Перейти к содержанию
    

Афигеть 0.1uf.

Это что-же будет с 10.0uf.

При том что прибор должен потреблять 2-3мка и работать от 10лет и выше...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что-же будет с 10.0uf.

При том что прибор должен потреблять 2-3мка и работать от 10лет и выше...

А у меня сейчас та же головная боль. Устройство потребляет 3 мкА, а в питании стоят три керамики по 47 мкФ. И уж, конечно, никак не на 100 В, и даже не flex, а самый зауряд, поскольку такой емкости "с прибамбасами" не нашел. Уповаю на правильную разводку. Еще поговорю с конторой, которая паяет, на предмет температурного профиля, там надо по-максимуму выжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устройство потребляет 3 мкА, а в питании стоят три керамики по 47 мкФ.

(мысли вслух) А вот всегда ли обосновано применение больших емкостей в питании батарейных устройств? Видел что нередко просто ставят как дань традиции что-ли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот всегда ли обосновано применение больших емкостей в питании батарейных устройств? Видел что нередко просто ставят как дань традиции что-ли..

Всегда или нет - за всех говорить не буду. А мне большая емкость нужна, поскольку RF передатчик в пике жрет более 20 мА, а без емкостей литиевая батарейка "не тянет". Есть у нее такое поганое свойство - не держит импульсных нагрузок, "проседает". А тантал течет и места занимает больше, чам керамика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда или нет - за всех говорить не буду. А мне большая емкость нужна, поскольку RF передатчик в пике жрет более 20 мА, а без емкостей литиевая батарейка "не тянет". Есть у нее такое поганое свойство - не держит импульсных нагрузок, "проседает". А тантал течет и места занимает больше, чам керамика.

 

Ну то что в вашей схеме все просчитано я почему-то не сомневался :>

Это я так, мысль вслух... Просто бывает люди ставили всю жизнь конденсаторы "на выходе КРЕНки", ну и в батарейном устройстве тоже забабахаем на шину питания "раз положено", даже если и не надо ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда или нет - за всех говорить не буду. А мне большая емкость нужна, поскольку RF передатчик в пике жрет более 20 мА, а без емкостей литиевая батарейка "не тянет". Есть у нее такое поганое свойство - не держит импульсных нагрузок, "проседает". А тантал течет и места занимает больше, чам керамика.

 

"Дороги все приходят в Рим , а сколько их дорог..."(с)

 

Аналогичные проблемы , RF , безальтернативный литий на низкие температуры и долгие годы.Проблемы с просадками при пассивированной батарее.

 

Как возможную причину слаботочных утечек умные люди выдвигают теорию роста дендритов на обломках конденсатора.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогичные проблемы , RF , безальтернативный литий на низкие температуры и долгие годы.Проблемы с просадками при пассивированной батарее.

 

Ну для предотвращения пассивации надо периодически подгружать повышенным током (т.н. активация), а для борьбы с просадками вроде вот что придумали http://www.tadiranbatteries.de/eng/product...SESPLUS/HLC.asp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну для предотвращения пассивации надо периодически подгружать повышенным током (т.н. активация), а для борьбы с просадками вроде вот что придумали http://www.tadiranbatteries.de/eng/product...SESPLUS/HLC.asp

 

Депассивация пройденный этап , с этим все ясно.Ну или почти все.

Но при ввводе е эксплуатацию батарея будет пассивированной.

Да и она хилая сама по себе , пиковые нагрузки не держит.

Без накопителя энергии никак.

 

HLC занятная вещь , хотя для наших условий чересчур мощная пожалуй.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О какую занятную штуковину подсказали.

Практически то что надо.

http://psearch.murata.com/capacitor/produc...1E106KH01K.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че-то я сомневаюсь как-то. Может, лучше по-старинке, танталом? Господин с говорящей фамилией Faltus убеждает, что у правильно выбранного 47 мкФ утечка будет всего 0.7 мкА LowDCL.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос несколько утрясся и переварился в мозгах , можно попробовать снова к нему вернуться.

 

Итак , что-же является причиной УТЕЧКИ ?

Не обрыва , не конкретного КЗ , а небольшой утечки.

Что именно является тем резистивным элементом который определяет ток утечки?

Понятно что мех повреждение первично.Но что потом?

 

Варианты:

 

1 - дендриты на обломках обкладок

2 - часть токих и высокоомных "обкладок" закороченных в результате повреждения

3 - ну пусть для ассортимента будет влага внутри

 

Принимаются любые другие гипотезы кроме вечного двигателя разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принимаются любые другие гипотезы

Строго по теме.

Предположу что так проявляется деградация материала между обкладками и явление это вероятностное.

Понимание физики явления делу получения длительной безотказной работы изделия скорее всего не поможет.

Возможно надо что-то как-то дублировать-резервировать, искать особенно надежных производителей, или смириться,

и включить в цену изделия его сервисное обслуживание (ремонт) в течении времени эксплуатации.

 

Не совсем по теме.

Я в настоящее время занимаюсь тестированием, недавно на в чем-то аналогичную тему слышал следующее. Существуют

такие станки с летающими пробниками, сильно замечательные и не менее дорогие. Они могут в том числе с большой

точностью измерять характеристическое сопротивление между любыми точками платы. Американскими инженерами

(или учеными ?) cтавилась задача обеспечить длительную безотказную работу неких изделий в космосе. Для этого они

неоднократно подвергали платы всяким нехорошим воздействиям (в том числе ренгеновским облучениям) и смотрели, как

изменились х. сопротивления, т.о. выявляли и удаляли пострадавшие элементы. В какой-то момент характеристики плат

стабилизировались и такие изделия отправлялись на выполнение предназначенных задач. Утверждалось, что удивительная

живучесть электронной начинки их техники (на Марсе и в других местах) достигнута в том числе и таким способом.

Цена этого дела видимо тоже космическая, подходит оно Вам или нет, не знаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос борьбы с последствиями и предупредительных ударов это отдельный вопрос.

Как его решать понятно исходя из имеющихся возможностей.

Во всяком случае несколько вариантов решения есть , они будут осмыслены и опробованы.

Это скучные материи.

 

А мой вопрос именно о физической(химической) стороне дела.

Той самой которая как вы правильно заметили решению не поможет.

Скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы никогда не грешили на тот флюс, который используется при пайке?

 

Мы много раз нарывались на всякие фокусы связанные с утечками, в том числе после длительной эксплуатации. Полностью смыть флюс при отмывке невозможно. При пайке флюс лезет во все щели и, потом, реагирует с окружением с образованием всякой гадости. Замена флюса на другой резко меняла картинку.

 

Но вот одна беда - только найдешь "правильный" флюс (обычно с точно неизвестным составом), как он исчезает, появляется другой и снова все с начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы никогда не грешили на тот флюс, который используется при пайке?

 

Мы много раз нарывались на всякие фокусы связанные с утечками, в том числе после длительной эксплуатации. Полностью смыть флюс при отмывке невозможно. При пайке флюс лезет во все щели и, потом, реагирует с окружением с образованием всякой гадости. Замена флюса на другой резко меняла картинку.

 

Но вот одна беда - только найдешь "правильный" флюс (обычно с точно неизвестным составом), как он исчезает, появляется другой и снова все с начала.

 

Еще как грешили , поскольку занимаюсь измерительной (а ранее метрологической) техникой.

Встречались даже с проблемами утечек по грязи под масками на резонитовских платах.

 

Этот процесс видимо относится к "росту дендритов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...