Перейти к содержанию
    

Монтаж SMD корпусов 0805 вручную

Добрый день.

Я для работы разработал небольшое устройство и вызвался изготовить две сотни экземпляров (для внутреннего пользования)

 

На каждой плате помимо прочего 10 элементов в корпусе 0805

Как я это делаю:

- размещаю на поддоне десяток PCB;

- помещаю немного олова на правый пад всех элементов;

- раскладываю пинцетом все резисторы одного номинала рядом с местом;

- припаиваю правую сторону, пододвигая элемент пинцетом;

- перехожу к следующему номиналу.

 

Когда все припаяно - переворачиваю поддон и пропаиваю вторую сторону.

 

На второй сотне меня это начало доставать. Много времени уходит на то, чтобы развернуть элемент лицом вверх и правильно сориентировать.

 

Исходно все резисторы, светодиоды и диоды в катушках.

Может быть человечество уже изобрело что-то, чтобы переместить элементы в кассету, а потом сразу поставить на место?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть человечество уже изобрело что-то, чтобы переместить элементы в кассету, а потом сразу поставить на место?
Вакуумные пинцеты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приклеиваете ленту двусторонним скотчем к дощечке.

Отрываете полиэтиленовую защиту.

Достаете компоненты вакуумным пинцетом.

Я пока так не пробовал видел у других.

Нет вакуумного пинцета.

SMD паяльником не паяю. Наношу пасту обычным одноразовым шприцем.

Кладу компоненты и прохожусь феном Lucky.

Выглядит гораздо лучше чем после паяльника.

Для большой партии лучше закажите трафарет вот тут http://iteadstudio.com/store/index.php?mai...products_id=523

Коллега паят дома трафаретом, очень доволен.

На ebay находил печку для пайки малогабаритную баксов за 300 с доставкой если не ошибаюсь.

 

А вот и она http://electronix.ru/forum/index.php?showt...=104943&hl=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно купил Hakko 393, но разочаровался очень сильно.

http://asiaexport.rs-online.com/web/p/sold...sories/3869313/

Даже с минимальной насадкой он не берет относительно крупные резисторы и конденсаторы 0805. У LEDов верхняя поверхность еще меньше.

Микросхемы в SOIC 16 подходят по размеру, но они легко отваливаются во время переноски. Пинцет новый, так что или я неправильно им пользуюсь, или он не для этой работы.

Можете посоветовать что-то что у вас реально рабтает? Желательно фирмы HAKKO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял что этот пинцет стоит около 2000 руб?

У меня такой же с ebay за два бакса http://www.ebay.com/itm/IC-SMD-Easy-Pick-P...#ht_2739wt_1390

Тоже почти не пользуюсь.

Нужно попробовать доработать этот пинцет.

Надо подцепить к нему вакуумный насос в инете в роликах обычно используют насос для аквариума.

Этот насос должен постоянно создавать вакуум.

На корпусе сделать отверстие, которое открывать/закрывать пальцем.

Вот нашел это видео http://www.youtube.com/watch?v=pdGSFc7VjBE...player_embedded

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже стоил копейки. И работает соответственно.

Про аквариумный насос нашел примеры, но хотелось бы что-то чем народ действительно на производстве пользуется. Я работу выполняю сам, дак под это дело хочу хоть инструмент профессиональный приобрести.

 

Не может быть чтобы не было готовых приспособлений под это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По правде говоря наши монтажницы тоже на мелкие партии расставляют самым обычным пинцетом.

Хотя монтажный участок достаточно технологичен есть установщик SMD, печка и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 uriy Спасибо. Если монтажницы работают обычным пинцетом - скорее всего это знак мне не копать в этом направлении.

И спасибо за ролик. Интересно то что он показывает, хотя речь у него крайне неразборчивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже ничего не понимаю из речи. Там же субтитры можно включить, надпись СС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0805 это относительно большие компоненты. Паяются обычным пинцетом. Вакуумный пинцет не на вспомогательных несущих (как в манипуляторе) не имеет никакого смысла, рука двигается немножко, компонент крутится при касании с платой или с паяльником.

купите берштайновский пинцет хороший и миниволну жало и все будет очень быстро и красиво.

 

чтобы компоненты брать нужной стороной высыпайте их в антистатическую коробочку из под DDR модулей памяти для ПК :) один легкий удар пинцетом по коробочке и компоненты быстро переворачиваются :)

Хватаете компонент пинцетом, а рядом стоит кюветка с флюсом. Окунаете туда компонент и на плату паять.

 

Конденсаторы можно высыпать в кювету с флюсом сразу, чтобы не носить туда сюда :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватаете компонент пинцетом, а рядом стоит кюветка с флюсом. Окунаете туда компонент и на плату паять.
А что за флюс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так паять SMD паяльником это не дело, феном быстрее и качественнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то вакуумные присоски не пошли.

Устанавливать можно пинцетом, но не совсем обычным, угловой, удобен для 1206, 0805, мельче не пробовал, я их уже просто не вижу.

Монтажнице нужно пояснить, что держать компонент во время пайки не нужно. Нужно только прижать его к плате и оплавить вывод.

Набивается вся плата и немного времени подсохнуть. Потом пропаивается все сразу.

С пастой нужна аккуратность, можно сдвинуть соседний компонент. А если устанавливать только на флюс и дать ему подсохнуть - паяется все потом хорошо. Понятно, что это - не печь, но небольшие партии так паять можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вакуумные пинцеты IMHO либо не для того либо руки у меня не стой стороны, как ни пробовал - обычный пинцет с остро заточенными щупами самое оно, таким пользуюсь. Пассивка у меня 0603 если для ручного монтажа. Настоятельно рекомендую пасту, я даже на прототипах если хотябы 5 плат трафарет заказываю, стоит копейки а результат не ссравить - просто раскладываете компоненты и в печь. Печь - самая дешевая электродуховка и примитивный контроллер (если совсем лень то гуглится готовое даже).

 

С пастой нужна аккуратность, можно сдвинуть соседний компонент

 

Тут помогает подставка под кисть, хоть книжка или другой предмет подходящего размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...