Перейти к содержанию
    

Вопрос по динамической индикации

Добрый день

Нашел в интернете такую интересную схему часов со светодиодной матрицей

http://radiokot.ru/circuit/digital/home/98/

и у меня возник вопрос по ее работе.

Интересно, достаточно ли ярко она будет светить?

 

http://digteh.ru/digital/DinInd.php

Согласно этой статье выходы сдвиговых регистров должны обеспечивать кратковременно выходной ток для светодиодов около 50 ма. Обеспечат ли такой ток использованные микросхемы в этом проекте?

Сылка на параметры матрицы

http://lib.chipdip.ru/195/DOC000195516.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать достаточно ярко. Ток светодиода в импульсе можно повышать как минимум до 200 мА. Почитайте в тех. характеристиках к светодиодам. Максимальный ток и время в ms.

 

Как-то надо обеспечивать защиту светодиодов, на случай зависания микроконтроллера и случая протекания постоянного повышенного тока светодиода. Думаю достаточно правильно настроенного WDT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать достаточно ярко. Ток светодиода в импульсе можно повышать как минимум до 200 мА. Почитайте в тех. характеристиках к светодиодам. Максимальный ток и время в ms.

К светодиодам вопросов нет, обеспечит ли выход ттл микросхемы требуемый ток?

Я видел подобные схемы где к выходам регистра подключались транзисторы позволяющие коммутировать ток до 800 мА.

Стоит ли ставить транзисторы или мощности ттл будет достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обеспечивать кратковременно выходной ток для светодиодов около 50 ма. Обеспечат ли такой ток использованные микросхемы в этом проекте?

Надо смотрет документацию к микросхеме

 

Стоит ли ставить транзисторы или мощности ттл будет достаточно?

Зависит от яркости светодиодов. В одном проекте я растягивал динамическое отображение на 12 индикаторов, светодиоды были очень яркие и ток одного не превышал 30 мА в импульсе.

Чтоб не "резало" глаза затемнил индикаторы 50% автомобильной темной пленкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо смотрет документацию к микросхеме

 

http://www.nxp.com/documents/data_sheet/74HC_HCT164.pdf

25 ма у аналога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динамические характеристики и абсолютный максимум обычно значительно выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динамические характеристики и абсолютный максимум обычно значительно выше.

Интересно было бы узнать какой максимальный ток может выдавать обычная ттл-логика. в даташите к сожалению приведен только максимальный ток 25 ма. Есть специальные микросхемы с открытым коллектором, предназначенные для схем индикации, и у них этот параметр приводится и может достигать до 500 ма (в статическом режиме 150). Стоит ли их использовать?

 

http://digteh.ru/digital/DinInd.php

Получается автор этой статьи не прав насчет "приборов ночного видения"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стремление к яркости - самая распространенная ошибка начинающих любителей яркости.

В итоге - солнце все равно круче, а без солнца яркие и посему, плохоконтрастные индикаторы - раздражают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Я бы не заморачивался и сделал ток согласно характеристик. Яркости достигал бы покупкой индикаторов с большей световой отдачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стремление к яркости - самая распространенная ошибка начинающих любителей яркости.

В итоге - солнце все равно круче, а без солнца яркие и посему, плохоконтрастные индикаторы - раздражают.

Но хотелось бы чтобы индикатор работал и при дневном свете, а не только в вечернем сумраке :)

 

В конечном итоге если не затрагивать теорию, какую схему Вы бы посоветовали.

Ту на которую я выше ссылался или вроде этой

http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=107275

Она посложнее, но насчет токов никаких вопросов не вызывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос решается очень просто, если требуемый ток выше максимального тока микросхемы - использовать транзисторы.

Проведите эксперимент с вашим индикатором, какой требуется ток для желаемой яркости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос решается очень просто, если требуемый ток выше максимального тока микросхемы - использовать транзисторы.

Проведите эксперимент с вашим индикатором, какой требуется ток для желаемой яркости?

Поставить эксперимент... Наверно это единственный вариант. Спасибо.

Но у меня еще один появился вопрос. Как в первой схеме расчитаны токоограничивающие разисторы? Или они подобраны опытным путем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в первой схеме расчитаны токоограничивающие разисторы? Или они подобраны опытным путем?

R= (Vпит- V на диоде)/ I

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на Радиокоте есть еще схемы часов с матричными индикаторами, на АТмеге, без сдвиговых регисторов, автор OLED.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на Радиокоте есть еще схемы часов с матричными индикаторами, на АТмеге, без сдвиговых регисторов, автор OLED.

К сожалению у OLED используется много выводов микроконтроллера

 

Посчитал в онлайн калькуляторе у меня получилось 200 ма!

Не могу разобраться с этими матрицами. Непонимаю почему такие схемы распространены, так как обычно не рекомендуют подключать светодиоды к ттл таким образом, т.к. они (ттл) плохо отдают ток и светодиоды обычно подключаются к ттл не анодом, а катодом.

Как все таки правильнее? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...