Перейти к содержанию
    

Как измерить джиттер?

Всем привет!

Как с помощью осциллографа, частотомера, генератора измерить джиттер?

 

АЦП работает на борту ATMega64, стартует по прерыванию таймера.

 

Ясно, что после появления флажка таймера происходит завершение текущей команды, которое может занимать разное количество тактов, потом операции со стеком, потом джамп на обработчик прерываний и только потом такты оцифровки АЦП. При каждой оцифровке я программно формирую 1 длительностью в два NOP’а на один из портов. То есть, реальный момент оцифровки я вижу на осциллографе в виде коротких ‘выбросов’.

 

Не могу сообразить, можно ли измерить джиттер, есть подозрения что все гораздо хуже, чем разница в количестве тактов команды на которую пришлось прерывание.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реализуйте подсчет тактов между импульсами на выведенной ноге вторым микроконтроллером с простенькой порограммой и допустим выводом результатов через UART. Тактировать микроконтроллеры от одного источника. Надеюсь используется не встроенный источник тактовой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как с помощью осциллографа, частотомера, генератора измерить джиттер?

Боюсь, что никак, если осцилл не заструган на это! Анализатор спектра нужен, однако... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контроллером можно будет определить сколько тактов проходит между прерываниями, но не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джиттер неплохо измеряется обычным аналоговым осциллографом и линейкой. Синхронизируемся в режиме глазковой диаграммы и линейкой меряем ширину перемычки. Конечно схема запуска развертки в осциллографе должна иметь джиттер лучше, чем измеряемый. С осциллографами типа C1-75 и C1-104 неплохо получалось. Можно еще нагородить фапч для восстановления тактовой с генератором лучшим, чем измеряемый джиттер и анализировать выход ФД. НО это скорее показометр получится, чем измеритель.

ЗЫ Современный цифровые осциллы верхнего уровня измеряют джиттер по гистограмме самостоятельно.

ВЫ бы все-таки конкретизировали, какой джиттер ожидается и тактовые частоты. а то измерять 0.5 пс и 500 пс джиттера несколько разные приборы нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НО это скорее показометр получится, чем измеритель.

Кстати, насчёт показометра: можно также рассмотреть вариант звуковой карты. Вот тема: Фазовый шум XCO генераторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реализуйте подсчет тактов между импульсами на выведенной ноге вторым микроконтроллером с простенькой порограммой и допустим выводом результатов через UART. Тактировать микроконтроллеры от одного источника. Надеюсь используется не встроенный источник тактовой...

 

Да, я мыслю приблизительно в том-же направлении. Только средствами одного контроллера, в момент прерывания аппаратно выставляется '1' на ногу, а в момент когда случилась обработка - сбрасывается в '0'. Дальше, надеюсь увидеть дрожжание 'полочки' и измерить линейкой.

 

Синхронизируемся в режиме глазковой диаграммы

Ой, вроде много осциллографов видел, а о таком режиме первый раз слышу, что это за штука?

Думаю, джиттер будет иметь порядок 0,1-0,5 мкС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, джиттер будет иметь порядок 0,1-0,5 мкС.

Такой контроллером отловить не проблема.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчёт показометра: можно также рассмотреть вариант звуковой карты.

Конечно этот способ хорошо известен, но автор темы не уточнил, что служит источником джиттера в его системе. Потому что если это не джиттер тактового генератора, а например джиттер в ВОЛС, особенно наведенный на волокно, или джиттер в ПЛИС, то спектральные методы могут показать страшную чушь. Ведь там мы априори закладываем гауссову функцию распределения вероятностей, а для приведенных примеров этом может быть совсем не так. Вот для этого я и предпочитаю смотреть сначала гистограмму шумов на осциллографе, а потом уже пересчитываь ее в джиттер. Вот только цена такого осциллографа очень негуманная.

 

 

Ой, вроде много осциллографов видел, а о таком режиме первый раз слышу, что это за штука?

Погуглите по eye pattern. Ну нет же смысла тут учебник цитировать или вики.

post-1741-1347968182_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас сотрудник занимался оценкой джиттера. У него были статьи где он показывал метод оценки джиттера при помощи подручных средств. Если статьи в полной весрии не найдете, то когда он выйдет из отпуска можно будет с ним связаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...