Перейти к содержанию
    

Измерение вх. напр-я в гальванически изолированном

Можно просто импульсы считать - убрать все конденсаторы справа.

Для ТС.

Вот это и есть релаксационный генератор. Один из видов. Если взять однопереходный транзистор, будет точнее.

Посмотрю внимательней, счаз вынужден вас покинуть.

МК, конечно, не нравится необходимостью программирования. Вся железка для серии...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагаю Напряжение-Частота-Напряжение?

Обратно в напряжение можно не преобразовывать - частоту МК может измерить.

 

По релаксационному генератору много вопросов возникло, как то: стабильность и точность от температуры и от экземпляра к экземпляру, что в итоге вызывает сомнения.... Зверушка незнакомая. Боюся.

Можно взять готовый V-to-F преобразователь, частоту с выхода на МК через оптрон. Точность 2...3% должна выйти.

Если по Digikey смотреть KA331 самый дешевый (45 центов) http://www.digikey.com/product-detail/en/K...31FS-ND/1053300

Или на 555-таймере можно конвертер слепить типа такого http://www.edn.com/design/analog/4325313/N...uency-converter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В некоторых случаях можно измерять напряжение на выводах импульсного трансформатора, которое гальванически не развязано с MCU, и определить коэффициент пропорциональности между входным напряжением и измеряемым напряжением вторичной обмотки на прямом ходу (когда ключ в первичке замкнут) . Для резонансных источников не подойдет, а для других - вполне может.

Делал так на обратноходовом. Решение в принципе хорошее, но требует правильного взаимного расположения обмоток для отсутствия выброса (обычно первичка - вторичка - сигналная). Но все же зависимость коэффициента от нагрузки остается существенной - при большом диапазоне в 5% может не уложиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал так на обратноходовом. Решение в принципе хорошее, но требует правильного взаимного расположения обмоток для отсутствия выброса (обычно первичка - вторичка - сигналная). Но все же зависимость коэффициента от нагрузки остается существенной - при большом диапазоне в 5% может не уложиться.

Сходу не придумал причин, по которым в обратноходовике на точность измерения может повлиять величина нагрузки. Ведь измеряющая обмотка будет мерить на прямом ходу, когда основные выпрямители отдыхают. Возможно, чего-то недопонял.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не... это +- трамвайная остановка мерять будет. CTR у оптрона на схеме (аналог PC817) раза в 2 изменится при изм. темп-ры от 0 до +40 к примеру... Больше похожа схема на индикатор наличия-отстуствия перем. напряжения.

так это ж релаксационный генератор, CTR не должно никак влиять по идее, схема кстати с промышленного девайса если чо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не... это +- трамвайная остановка мерять будет. CTR у оптрона на схеме (аналог PC817) раза в 2 изменится при изм. темп-ры от 0 до +40 к примеру... Больше похожа схема на индикатор наличия-отстуствия перем. напряжения.

Вы не да конца понимаете работу этой схемы. От характеристик оптрона она зависеть будет очень мало.

В основном тут на точность влияет стабильность динистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не да конца понимаете работу этой схемы. От характеристик оптрона она зависеть будет очень мало.

В основном тут на точность влияет стабильность динистора.

Да, я уже понял, что недопонял :)

 

 

 

Разобрался... На точность, кроме напр. пробоя динистора, повлияет разброс ёмкости С131. Кроме того, темп. диапазон целевого устройства -40+65, - боюсь, кондёры с такими характеристиками непросто найти. Вобщем, схема видится привлекательной для не очень ответственных применений, но не для моего случая...

 

Можно взять готовый V-to-F преобразователь, частоту с выхода на МК через оптрон. Точность 2...3% должна выйти.

Если по Digikey смотреть KA331 ....

LM231 (-25...+85) - 3.7$ у Компэла - дороговато для NE555 под немного другим соусом.... И ощутимая пригоршня мелочёвки вокруг неё, да с требуемой точностью и температурными коэффициентами.

Я всё же, по совокупности факторов {оответствие требованиям ТЗ - Степень интеграции решения(технологичность в производстве,настройке,ремонте) - Доступность - Бюджет} сильно склоняюсь к HCPL7840.

 

Изменено пользователем pr0m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще вариант, правда тут уже надо как-то запитать операционник на первичной стороне

post-55934-1347779631_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если б существовали в природе и у поставщиков некие прецизионные оптроны, лишённые указанных недостатков... Или есть такие??

Я в свое время пообщался с оптроном 3ОД129. Тепловой дрейф очень маленький!

Но вот как с повторяемостью параметров - не знаю.

 

 

Поможите свежими идеями и советом, пожалуйста!
Ну если только как идею - существуют в природе пьезоэлектрические трансформаторы...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходу не придумал причин, по которым в обратноходовике на точность измерения может повлиять величина нагрузки. Ведь измеряющая обмотка будет мерить на прямом ходу, когда основные выпрямители отдыхают. Возможно, чего-то недопонял.

(уведомления о подписанной теме что-то не приходят :()

Не, такая схема меряет размах - фактически, она меряет уровень обратного хода. Эквивалентная схема - это когда от стока транзистора идут две индуктивности рассеяния в нагрузку и в измерительную цепь. При таком подходе очевидно, что для изменения баланса мощностей необходимо создание разности выходных напряжений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в свое время пообщался с оптроном 3ОД129. Тепловой дрейф очень маленький!

post-37401-1347856686_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в справочнике эти графики есть. Я не знаю, чего они их дали - на самом деле дрейф примерно на порядок меньше.

Что лично видел, о том и говорю. Я сам на нем развязанный аналоговый каскад делал.

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле дрейф примерно на порядок меньше.

Так почти всегда, потому что на производстве испытания проводят по заводским нормам , которые круче ТУшных.

Но гарантируют ТУ

 

Можно поставить что-нибудь термокомпенсирующее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поставить что-нибудь термокомпенсирующее.
Каждый раз потребуется подбор и отладка. А ТС, как я понимаю, хочет просто штамповать партиями.

Я думаю, что для такого условия точнее и дешевле чем МК с АЦП - нету.

Ну или простой маломощный транс)))))))

 

Хотя я все же 3ОД129 попробовал бы. Может пройдет для его целей. Да и импорт какой-нибудь подобный - удивлюсь, если осутствует.

 

 

 

 

Так почти всегда
Ну не знаю, всегда или не всегда, но по сравнению с АОД101 - это вещь.

(по практическим впечатлениям)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так почти всегда, потому что на производстве испытания проводят по заводским нормам , которые круче ТУшных.

сомневаюсь, что каждый экземпляр проверяют на температурный дрейф... студентом был на практике на одном заводе (не помню название, на Спартаковской улице в Москве), сидел на выходном контроле тиристоров, проверялись они только на напряжение пробоя и раскладывались соответственно в коробочки - какая буква будет потом на маркировке корпуса... думаю и здесь так же, контролируется коэффициент передачи при комнатной температуре и разделяется на две маркировки, А и Б, а температурный дрейф в документации указывается для наихудшего случая и не факт, что прибор с такими наихужшими параметрами не попадется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...