Перейти к содержанию
    

Способ изготовления ПП с шагом в 0.5мм ?

По рекомендациям производителя фоторезиста, смывка производится нашатырным спиртом. Бросаете платку с фоторезистом в этот раствор и ожидаете минут 10. Затем вынимаете. Незасвеченый фоторезист растворяется, засвеченный - отстаёт от платы в виде мягкой плёнки. Кому пришла идея не читать рекомендации изготовителя и растворять фоторезист в ацетоне до сих пор неизвестно.

Он, конечно, в ацетоне растворяется. Но зачем это делать? Смывку необходимо производить тщательно, многократно протирая одни и те же места новым и чистым тампоном. А в раствор нашатырного спирта бросил, подождал несколько минут и вынимаешь абсолютно чистую платку.

Ацетон используется для увеличения контраста фотошаблона, полученного при печати на лазерном принтере.

В блюдце наливается 5 мм слой ацетона. Поверх (тонером над ацетоном) герметично укладывается фотошаблон.

Думаю, чтобы взорвалось концентрация (читай запах) должны быть сильными. По окончании остатки ацетона собираются.

Смывать фоторезист (я использую ПФ-ВЩ-50) можно "Кротом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, чтобы взорвалось концентрация (читай запах) должны быть сильными. По окончании остатки ацетона собираются.

 

Напрасно Вы так думаете.

Я вот видела, как дверь (запертая) и окно вылетели от лопнувшего пузыречка ацетона. Хорошо, что при этом в комнате никого не было.

А остатки нужно выливать. Может накопиться перекись ацетона (при определенных условиях).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он, конечно, в ацетоне растворяется. Но зачем это делать? Смывку необходимо производить тщательно, многократно протирая одни и те же места новым и чистым тампоном.

Я даю плате немного полежать в растворителе до вспучивания фоторезиста а потом смываю зубной щеткой то что вспучилось. Пока что все устраивает. У меня в ванной комнате хорошая автоматическая вентиляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напрасно Вы так думаете.

Воздушные смеси, содержащие от 2,5 % до 12,8 % (по объёму) взрывоопасны. С этим необходимо считаться, так как ацетон быстро испаряется, и образующееся облако может распространиться до места воспламенения (нагрев или искра) вдали от места работы с ним.

Меньше знаешь - крепче спишь (((

Ни при каких обстоятельствах не давайте ацетону взаимодействовать с перекисью натрия или хромовым ангидридом. Дело в том, что при взаимодействии с этими веществами ацетон не только воспламеняется, но и порождает взрыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меньше знаешь - крепче спишь (((

Но с другой стороны...

Для достижения 2% (по объему) концентрации нужно в помещении (лоджия) с объемом 22 м3 иметь 440 литров газообразного ацетона (20 моль). При молярной массе 58 г/моль это порядка 1 кг ацетона. Масса ацетона в бутылке 440 г. Так вот: для взрывоопасной концентрации нужно разлить минимум две таких бутылки и дать им испарится в непроветриваемой обстановке. Не реально))

 

PS. Пойду высплюсь...

PS2. Надеюсь, ошибок в расчетах нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для взрывоопасной концентрации

А некоторые до сих пор пользуются открытым огнем устраивая камины и печные бани в жилых зданиях, наверное они не читают страшилки о воспламеняющихся веществах и жидкостях, взрывоопасных концентрациях паров и опастности угарного газа. И пожарные датчики им не нужны.

А в домах с печами дымоходы на ночь закрывают чтоб тепло не вытягивало в трубу, наверное они не слышали о том, что по заверениям газовиков делающих обход квартир, достаточно одного вздоха чтоб задохнуться угарным газом.

В общем, можно делать все, главное знать меру. Обычно для смыва ПП достаточно одной пробки ацетона. Не две бутылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но с другой стороны...

Для достижения 2% (по объему) концентрации нужно в помещении (лоджия) с объемом 22 м3 иметь 440 литров газообразного ацетона (20 моль). При молярной массе 58 г/моль это порядка 1 кг ацетона. Масса ацетона в бутылке 440 г. Так вот: для взрывоопасной концентрации нужно разлить минимум две таких бутылки и дать им испарится в непроветриваемой обстановке. Не реально))

Это, наверное, если считать что пары ацетона равномерно распределятся по всему объему помещения. Подозреваю что при разной плотности воздуха и паров ацетона, а также в отстуствии сильных движений водуха (вентиляция, сквозняк и прочая естественная конвекция) испарения могут сконцентрироваться в небольшой обасти и 2% там будут достигнуты очень быстро.

Бытовой газ же когда взрывается он не обязательно весь дом от пола до потолка заполняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, наверное, если считать что пары ацетона равномерно распределятся по всему объему помещения. Подозреваю что при разной плотности воздуха и паров ацетона, а также в отстуствии сильных движений водуха (вентиляция, сквозняк и прочая естественная конвекция) испарения могут сконцентрироваться в небольшой обасти и 2% там будут достигнуты очень быстро.

Бытовой газ же когда взрывается он не обязательно весь дом от пола до потолка заполняет.

Смысл расчета: узнать, можно ли по запаху определить взрывоопасную концентрацию.

Ответ: да.

Если от 20 мл, необходимых для проведения работ, запах уже резкий, то от 1200 мл (при равномерной концентрации) даже трудно себе представить.

