Перейти к содержанию
    

Вопрос по ручной трассировке

Да, я только руками трассирую. Правда платы посложнее. Пары до 3+ГБит, всякие памяти до DDR3-2133, радиотракты от 5МГц до 2.4/5ГГц - там автомату делать нечего. Плюс обычно это все на одной плате, а в таком случае даже медленные сигналы нельзя отдавать автомату, потому как их приходится вести с оглядкой на скоростное окружение, с максимальными зазорами к быстрым сигналам, с учетом экранов радиотрактов и т.д. В общем получается проще и быстрее провести такие трассы руками, чем пытаться нарисовать примерный маршрут их следования с помощью топологии/кипаутов/зазоров класс-класс и прочих ограничений.

Так вот, если вкратце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы прокомментировать более подробно?

:rolleyes: СЕНСЕЯ пинать токами в ПОЛста Ампер занятие неблагодарное...))) Вы скрины Ваших ПП выложиТЕ... :laughing: ...ЕСТЬ чему поДИВИТЬСЯ?! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: СЕНСЕЯ пинать токами в ПОЛста Ампер занятие неблагодарное...))) Вы скрины Ваших ПП выложиТЕ... :laughing: ...ЕСТЬ чему поДИВИТЬСЯ?! )))
Есть чему подивиться. Т.к. конкретно это плата это лишь одна составляющая разработки, которая на удивление в чем-то получилась лучше, чем даже я ожидал.

У меня просто был случай с другой разработкой, плату для которой Я ручками оптимально не смог бы развети, а TopoR очень даже помог. Хотя может для человека, который 100% рабочего времени уделяет разводке плат это не составило бы труда, но для меня это порядка 20%, а то и меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть чему подивиться. Т.к. конкретно это плата это лишь одна составляющая разработки, которая на удивление в чем-то получилась лучше, чем даже я ожидал.

У меня просто был случай с другой разработкой, плату для которой Я ручками оптимально не смог бы развети, а TopoR очень даже помог. Хотя может для человека, который 100% рабочего времени уделяет разводке плат это не составило бы труда, но для меня это порядка 20%, а то и меньше.

покажите плату то? интересно посмотреть ваши разводки, если и топор справился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему вас интересует именно ручная? На мой взгляд очень неплохо получаются платы вырубленные TopoR`ом Обратите внимание на предпоследнюю строчку на этой страничке.

P.S. Речь идет об односторонних(детали только с одной стороны) или однослойных(фольга с одной стороны) платах?

 

Я трассировку делаю в Altiume и у меня сложилось впечатление, что в нем автомат плохо работает.

Больше всего напрягает, что он запросто может замкнуть дорожки на слое и никак об этом не сообщает, ну и сама трассировка выглядит печально.

Раньше сталкивался с оркадом там такого не было и настройки трассировщика у него более гибкие на мой взгляд.

 

Наверно автоматическая трассировка наиболее приемлема при разработке многослоек с большим количеством цепей.

 

Сделал трассировку своей ПП вручную, но не получилось все цепи разместить в одном слое, предусмотрю проволочные перемычки (сейчас это макет, а для изделия придется использовать двухслойную).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По просьбам форумчан выкладывают пару своих платок.

1 Двухканальный Драйвер ШД - плата 2х слойка с фольгой 70 микрон.

На что я обращал внимание при разработке платы. Токи до 10A на мост, всего 4 моста. Максимальная температура кристалла мощных полевиков до +175 градусов. Пытался по максимуму отводить тепло от них. К сожалению тепловизора нет и я не могу проверить как тепло растекается от полевиков. И правильно ли я себе это вообще представляю. После запуска устройства выяснилось, что транзисторы греются градусов до 60 при токе порядка 8A. DemoBoard от производителя A4989 имеет в 2 раза меньший выходной ток. Свои эмоции я уже описывал в другом топике, на который выше давал ссылку.

post-5898-1346375051_thumb.png

 

post-5898-1346375157_thumb.png

 

2 Стабилизатор полупроводникового лазера с выходной оптической мощность до 150мВт с управлением и питанием по USB. Вот эту платку я сразу стал разводить в TopoRe, т.к. плотное расположение деталей. Всего используется 4 линии питания с токами до 1.5A. Двухканальный импульсный стабилизатор и линейные стабилизатора тока. И в тоже время малошумящий 24разрядный АЦП для прецизионного измерения тока и напряжения на лазере. Я долго раскидывал детали с помощью TopoRa чтобы максимально изолировать аналоговые части от цифровых. Изначально пробовал на двухслойке. Но не получилось с землями. Перешел на 4х слойку.

post-5898-1346376402_thumb.png

 

post-5898-1346376380_thumb.png

P.S. Прошу не судить меня строго :) т.к. платки подобной сложности мне приходиться разводить примерно раз в год, плюс 2-4 ещё проще. С TopoRoм играюсь ещё с прошлого века :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал трассировку своей ПП вручную, но не получилось все цепи разместить в одном слое, предусмотрю проволочные перемычки (сейчас это макет, а для изделия придется использовать двухслойную).

Проволочные перемычки разные бывают, Вот пример однослойной платы:

Однослойка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный пример!

:rolleyes: ...о как...))) ...а где дифирамбы : "...есть чему поучиться!!! ...покажите, пжста ВТОРУЮ сторону..." :lol: Трассировка АЛЬТер "лесенкой 90 гр" не шибко впечатляет, как впрочем и утильный ЛУТ... :laughing: Сразу вспоминается КУЛЬМАН и ЧЕРТЁЖ проводников ПП-тушью в масштабе...дабы 0.3/0.3 пролезло-не слиплось...)))

 

Я долго раскидывал детали с помощью TopoRa ...

:rolleyes: ...ну И?! ))) Геометрия ПП +3-и крепёжных дырки + лазарь посредине...))) ...многа ВАРИАНТофф было?! :lol: Кста, флаг тепловода под стабилизатором = размером с ...ЭФФЕКТное решение... :a14: ...да и микроЮэСбИ = находка!!! :08:

 

С TopoRoм играюсь ещё с прошлого века :)

:laughing: ...пошарил по закромам, в поиске КРУГлых ПП ...нашёл!!! :08: ...явно не ТОПОРом сделана... :lol:

1194168.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: ...ну И?! ))) Геометрия ПП +3-и крепёжных дырки + лазарь посредине...))) ...многа ВАРИАНТофф было?! :lol: Кста, флаг тепловода под стабилизатором = размером с ...ЭФФЕКТное решение... :a14: ...да и микроЮэСбИ = находка!!! :08:
Надо наверно было слой земли показать, а то вы на мой взгляд очевидные вещи не замечаете. Я писал что цифру и импульсные цепи питания пытался по максимуму изолировать от аналога. Соответственно аналог поместился только сверху и справа по краям платы. И именно с этой стороны, т.к. с другой стоит горячая сторона элемента Пельтье.

Если вы под флагом подразумеваете полигон под транзистором на верхнем рисунке, то его конечно можно было ещё увеличить, но это чревато паразитной ёмкостной связью.

На плате нет микро USB, есть полноценный USB разъём.

Круглых плат у меня, наверно, половина от общего количества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а то вы на мой взгляд очевидные вещи не замечаете.

:rolleyes: Очевидно, что ТОПОР Вам мало помог...))) В озвученных слоях ТОП-БАТОН пара десятков связей в полном (ленивом) хаосе ... :laughing:

 

На плате нет микро USB, есть полноценный USB разъём.

:biggrin: ...не может быть...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...