Перейти к содержанию
    

Способы компенсации постоянной составляющей

Вообще-то хочет измерить не 10 mV, а 100, как сказано в первом посте.

 

 

 

А зачем такое короткое время? Я понимаю, Вы хотите, чтобы конденсатор не захватил хвост вашего колокола. Но это совершенно не важно)))

Не важно, когда заряд начнется. Важно, когда он закончится, при каком потенциале.

Так что, можете начать заряд несколько раньше, из расчета чтобы захваченный остаток сигнала был порядка величины дрейфа за период.

А закончить его и отрубить от выхода точно посередине между импульсами - вот напряжение именно этой точки конденсатор и сохранит.

Идею понял. Но там синхроимпульс приходит примерно за 2-3 мс до колокола. На счет АЦП, то мерять я буду уже после удаления постоянки и усиления до уровня в вольты. Вот по этому и очень важно убрать постоянку чтобы ее не усиливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там синхроимпульс приходит примерно за 2-3 мс до колокола.

Организовать задержку на нужное время. Два одновибратора друг за другом: сначала - время задержки, а потом импульс заряда заданной длительности. Особой сложности не предвижу.

 

Кстати, при таком раскладе, выгоднее замерять постоянку не посередине, а непосредственно перед синхроимпульсом (запускающим датчик, как я догадываюсь).

 

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синхроимпульс указывает на начало нового цикла измерений. Вот кстати еще вопрос что лучше: два термозависимых одновибратора или один кварцованный контроллер скажем STM8S003. Если окажется, что остаточная постоянка у 1100СК2 более 10 мВ (скажем разница после запоминания между опорным на TL431 и выходом), то решение с ЦАП будет вне конкуренции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синхроимпульс указывает на начало нового цикла измерений. Вот кстати еще вопрос что лучше: два термозависимых одновибратора или один кварцованный контроллер скажем STM8S003.

Это зависит от того, какая часть периода (в процентах) свободна для измерения постоянки. Если точка измерения сместится со своего идеального положения процентов на 10 - чем это грозит? Если ни чем особенным (лишь бы не наехала на следующий синхроимпульс или на колокол), то я бы сделал на 155ЛА3 (или на 561ЛА7, если с уровнями будет удобнее).

 

уточнение:

Надеюсь, Вы поняли, что я имею ввиду запуск одновибратора синхроимпульсом, ожидание, пока колокол закончится, а потом уже измерение постоянки, в конце периода, перед следующим запуском.

 

Если окажется, что остаточная постоянка у 1100СК2 более 10 мВ (скажем разница после запоминания между опорным на TL431 и выходом), то решение с ЦАП будет вне конкуренции.
Дополнительный АЦП+ЦАП - это конечно некоторый огород, но работать может совсем неплохо.

Но можно еще попробовать "на рассыпухе", как я упоминал раньше - два повторителя на операционниках и аналоговый ключ. Я работал с ключами ADG436 - очень хорошие впечатления об их прецизионности.

(правда режим был другой, не на накопительный конденсатор).

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно мерять сигнал (колокол) амплитудой 0...100 мВ на фоне постоянной составляющей +16 В. Постоянная медленно дрейфует туда-сюда в небольших пределах и нужно непрерывно ее отслеживать. Как можно устроить ее следящую компенсацию? Е еще попутно вопрос. На вход диф.усилителя с к=3 (собственно им пытаюсь компенсировать) подаю постоянное с потенциометра - все нормально (не считая дрейфа). Как только пробую компенсационную составляющую подать с выхода ОУ - на выходе диф.усилителя ерунда полная хотя постоянная составляющая та же что и была на потенциометре. Как это можно объяснить? Спасибо.

дык хотя бы типо такого, питание двухполярное походу...

post-5744-1346688419_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык хотя бы типо такого, питание двухполярное походу...
походу подобные варианты уже обсуждены на предыдущих страницах.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

походу подобные варианты уже обсуждены на предыдущих страницах.

и что, не нравится? не работает?

ЗЫ. пробежался конкретно такого не нашел. Идеологически похоже с АЦП , но АЦП есть АЦП ИМХО ОУ коректнее, за сим удаляюсь тревожить больше не намерен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что, не нравится? не работает?

ЗЫ. пробежался конкретно такого не нашел. Идеологически похоже с АЦП , но АЦП есть АЦП ИМХО ОУ коректнее, за сим удаляюсь тревожить больше не намерен.

Такого, как у Вас, нет. Но... не работает. Проверил в LTspice.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такого, как у Вас, нет. Но... не работает. Проверил в LTspice.

Wow congratulation :santa2:

Nights When The Moon Comes Too Close

http://www.beatport.com/track/nights-when-...inal-mix/903616

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работает вот такая схема. Слегка подправленная, от proxi. Правда, я не вижу преимуществ, как и у многих других, здесь предложенных, по сравнению с ФВЧ.

post-10362-1346730351_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работает вот такая схема. Слегка подправленная, от proxi. Правда, я не вижу преимуществ, как и у многих других, здесь предложенных, по сравнению с ФВЧ.

Здесь, как я понимаю, у ТС две основные проблемы с ФВЧ состоят в наличии дрейфа постоянной составляющей и в нежелании работать с переменным сигналом, поэтому вместо того, чтобы фильтровать колокол, а затем сажать его на постоянную подставку куда рациональнее убрать её с учётом дрейфа. Идеальным было бы решение цифровой фильтрации, если бы не нужна была только "верхушка айсберга", измеренная с минимальными искажениями и оптимальным разрешением. В случае аналогового ФВЧ существует опасность искажения колокола. Хотя, пробовать надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот результат симуляции показанной выше схемы. Не колокол, но это не важно. Имеется то же смещение из-за вычитания постоянной составляющей. Чтобы избавиться от нее, нужны схемы привязки уровня, о которых уже говорилось.

post-10362-1346732531_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот результат симуляции показанной выше схемы. Не колокол, но это не важно. Имеется то же смещение из-за вычитания постоянной составляющей. Чтобы избавиться от нее, нужны схемы привязки уровня, о которых уже говорилось.

 

А теперь... сделайте уровень - 16 вольт, а сигнал - 10 милливольт. Лучше - меандр.

И внимательно смотрим на полочку - 12-разрядным АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то, что предложил proxi, называется фазовый фильтр. У него усиление постоянное 1. А фаза меняется от 0 до -180 градусов.

А на ОУ можно сделать ФВЧ второго порядка, который подавит НЧ намного эффективнее.

 

А теперь... сделайте уровень - 16 вольт, а сигнал - 10 милливольт. Лучше - меандр.

И внимательно смотрим на полочку - 12-разрядным АЦП.

Не понял идеи. Приподнял сигнал на 4V, больше питание ОУ не даст. Что особенное мы должны там увидеть? ФВЧ...

post-10362-1346735292_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял идеи. Приподнял сигнал на 4V, больше питание ОУ не даст. Что особенное мы должны там увидеть? ФВЧ...

То, о чем написано в 74 посте. Но и при 4 вольтах должно быть видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...