Перейти к содержанию
    

Spartan6. Проект загружается, но не стартует.

Если там именно 1,5 Ом, а не 0 Ом, то это больше похоже на выгоревший контакт. На разных режимах и разной полярности звонится одинаково?

 

При разной полярности звонится одинаково. Пытался замерять сопротивление при разной длине от ПЛИС, как от предполагаемого источника КЗ, (но есть только одно переходное отверстие), результат примерно одинаков. Может не хватает точности тестера. А на счет 1,5 Ом, так сопротивление самих щупов примерно 1,3 Ома. Остальное это длина дорожки.

 

У меня был случай выгорания (или вообще невозможности программирования одного из пользовательских контактов ПЛИС, сейчас уже и не припомню). Но его сопротивление я тогда не замерял((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был случай выгорания (или вообще невозможности программирования одного из пользовательских контактов ПЛИС, сейчас уже и не припомню). Но его сопротивление я тогда не замерял((.

Мы замеряли... правда на Virtex-5/6.

Т.к. оно у нас горело по разным причинам, то и сопротивления были разные, от глухого 0 до где-то 3-4 Ом.

Во входах обычно прогорали на к/з VCCO clamp diod'ы, так что можете еще и к VCCO прозвонить - может станет чуть яснее что и как сдохло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JTAG ножки могут гореть при наличии Vref на JTAG колодке выше реального напряжения Vccaux или Vcco конфигурационного банка (в зависимости от типа микросхемы), например, на колодке 3,3В, а Vcco 2,5В; от статики; от отсутствия общей земли прибора и ПК с программирующим интерфейсом. Буржуи, кстати, часто буферизуют все выходящие на разъемы сигналы JTAG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...от отсутствия общей земли прибора и ПК с программирующим интерфейсом.

Угу. Есть такое дело.

Поэтому супостат и говорит: сначала подключайте головку программатора к Вашему устройству, а только потом через USB к PC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый. Вообщем сегодня поднял ПЛИСину. При отпайки ПЛИС оторвали враги две дорожки. Разъем звонится перестал. Позвонил ПЛИСину (вывод TDI на землю) - КЗ. Получается выгорел лишь один контакт. Все остальное в норме. Как получилось, непонятно. Вроде всегда аккуратно, да и ПЛИСину чтобы убить хотя бы статикой надо постараться. До этого ни разу не было такого.

 

 

JTAG ножки могут гореть при наличии Vref на JTAG колодке выше реального напряжения Vccaux или Vcco конфигурационного банка (в зависимости от типа микросхемы), например, на колодке 3,3В, а Vcco 2,5В; от статики; от отсутствия общей земли прибора и ПК с программирующим интерфейсом. Буржуи, кстати, часто буферизуют все выходящие на разъемы сигналы JTAG.

 

Вот уже подумываю о том чтобы в будущих схемах буфера по JTAGу закладывать, на всякий случай от дурака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжении борьбы с 6-ым спартаном. Плату отремонтировали (перепаяли ПЛИС). КЗ пропало. В цепи JTAG все видится (и конфигурашка, и ПЛИС). Но ситуация с программированием осталась на старом месте. Т.е. проект заливается. DONE становиться в состояние 1, но проект на стартует. Уже все проверил. На DONE стоит резистор в 330 Ом. Опция DONE_DRIVE_HIGH включена. По питанию помех нет. Прошивка конфигурашки с верификацией проходит нормально. Поднимал скорость JTAGа до максимальной - 12МГц. Все ОК.

Сейчас решили собрать третью плату на которой только ПЛИС, два стабилизатора (3,3 и 1,2В) и разъем. Чтобы исключить вообще все. Ну конечно и кондеры по питанию. Даже не знаю где еще копать.

 

А у кого либо были случаи закупки "левых" 6-ых спартанов? Просто не знаю на что уже и думать. Питание Vccaux по даташиту допускает установку 3,3В... В этом же не может быть причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжении борьбы с 6-ым спартаном. Плату отремонтировали (перепаяли ПЛИС). КЗ пропало. В цепи JTAG все видится (и конфигурашка, и ПЛИС). Но ситуация с программированием осталась на старом месте. Т.е. проект заливается. DONE становиться в состояние 1, но проект на стартует. Уже все проверил. На DONE стоит резистор в 330 Ом. Опция DONE_DRIVE_HIGH включена. По питанию помех нет. Прошивка конфигурашки с верификацией проходит нормально. Поднимал скорость JTAGа до максимальной - 12МГц. Все ОК.

Сейчас решили собрать третью плату на которой только ПЛИС, два стабилизатора (3,3 и 1,2В) и разъем. Чтобы исключить вообще все. Ну конечно и кондеры по питанию. Даже не знаю где еще копать.

 

А у кого либо были случаи закупки "левых" 6-ых спартанов? Просто не знаю на что уже и думать. Питание Vccaux по даташиту допускает установку 3,3В... В этом же не может быть причина?

Попробуйте "CONFIG VCCAUX=3.3;" в UCF файле - вдруг поможет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-идее эта настройка влияет на выбор источника референса для 2,5V IO-стандартов, если таковые применяются в проекте. Но сделать ее точно не повредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...