Можно понять, почему от лопнувшего пузыречка ацетона вылетела дверь и окно, но никто не пострадал - люди в таком помещении находиться не смогли бы (из-за запаха).

По концентрации, думаю, вопрос снят. Но остаются "перекись натрия или хромовый ангидрид". Кто это такие и как они могут попасть в бутылку с ацетоном? Или это предупреждение, чтоб ВВ целенаправленно не изготавливали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

испарения могут сконцентрироваться в небольшой обасти и 2% там будут достигнуты очень быстро.

Вот именно!

Как в домашних условиях тонер подрастворить?

Берем кастрюльку с крышкой, туда наливаем ацетон, помещаем фотошаблон и ждем.

Считаем давление насыщенных паров при температуре кастрюльки... хватает.

Открываем крышку, искра от электростатики или еще от чего...

Есть простое соотношение - 1 грамм - 1 палец.

А если сливать ацетон назад, то он может смыть с грязной кастрюльки неизвестно что... Еще на свету...

Ацетон и эфир очень опасны еще и тем, что если уронить бутылку, то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, неужели вся эта химия, грязь и затраты времени и нервов рентабельны?

Я помню как-то извел порядочно денег на фоторезист и кучу времени на все эти "технологии".

А когда поискал фирмы, делающие платы, для меня оказалось шоком, что я потратил больше денег, чем нужно на качественное промышленное изготовление плат.

 

Ну и чисто психологический момент - нормальная платка и выглядит на порядки приятнее и работать с ней на порядки комфортнее :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, неужели вся эта химия, грязь и затраты времени и нервов рентабельны?

Я помню как-то извел порядочно денег на фоторезист и кучу времени на все эти "технологии".

А когда поискал фирмы, делающие платы, для меня оказалось шоком, что я потратил больше денег, чем нужно на качественное промышленное изготовление плат.

 

Ну и чисто психологический момент - нормальная платка и выглядит на порядки приятнее и работать с ней на порядки комфортнее :)

Я так и не открыл для себя макетные платы, по этому делаю сразу на печатную плату. Для сложных устройств может потребоваться до трех переделок ПП, для каждой новой ПП ждать как сработает фирма? Тем более, насколько помню, для каждой новой ПП надо платить за матрицу отдельно. и не дешево.

В домашних условиях требуется пару...тройку часов для изготовления ПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно!

Как в домашних условиях тонер подрастворить?

Берем кастрюльку с крышкой, туда наливаем ацетон, помещаем фотошаблон и ждем.

Считаем давление насыщенных паров при температуре кастрюльки... хватает.

Открываем крышку, искра от электростатики или еще от чего...

Есть простое соотношение - 1 грамм - 1 палец.

А если сливать ацетон назад, то он может смыть с грязной кастрюльки неизвестно что... Еще на свету...

Ацетон и эфир очень опасны еще и тем, что если уронить бутылку, то...

Можно всё проще и безопаснее, а самое главное - экономичнее: пропитать ватку ацетоном и положить её вместе с нарисованной тонером платкой в плоский полиэтиленовый пакет с "молнией-застёжкой". Ни тебе ни взрыва, ни другой всякой опасности.

По простоте в домашних условиях ЛУТ пока что приоритетнее. А недоработанные проблемы нужно просто решать, как и везде.

 

Продвинутые пользователи ЛУТа делают дорожки до 0,05 мм и, думаю, меньшая толщина их уже определяется не ЛУТом (современная техника позволяет печать ещё с меньшим гарантированным размером), а процессами подтравливания дорожек сбоку.

 

И, главное, зачем вообще подрастворять тонер? Дырки, особенно на широких полигонах? Всё дело в программе печати. Переведите в настройках принтера язык между принтером и компом на более низкий (ранний) уровень и печать будет без единой дырки.

Изменено пользователем -Mike-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продвинутые пользователи ЛУТа делают дорожки до 0,05 мм и, думаю, меньшая толщина их уже определяется не ЛУТом (современная техника позволяет печать ещё с меньшим гарантированным размером), а процессами подтравливания дорожек сбоку.

Не верю! Здесь один нолик наверняка лишний. Даже не представляю, где такая ширина могла бы понадобиться. Особенно в ЛУТ-технологии.

И, главное, зачем вообще подрастворять тонер? Дырки, особенно на широких полигонах? Всё дело в программе печати. Переведите в настройках принтера язык между принтером и компом на более низкий (ранний) уровень и печать будет без единой дырки.

Тут дело не в "дырках" на широких полигонах. Их элементарно можно подретушировать фломастером. "Перманентным". Дело в повышении контрастности. Известно, что многие современные принтеры экономят тонер и заставить их печатать "жирно" не всегда удаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За ссылки спасибо, но я эту технологию уже давно использую и достаточно хорошо изучил. Потому и ориентируюсь в её реальных возможностях. Чему как раз и получил подтверждение по приведенной Вами ссылке. Автор, проделав кропотливую работу, сам признаёт:

Печально. И бумага супер, и руки не крюки, вроде. Но меньше 0.17 не идет!

И приходит к выводу:

Если кто-то считает, что реально сделал дорожку 0.1мм ЛУТом - жду макрофото с приложенной линейкой, похохочем вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...