Перейти к содержанию
    

Диапазон частот детского плача

Всем добрый день!

Хочу переделать некогда купленную радионяню ВМ146. Поскольку работает она очень плохо то есть мысль её координально изменить.

А именно сделать цифровой радиотракт и совсем простенький ЦОС, суть которого будет заключаться в анализе спекта определенного диапазона частот: вычислять мощность звука (с выхода микрофона) в заданном диапазоне частот и если тот превысит порог то отправлять по радиоканалу тревогу. Посему нужно знать диапазон частот детского плача, думаю соответствующие исследования как я думаю уже проводили.

Что касается железа - в столе есть радиомодули RFM50 c АЦП на борту + надо докупить микрофон. По сути всё.

Заранее всем спасибо за участие!

Изменено пользователем Halfback

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... думаю соответствующие исследования как я думаю уже проводили.

Можете не сомневаться. И результат получили резко отрицательный, иначе такие штуки продавались бы в каждом "Детском мире". Единственная толковая разработка из этой серии, которая мне попадалась - система удаленного видеонаблюдения с WIFI. В комнате малыша ставится видеокамера, а рядом с вечно занятой мамой - дисплей. Одного звукового канала, без передачи картинки, здесь явно недостаточно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня знакомые пользуются парой дешёвых радиостанций (Midland'ы, кажется) диапазона 433 МГц.

На одной настраивается VOX (есть уже почти в каждой китайской поделке), вторая вешается маме на шею. "Анализом спектра определённого диапазона частот" мама занимается самостоятельно. Работает очень хорошо. Хотя... может это ребёнок такой догадливый: хочешь что-то - кричи! :-)

 

Почему такие штуки не продаются в каждом "Детском мире" - для меня загадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему такие штуки не продаются в каждом "Детском мире" - для меня загадка.

я подозреваю что из-за высокой выходной мощности этх китайских рации.

ну и не стоит забывать про предназначения. Всё что относиться к детям уже неприлично дороже.

 

если по делу то по возможности буду проводить исследования - грубо искать полосу.

Микрофон - посмотрел что продается, возьму такой HMO0603b У него заявленный диапазон 30-16000Гц + широконаправленный.

Начну пожалуй с 500Гц...15КГц и запущу БПФ на 1024 точки. Посмотрю что получиться когда дитё будет плакать.

Изменено пользователем Halfback

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может проще, замерить фон когда ребенок не кричит и когда кричит , ведь там где находится ребёнок обычно нет отбойного молотка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете не сомневаться. И результат получили резко отрицательный, иначе такие штуки продавались бы в каждом "Детском мире".

...не согласен. Космические ракеты - есть, но не в каждом детском мире... несоизмеримость затрат и бонусов :rolleyes: .

 

По-поводу модели плача - есть один видеокурс какого-то там американского ВТУЗа по AI,там как один из примеров призванных завлечь(заинтересовать) студентов - нейросеть разделяет звуки музыки и исполнителя на однодорожечной записи. Т.е. даже такое отображение можно подобрать. Но для недорогой поделки можно и обычным анализом спектра Фурье обойтись, думаю...

 

Как по мне,то я бы анализировал на достаточно большом интервале (низкие частоты, возможно ниже 20 Hz) - это связано с работой грудной клетки малыша - вздохами и легочными сокращениями.

 

P.S.: ...читал, что в Японии одно время продавали прибор определяющий эмоции кошки по мяуканию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...