Перейти к содержанию
    

Подмена li-батареи

Уважаемые форумчане, буду очень признателен вам за проф.совет неспециалисту.

 

Есть некое портативное устройство, питающееся li-батареей 3.7v 100mAh. Батарея - подвальный китайский самопал, почти умерла после пару перезарядок.

Возникла идея ее заменить. Найти аналогичную родной возможным не представляется (адрес китайского подвала неизвестен).

Я посмотрел, что 3.7v - это стандарт вольтажа батарей мобильных телефонов, т.о., вроде бы есть навалом подходящих по напряжению литиевых батарей, но емкость там гораздо выше (750 - 1000mAh). Тут и начинаются вопросы:

 

1. можно ли вообще батарею от мобилы на 3.7v подключать к другому устройству?

2. чем может закончиться такое превышение по току: 750 - 1000mAh, если оригинальная была 100mAh. По мнению дурака (меня), ампераж - это просто емкость, т.е. просто будет дольше работать. Ошибаюсь? Сгорит?

3. Совсем уж глупый вопрос: не черевато ли отключение родной батареи от устройства травмоопасными последствиями? (типа разомкнул цепь, она и бахнула. Хотя устройство не бомба конечно:)))

 

Читал где-то что игры с литиевыми батарейками в стиле "обезьяны с гранатой" могут закончиться большим бабахом, поэтому решил вот все выспросить у специалистов прежде чем распускать шаловливые ручонки:) Буду глубоко признателен за любые дельные советы, вопрос для меня важен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.7В - номинальное напряжение аккумулятора (у Вас аккумулятор или батарея?)

Бояться надо не емкости, а превышения максимально-допустимого тока зарядки-разрядки.

Заряжать можно только аккумулятор, батарейку - нельзя.

Li-Ion аккумуляторы очень не любят перезарядки - напряжение полностью заряженного аккумулятора не должно превышать 4.2В.

Не следует и разряжать Li-Ion аккумулятор до напряжения, ниже 3В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ

у Вас аккумулятор или батарея?

У нас аккумуляторная батарея, она же аккумулятор.

Вопроса в зарядке вообще нет: родная заряжается через USB, телефонная (на которую хочу поменять) - через телефон. Думаю тема превышения напряжения этим исключается.

 

Т.е. правильно ли я понял, что li-аккумулятор от телефона (допустим 750mAh) можно подключить к устойству, расчитаному на аккумулятор в 100mAh, и ничего не случится ни с устройством, ни с квартирой? :laughing:

Спасибо

Изменено пользователем orbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. правильно ли я понял, что li-аккумулятор от телефона (допустим 750mAh) можно подключить к устойству, расчитаному на аккумулятор в 100mAh, и ничего не случится ни с устройством, ни с квартирой? :laughing:

 

Совершенно верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо :beer:

Маленькая деталь. Вы этот новый аккумулятор где заряжать будете ? В вашем приборе ? Или в телефоне ? В первом случае зарядное устройство прибора, рассчитанное на 100мА*Ч - аккумулятор, будет заряжать аккумулятор на 1000мА*Ч в 10 раз дольше, имейте это в виду ...

P.S. Кстати, в аккумуляторы для мобилок уже встроена схема защиты от КЗ, перерезряда и перезаряда - в том числе и для вашей безопасности ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно телефонные Li-Ion аккумуляторы содержат собственный контроллер заряд/разряда. Я бы подключал такой даже не задумываясь, если конечно место позволяет. Пусть заряжается в целевом устройстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слесарь, ну не надо вредительства!

Схема защиты от сильного перезаряда/переразряда не является нормальным зарядным устройством.

Вероятность того, что "рванёт", она снижает, но долговечность этой конструкции оставляет желать лучшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно телефонные Li-Ion аккумуляторы содержат собственный контроллер заряд/разряда.

Нету там контроллера, только защита ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нету там контроллера, только защита ...

Только это и надо, так как у ТС заряд обеспечивается целевым устройством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только это и надо, так как у ТС заряд обеспечивается целевым устройством.

Согласен ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...