Перейти к содержанию
    

Допускается ли монтаж выводных компонентов (в т.ч. ремонтный) сплавом Розе?

Конкретно интересует возможность установки корпусов TO220 на многослойную плату без термобарьеров - обычным паяльником и припоем ПОС60 это сделать весьма сложно, даже с предварительным нагревом.

Как ведет себя сплав при длительном воздействии высоких температур и многократных циклах нагрев/охлаждение?

Изменено пользователем LexaK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему Вы думаете, что сплавом Розе запаять будет проще? И воздействие каких температур предполагается (т-ра плавления сплава Розе 94С)?

 

ЗЫ. Для военки, медицины и иже с ними точно нельзя, да и для бытовухи я бы поостерегся - неизвестно, как поведет себя смесь сплава Розе и припоя, оставшегося на плате.

Изменено пользователем ZZmey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему Вы думаете, что сплавом Розе запаять будет проще?
Потому что теплоемкость полигонов меди без термобарьеров на четыерх слоях, плюс потеря тепла через ножки-корпус-радиатор столь высока, что даже с подогревом платы припой не протекает в отверстия, а остается только снаружи. Попробовал запаять сплавом Розе - с подогревом он вполне нормально затек по всей высоте отверстия.

И воздействие каких температур предполагается
В моем случае это транзисторы в корпусе ТО220, установленные на радиатор. Однозначно, при нормальной работе температура ножек не достигнет 94 град. А вот что случится со сплавом при долговременной работе при температуре 60-70град в контакте с оставшимся ПОС61, какие диффузионные процессы при этой пойдут, как будет себя припой на границе - вот собственно это и есть мой вопрос

Для военки, медицины и иже с ними точно нельзя,
У меня БП мощностью 1кВт для весьма ответственного применения. И я тоже склоняюсь к подобной мысли. Но может у кого есть другой опыт?
Изменено пользователем LexaK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

С подогревом вполне можно припаять данный компонент. Только необходимо подогревать как можно большую площадь вокруг места пайки до 120-140 градусов.

Далее флюсовать и паять.

 

Если бы находились в Москве и всего одна платка с несколькими компонентами, то сделали бы бесплатно. ;)

 

А сплав розе прекрасно себя ведет с оловяным припоем.

Мы его используем для удаления компонентов с платы. Попросту окуная плату с компонентами в сплав, после нескольких минут происходит растворение припоя в сплаве и компоненты всплывают. Плата при этом остается чистой, неповрежденной... и можно с ней работать (повторить топологию например).

 

Но если Ваш ТО-220 нагревается, то нужно быть уверенным что компонент не вылетит из отверстий если Розе расплавится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после нескольких минут происходит растворение припоя в сплаве
При какой температуре происходит процесс растворения? Ниже температуры плавления основоного припоя? Как сплав реагирует с бессвинцовыми припоями?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично у меня сложилось мнение, что сплав Розе хрупковат (хотя, что мне продали на радиорынке - малоизвестно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При какой температуре происходит процесс растворения? Ниже температуры плавления основоного припоя? Как сплав реагирует с бессвинцовыми припоями?

Конечно ниже. около +110С

Постепенно происходит диффузия и припой растворяется.

Бессвинцовый припой также растворяется, но чуть-чуть помедленнее.

При +150С процесс намного быстрее, но плату жалко...

 

Кстати, сейчас появился сплав который при +75 уже плавится... но я его не держал в руках :( Видел рекламу на американских сайтах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас появился сплав который при +75 уже плавится
Сплав Вуда?

А вообще, за информацию спасибо, возьму на вооружение!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сплав Вуда при температуре около 60 °С плавится вроде бы. Чего уж там, сразу галлием надо - около 30 °С. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С подогревом вполне можно припаять данный компонент. Только необходимо подогревать как можно большую площадь вокруг места пайки до 120-140 градусов.

Далее флюсовать и паять.

 

Полностью присоединяюсь к этому мнению. Помимо сказанного, нужен достаточно мощный паяльник (не горячий, а именно мощный и с быстрой термостабилизацией). Простой китайский 30-40 Вт паяльник не справится даже с преднагревом.

Тут разве что может оказаться не удобно держать и паять выводный компонент, когда все вокруг нагрето до 120 градусов. Но запаяться должно без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сплав розе прекрасно себя ведет с оловяным припоем.

Мы его используем для удаления компонентов с платы. Попросту окуная плату с компонентами в сплав, после нескольких минут происходит растворение припоя в сплаве и компоненты всплывают. Плата при этом остается чистой, неповрежденной... и можно с ней работать (повторить топологию например).

 

Возможно ли повторное использование платы и компонентов после этой процедуры? Как максимально удалить остатки сплава с платы и деталей? И как поведут себя пролуженные низкотемпературным сплавом площадки при последующей пайке оплавлением?

Логично предположить, что при небольшом количестве остатков должно произойти их растворение Розе в новом припое без существенного ухудшения его свойств. Однако, закон подлости, по-идее, обещает какие-нибудь гадости, типа образования границы сред, с последующим отваливанием компонентов через год работы при +60-и.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично у меня сложилось мнение, что сплав Розе хрупковат (хотя, что мне продали на радиорынке - малоизвестно).

Все, что с висмутом - хрупкое. Использовался раньше для лужения гетинакса хренового советского качества, например на "Рубине"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью присоединяюсь к этому мнению. Помимо сказанного, нужен достаточно мощный паяльник (не горячий, а именно мощный и с быстрой термостабилизацией). Простой китайский 30-40 Вт паяльник не справится даже с преднагревом.

Тут разве что может оказаться не удобно держать и паять выводный компонент, когда все вокруг нагрето до 120 градусов. Но запаяться должно без проблем.

 

Я тоже думаю, что буржуи решили этот вопрос мощным паяльником, когда переходили на бессвинцовую технологию. Подогрев и индукционный паяльник с правильным жалом запаяет это легко.

Считаю, что плата должна быть собрана по технологии, и если там должен быть обычный свинцовый припой, то его и нужно там применять. Может в итоге оказаться, что именно в вашем случае низкотемпературный сплав там не выдержит. Мало ли что...

Изменено пользователем Vasiliym86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При замене раздувшихся конденсаторов на китайских шестислойках без термобарьеров у нас используют такое жало http://www.howardelectronics.com/goot/rx852astips.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел к тому же выводу, что озвучивали товарищи: нафиг эти эксперименты.

Прогрел плату до 110 град. в паяльной печи и с помощью старого доброго термита все запаял обычным оловянно-свинцовым припоем.

Кстати, есть успешный опыт пайки сплавом Розе BGA корпуса видеоадаптера ноутбука. Из положительного, при пайке плата не подвергается сильному температурному стрессу, а припой прекрасно смачивает контактные площадки. Использованный флюс – обычная спиртоканифоль. Паял лет 7 назад, тот ноут жив до сих пор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...