ведь я нагружаю. Ставлю образец на торец и прижимаю гидравликой. Получается новая колебательная система, у которой резонансная частота может и другой оказаться.

 

Вот, кстати, видео процесса:

 

http://www.youtube.com/watch?v=t5wpTfaft8Q

http://www.youtube.com/watch?v=M-JD7OebbiA

http://www.youtube.com/watch?v=g5wZSF27nQM

 

 

 

Не понятно, зачем. Чем Вам не понравилось простое решение с делителем?

 

 

18 КГц- ещё не совсем ультразвук. Некоторые слышат. Но не проблема, можно приклеить пьезоэлемент к тому трансформатору и улавливать колебания через металл.

 

Бесконтактное решение мне кажется более безопасным. Тем более в производственных условиях. Только поэтому. Ну и потом излучатели будет меняться, хотелось бы что-то универсальное и быстропереналаживаемое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается новая колебательная система, у которой резонансная частота может и другой оказаться.

Так что первично?

 

ПС Может купить готовый генератор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, видео процесса:

Чем это кстати, я не понял. Что нужно было почерпнуть из этих роликов?

Бесконтактное решение мне кажется более безопасным. Тем более в производственных условиях. Только поэтому. Ну и потом излучатели будет меняться, хотелось бы что-то универсальное и быстропереналаживаемое.

Тогда лучше звукоснимателя, мне кажется, не придумаешь. Ну, а там - решайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что первично?

 

ПС Может купить готовый генератор?

 

У меня задача посмотреть, что происходит. Именно в научном плане. А генераторов ведь не укупишь. Кто его знает как влияет на резонансную частоту разный условия (разные образцы, давления и т.д.). Понятно, что в идеале всегда нужен резонанс.

 

 

Чем это кстати, я не понял. Что нужно было почерпнуть из этих роликов?

 

Тогда лучше звукоснимателя, мне кажется, не придумаешь. Ну, а там - решайте сами.

 

 

Идея видео показать нагрузку и увидеть в первом приближении, что системы разные и резонансные частоты тоже разные. А звукосниматель располагать негде. Весь торец, который колеблется, занят образцом. На видео это тоже видно.

Изменено пользователем spartakhamp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея видео показать нагрузку и увидеть в первом приближении, что системы разные и резонансные частоты тоже разные. А звукосниматель располагать негде. Весь торец, который колеблется, занят образцом. На видео это тоже видно.

Однако показать на видео разность резонансных частот Вам ... не удалось. А звукосниматель не обязательно крепить к торцу излучателя. Можете смело прижать его к корпусу - ультразвук хорошо передаётся через металл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако показать на видео разность резонансных частот Вам ... не удалось. А звукосниматель не обязательно крепить к торцу излучателя. Можете смело прижать его к корпусу - ультразвук хорошо передаётся через металл.

 

 

Ультразвуковой излучатель проектируется таким образом, что его корпус (точнее та зона, которой корпус крепиться к станку) находится в нуле колебаний. Чтобы колебания не передавались на несущую конструкцию. Следовательно (в идеале конечно) на корпус никакие колебания не проходят. Чего же там измерится? Или я не правильно понял?

 

Вот здесь рисунки об устройстве:

http://www.autowelding.ru/index/0-43

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеале и в определённой зоне - да, но тех долей процента мощности, проникающих на корпус, вполне достаточно для прижатого к нему "уха" с усилителем. Попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть что-то конкретное, что можно быстро купить?

:rolleyes: ...я прикупил, за недорого, вот это : http://injapan.ru/auction/l145610709.html ...для озвученных работ видится правильный девайс... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...