Перейти к содержанию
    

Здравствуйте!

Организация, в которой я работаю, занимается выпуском системы, которая предназначена для сбора, обработки, отображения и хранения информации, получаемой от датчиков. Мне необходимо понять как официально, согласно ГОСТ-ам, назывется такая система. Буду благодарен, если кто-то сможет представить список официальных определений систем подобного рода, с тем, чтобы я смог класифицировать нашу систему. Сам я нашел следующие:

- автоматизированные системы управления (ГОСТ 24.103-84, ГОСТ 24.104-85 и ГОСТ 34.003-90);

- информационно-измерительные системы (ГОСТ 27300-87).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наименование ближе наверное к информационно-измерительным системам.

Для выбора обозначения (децим. хар-ки) читайте алфавитно-предметный указатель классификатора ЕСКД.

 

P.S.: Это только мое личное мнение:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регистратор?

 

 

Или... информатор...

 

А как их определить согласно стандартам? Я не смог найти определения. Они существуют?

Я просто диссертацию пишу и мне необходимо правильное наименование того что мы разработали.

Мне кажется у нас устройство по-серьезнее будет, чем регистратор или информатор. У нас в состав системы входит ПК и несколько км оптоволокна, и отдельные приборы в самостоятельных корпусах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может синхрофазотрон? )))

Понимаете, у меня проблема в том, что мне нужно четкое определение ИЗ ДОКУМЕНТАЦИИ. В ГОСТ-ах я нашел некоторые, но мне кажется, что есть и другие, возможно более подходящие. Поэтому прошу людей, у кого есть в этом опыт подсказать где можно найти соответствующие определения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
.... система, которая предназначена для сбора, обработки, отображения и хранения информации, получаемой от датчиков. Мне необходимо понять как официально, согласно ГОСТ-ам, назывется такая система...

Под такое определение формально попадает, практически, любая информационная система. Начиная от систем охранно-пожарных сигнализаций, систем складского учета, заканчивая системами контроля технологических процессов в производстве или системами мониторинга за погодой...

Совет простой - классифицируйте вашу систему по области применения, смотрите ГОСТ-ы и другие документы, принятые в данной предметной области.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, чем не угодила "информационно-измерительная система"?

ГОСТ 8.437-81 (уже не действует на территории РФ):

Информационно-измерительная система - совокупность функционально объединенных измерительных, вычислительных и других вспомогательных технических средств для получения измерительной информации, ее преобразования, обработки с целью предоставления потребителю (в том числе ввода в АСУ) в требуемом виде, либо автоматического осуществления логических функций контроля, диагностики, идентификации.

Взамен ГОСТ 8.437 сейчас используется ГОСТ 8.596-2002:

Измерительная система (ИС): Совокупность измерительных, связующих, вычислительных компонентов, образующих измерительные каналы, и вспомогательных устройств (компонентов измерительной системы), функционирующих как единое целое, предназначенная для:

- получения информации о состоянии объекта с помощью измерительных преобразований в общем случае множества изменяющихся во времени и распределенных в пространстве величин, характеризующих это состояние;

- машинной обработки результатов измерений;

- регистрации и индикации результатов измерений и результатов их машинной обработки;

- преобразования этих данных в выходные сигналы системы в разных целях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, чем не угодила "информационно-измерительная система"?

ГОСТ 8.437-81 (уже не действует на территории РФ):

 

Взамен ГОСТ 8.437 сейчас используется ГОСТ 8.596-2002:

 

Нашел ГОСТ 8.596-2010 Государственная система обеспечения единства измерений. ЯМР-анализаторы масличности и влажности сельскохозяйственных материалов. Методика поверки

 

Указанного Вами ГОСТ 8.596-2002 не обнаружил. Можете поделиться?

 

Спасибо!

 

P.S.: Уважаемый Палыч допустил опечатку, теперь руководствуемся ГОСТ Р 8.596-2002

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, чем не угодила "информационно-измерительная система"?

 

В приведенном Вами определении нет слов об управлении, а в нашей системе оно присутствует. То есть приборам отправляются команды, которые влияют на их функционирование. Так в состав системы входят последовательно соединенные двумя (дублирующими) каналами приборы. Существуют команды, которые могут задействовать функционал, входящий входит в состав этих приборов (определенный преобразователь и каналы).

 

Может есть более подходящее название?

Изменено пользователем Игорь_M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В приведенном Вами определении нет слов об управлении, а в нашей системе оно присутствует. То есть приборам отправляются команды, которые влияют на их функционирование. Так в состав системы входят последовательно соединенные двумя (дублирующими) каналами приборы. Существуют команды, которые могут задействовать функционал, входящий входит в состав этих приборов (определенный преобразователь и каналы).

 

Может есть более подходящее название?

Управляющие команды совершенно к делу не относятся. Их получают практически все приборы, в том или ином виде.

"Информационно-измерительная система" - выглядит наиболее подходящим определением, но совершенно не проходит, если ваша штуковина измерений не производит. Несмотря на наличие "датчиков", которые вполне могут оказаться лишь извещателями. Сбор информации - это другое, имейте в виду. Так что согласен с уважаемым @Ark.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Управляющие команды совершенно к делу не относятся. Их получают практически все приборы, в том или ином виде.

"Информационно-измерительная система" - выглядит наиболее подходящим определением, но совершенно не проходит, если ваша штуковина измерений не производит. Несмотря на наличие "датчиков", которые вполне могут оказаться лишь извещателями. Сбор информации - это другое, имейте в виду. Так что согласен с уважаемым @Ark.

 

Непосредственно датчики в состав системы не входят. Есть преобразователи, которые установлены на борту и к которым подключены датчики (темература, давление, влажность и др). Они собирают информацию от аналоговых датчиков, оцифровывают, фасуют в пакеты и отправлют сначала в коммутатор, потом в устройство сопряжения с компьютером. Вы правы, непосредственных измерений система не производит. Она преобразует полученую информацию. Тогда как ее можно классифицировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Игорь_M: Скажите пожалуйста, а компьютер входит в состав системы?

Если да, тогда следующий вопрос: программное обеспечение входит в состав компьютера, входящего в систему?

Если да, то Вы проводите измерения модулем, входящим в систему в числе прочих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На безоговорочную истину не претендую, однако, повторюсь.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%...%82%D0%B2%D0%BE

Там и ссылки на стандарты имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...