Перейти к содержанию
    

Нужен CPU ARM для управления многопортовым коммутатором ethernet.

 

Должно быть:

- разрядность 32 бит;

- корпус QFP или BGA с большим шагом;

- поменьше питаний;

- 1 порт gigabit ethernet c RGMII или GMII;

- 1 порт gigabit ethernet желательно с физикой;

- 1 UART;

- поддерживаемая память DDR3 до 512М;

- контроллер обычной флэш или NAND (менее желательно);

- часы;

- варианты для -40..+85 и 0...70;

- недорогой и с длинной перспективой производства.

 

Посоветуйте, кто в теме, что может подойти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему обязательно ARM?

А вообще полистайте сайт Freescale, там много интересного. И на некоторые модели они дают гарантию доступности на несколько лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему обязательно ARM?

А вообще полистайте сайт Freescale, там много интересного. И на некоторые модели они дают гарантию доступности на несколько лет.

ARM как раз как альтернатива фрискейлу. Надоел уже фрискейл просто некоторым....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ARM как раз как альтернатива фрискейлу. Надоел уже фрискейл просто некоторым....

am1705?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AM170x, AM180x (какой-то из них без DDR3), AM335x. Но БГА и много питаний в любом случае будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1705: TQFP - хорошо, но нет двух гигабитников, ОЗУ не DDR и 16-битное. Буду иметь ввиду, но пока не подойдет.

 

А вот AM335x уже интереснее. Только непонятно, как узнать, что там конкретно имеется, даташит общий на всю серию, нигде не вижу отличий между последними циферками, только на сайте в табличках и selector guid-ах.

 

UPD. Неожиданно пришла новая вводная. Можно вместо двух гигабитников поставить 1 шт. 10\100. И, соответственно, отказаться, от DDR3. И даже поставить вообще SDR. Т.е. решили сделать как можно дешевле.

 

Возвращаемся к 1705 и аналогам. Какие будут еще варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LPC1788 есть и в TQFP, и в BGA, да и число ног там разное в зависимости от варианта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно дешевле - это LPC1788. Но камень очень большого типоразмера. :)

А места как раз много! :)

Сколько он в реальности стоит? Ефайнд показывает от 200 до 800 руб, почему такой большой разброс?

И нету ли такого же, но без кучи лишней периферии? Фактически надо-то только перечисленное, не более...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаемся к 1705 и аналогам. Какие будут еще варианты?

Тогда вариантов масса. Я бы выбрал тогда именно 1705, но это уже больше вопрос личных предпочтений - вариантов масса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вариантов масса. Я бы выбрал тогда именно 1705, но это уже больше вопрос личных предпочтений - вариантов масса.

Это было понятно сразу, я именно поэтому и написал сюда в надежде на "совет бывалого". Я просто не в теме, с такого рода CPU ни разу не работал и рынка не знаю.

А почему именно 1705? Что нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему именно 1705? Что нравится?

Относительно новый, хороший набор интерфейсов, достаточно скоростной. Ну и есть положительный опыт работы со старшими представителями линейки - AM1808/OMAP-L138.

Единственный минус - SDRAM. Более перспективным было бы решение с DDR2.

Еще можно рассмотреть i.MX28x - там ко всему 2 EMAC'а на борту.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А места как раз много!

Сколько он в реальности стоит? Ефайнд показывает от 200 до 800 руб, почему такой большой разброс?

И нету ли такого же, но без кучи лишней периферии? Фактически надо-то только перечисленное, не более...

1788 стоит порядка 200 рублей, может чуть меньше. Мы его ради TFT интерфейса брали. Действительно, если без TFT интерфейса брать, то можно и по деньгам и по ногам сэкономить.

Например, МТ-Систем оптом продаёт LPC1778FBD144 по 150 рублей. Правда шина внешняя узковата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный минус - SDRAM. Более перспективным было бы решение с DDR2.

Еще можно рассмотреть i.MX28x - там ко всему 2 EMAC'а на борту.

Тогда уж с DDR3. :) В плане долголетия. 2 EMAC уже не надо, поторопился я...

 

Например, МТ-Систем оптом продаёт LPC1778FBD144 по 150 рублей. Правда шина внешняя узковата...

Мне из них всех больше всего нравится LPC1778FBD208. Но вот это напрягает:

All parts include two CAN channels, three SSP interfaces, three I2C interfaces, one I2S interface, DAC, and an 8-channel 12-bit ADC.

Этого ничего не нужно. Ну окромя I2C.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне из них всех больше всего нравится LPC1778FBD208. Но вот это напрягает:

Этого ничего не нужно. Ну окромя I2C.

Если нет проблем с местом, то какая разница?

Вы кста не привели требований по объёму RAM. Или надо именно 512M?

В LPC1778 96KB внутренней. Мы сейчас используем LPC1778FBD144 для разрабатываемого изделия - очень нравится ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...