Перейти к содержанию
    

Объясните зачем нужны драйверы верхнего и нижнего ключей полевого транзистора.

Для более четкого представления вот вам схемки.

Исходя из них, исходя из того, что тут посоветовали и исходя из того, чего я не понимаю, вопросы следующие:

1. Ток возможно будет до 50 Ампер. Что лучше сделать - выбрать транзисторы на соответствующий ток (есть ли такие по разумной цене вообще?) или соединить параллельно 2-3 моста?

2. Чем лучше в данных условиях регулировать ток? ШИМом - через полевики и их драйверы? Или включать последовательно нагрузке некую схему, которая будет ограничивать ток?

Если первый вариант то каковы параметры ШИМ? Если второй - то что за схема и как ее привязать в конечном счете к управлению от контроллера?

 

 

post-13164-1347371900_thumb.jpg

post-13164-1347371907_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выбрать транзисторы на соответствующий ток (есть ли такие по разумной цене вообще?)

На гигавольт? Нет даже по безумной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем использовать импульсы отрицательной полярности?... :wub:

Для более равномерного покрытия в неоднородностях (края, переходные отверстия и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, просто не доглядел, что на рисунке просто пример реверса. Про обратное включение гальваники я в курсе. Думал топикстартер собирается формировать выходной ток методом двуполярной ШИМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все-таки как лучше сделать - шимировать сигнал включения идущий к драйверу, а потом сглаживать или включить в цепь нагрузки управляемый стабилизатор тока?

Что получится, если включить в цепь нагрузки встречно-параллельно два полевика, с контроллера подавать ШИМ, сглаживать его и только после этого на затвор? Это ведь проще, чем дроссель на 50 Ампер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подавая с контроллера ШИМ на затворы при наличии обратной связи по току, Вы и получите управляемый стабилизатор тока. А дроссель понадобится значительно меньший при ШИМ, нежели Вы будете задавать ток с помощью него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подавая с контроллера ШИМ на затворы при наличии обратной связи по току, Вы и получите управляемый стабилизатор тока. А дроссель понадобится значительно меньший при ШИМ, нежели Вы будете задавать ток с помощью него.

Вы меня запутали.

Давайте отделим мух от котлет.

 

Нерегулируемая цепь представляет из себя мост+полумостовые драйверы. Куда вы предлагаете подавать ШИМ?

У драйверов цифровой вход, если я на него буду подавать ШИМ с контроллера, то получу в цепи нагрузки высокотоковый ШИМ, который придется сглаживать нехилым дросселем.

 

Моя идея, правильность которой я прошу оценить - включить управляемый стабилизатор тока в цепь нагрузки. То есть ток в нагрузке будет зависеть от напряжение на затворе полевика, входящего в стабилизатор.

То есть, чтобы получить в цепи ток от 0 до Х Ампер, нужно подать на затвор от 0 до Y Вольт. Последняя задача решается настройкой ШИМ на контроллере и сглаживанием его маломощной LC-цепочкой.

 

Поправьте меня, если я где неправ.

 

Обратную связь мне кстати хочется замыкать на контроллере, поскольку я все равно хочу выводить на индикатор значение тока, мне его приедстя расчитывать. Ну а коли цифра у меня будет, исходя из нее и буду подкручивать ШИМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша идея - это непрерывный стабилизатор тока на 50А!

Он почему-то Вас не смущает в силовой цепи. Почему Вас смущает ШИМ на 50А? Кстати, обратная связь в любом случае замкнется внутри контроллера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Вас смущает ШИМ на 50А?

 

1. Не получится ли из провода по которому идет ШИМ 50А, глушилка вражеских голосов?

2. Для гальваники ШИМ не подойдет, там необходимы честные напряжение и честный ток. Поэтому придется сглаживать дросселем на 50 А, он то меня и смущает. Да и... простите мне мою безграмотность, я думал, что ШИМом регулируют напряжение, а не ток..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Глушилка не получится - приходилось делать ШИМ на 200А и напряжение 600В для печи

2. Ток (или напряжение) будут честными. Да, необходим дроссель. Но из-за повышенной частоты он будет НАМНОГО меньше, чем при низких частотах. Можно сделать LC фильтр (только емкость нужна неполярная в виду реверса). ШИМом можно регулировать ток (при наличии обратной связи и задания по току, т.е принудительно ограничивать длительность импульсов так, чтобы протекал заданный ток) - вспомните сварочники инверторного типа, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть оставить мостовую схему без изменений, взять полумостовой драйвер из указанных, которые поддерживают ШИМ.

Какую частоту ШИМ в данном случае (учитывая минимальную длительность реверса в 1 мсек) лучше использовать?

Дроссель - лучше поискать или самому намотать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оставить мостовую схему без изменений, взять полумостовой драйвер из указанных, которые поддерживают ШИМ.

 

почему бы и нет? Если владеете программированием контроллеров, то, почитав литературу, организуете и обратную связь, и мертвое время, и защиту от перегрузки, по теплу... Мало ли, что еще придумаете. Почитайте книгу Семенава "Силовая электроника. От простого к сложному". Там есть масса интересного для Вас. Может быть, если есть время и желание, вначале собрать макет на каком-то ШИМ-контроллере, полазить осциллографом, прочувствовать специфику темы. Не переходите сразу к большому току, поиграйтесь при малых токах.

 

Какую частоту ШИМ в данном случае (учитывая минимальную длительность реверса в 1 мсек) лучше использовать?

 

тут нужно подумать, помоделировать с учетом постоянной времени рассчитанного выходного фильтра, но, думаю, что килогерц 50 должно хватить.

 

Дроссель - лучше поискать или самому намотать?

 

Тут все Вашими возможностями определяется :)

 

Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, если есть время и желание, вначале собрать макет на каком-то ШИМ-контроллере, полазить осциллографом, прочувствовать специфику темы. Не переходите сразу к большому току, поиграйтесь при малых токах.

 

Так и сделаю.

 

 

Бррр. Покурил даташиты на молумостовые драйверы - или лето на дворе или лыжи не едут... Вход PWM просто выключает верхний транзистор и включает нижний. А EN - отрубает все...

 

Получается, мне ШИМ 50 КГц нужно подавать на EN, а на PWM подавать сигнал включающие реверс, то есть длительноьстью 1 мсек, через каждые 20 мсек. Я правильно понял?

 

ПОпытки найти дроссель более чем на 15 Ампер безуспешны. ПОдскажите хотя бы кто такие производит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...