Перейти к содержанию
    

GPRS модем и энергосбережения

Собрал конструкцию, во внешнем микроконтроллере крутится TCP, модем подключен по UART. Соответственно, окрываю соединение по PPP. Потребление в моменты, когда обмена данными не происходит составляет ~65мА. Где обещанный 1мА?

Для автоматического сохранения энергии включаю +PSSLEEP=1, передаю данные каждые примерно 30сек. Или следует делать бОльшие перерывы между передачами? Или он может мало потреблять, но только не в GPRS по PPP? Поясните кто воевал с подобной бедой, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При параметре +PSSLEEP=1 модуль автоматически переходит в спящий режим при отсутствии передачи.

Попробуйте использовать команду в виде:

AT+PSSLEEP=1,10 где 10- время (в секундах) через которое модуль перейдет в спящий режим (от 1 до 60)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто боролся за миллиамперы в модемах, подскажите:

Есть режим

Active Idle Mode (~20мА)

When the WS6318 embedded module is active and synchronized with the network, but currently has no communication.

и есть

Sleep Idle Mode (~1мА)

When the WS6318 embedded module has a location update with a live network but with no GSM/GPRS connection, while the UART interface is in sleep mode.

 

Правильно ли я понимаю, что если открыто GPRS соединение, то никак не возможно перевести модем в Sleep Idle Mode не разорвав соединение? Или все таки можно уводить его в режим сна и успешно возвращать в ту же GPRS сессию? И что можем делает в этом режиме - следит за тем, какие соты в радиусе видимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если немного подумать? ~1мА не хватит на работу примника+проца, и что он может видеть? Да и сам режим сна не предполагает работы радио части.

Открытое GPRS соединение со стороны опсоса будет сохраняться некоторое время, но вот проблема возвращения из сна глючит и ее никто не пользует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мобильники работают неделю на 1 зарядке - вот в чем вопрос. Или новые модули sierra wireless гораздо хуже по параметрам самых дешевых нокий?..

В режиме IDLE без подключения к GPRS потребление 17мА

В режиме IDLE в GPRS (PPP) = потребление 21мА

Сколько не ждал - модем не переходит в sleep mode ни из первого ни из второго режима. Давал команду при старте модема AT+PSSLEEP=1,5

PS: по документации мне больше всего понравились модули quectel M72 и M80? у них в IDLE потребление 13мА, что существенно лучше s-w.

В какую сторону копать? помогите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, quectel, u-blox ставят в большинство автономных трекеров, там и ройте.

Все же не отпускает ощущение что я что то делаю не так или что то не делаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, quectel, u-blox ставят в большинство автономных трекеров, там и ройте.

Все же не отпускает ощущение что я что то делаю не так или что то не делаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же не отпускает ощущение что я что то делаю не так или что то не делаю..

... ну этот путь вам нужно пройти самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>PS: по документации мне больше всего понравились модули quectel M72 и M80? у них в IDLE потребление 13мА.

 

Ну Синтерион в BGS2 8.6 мА декларирует - еще лучше.

 

Вопрос только в том что зачастую декларируемое производителями не сочетается с реальной работой в сетях опсосов.....

И если на хреновой соте потеряете регистрацию или канал (а модуль в IDLE не может ответить мощностью более позволеной)

то прийдется заново регистрироваться в сети и все наэкономленое... тю-тю.....

 

Поэтому нужно просто хорошо продумывать алгоритм устройства - зачастую выгоднее держать модуль выключеным, а накопленую инфу сливать

пачками по событиям. Быстрая регистрация - слив - отключение могут дать большую экономию чем постоянное нахождение в сети.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, а реально, как мобильники пашут по 380 часов без ухода из сети и отключения радио-части? Что модуль такой сделать нельзя?

Тоже всегда было любопытно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ArtemCAD первым "приручил" по спячке еще SIM300. Может присоветует чего.

Кстати потребление в IDLE разное при голосе и при открытой сессии GPRS, это тоже учитывать нужно.

 

А в телефонах.... У меня SAMSUNG S5230 сейчас. Реально заряжаю раз в 10-12 дней при том что пользуюсь, а не только в дежурке держу.

Кстати по обзорам на SGH эта модель в 2011 поставила рекорд - 22 дня в дежурном режиме, но правда с модифицированой прошивкой.

Может быть просто модули не оптимизируют под эти задачи, в М2М упор на батарейное питание не делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в М2М упор на батарейное питание не делается.

 

А вот и зря! Я б уже давно ушёл на EAT или ещё чего, если бы можно было усыпить модем с потреблением в 10-20 мкА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем возвращаясь к WS6318. Потреблял 65мА потому что был неудачно припаян (что конкретно - так и не выяснил), перепаял и стало близко к документации:

В IDLE ~20мА на 4.4В

В GPRS IDLE ~25мА на 4.4В

Давал команду +PSLEEP=1,5 но не засыпает ни из IDLE ни из GPRS IDLE.

Меня WS6318 сильно устраивает своими габаритами, и в целом стабильно работает, не считая непоняток с энергосбережением.

Кто нибудь переводил Sierra Wireless / wavecom модемы в sleep? отзовитесь уже :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...