Перейти к содержанию
    

Печь для пайки SMD T-962

А как насчет пайки с 2-х сторон?

Т.е. за 1 раз получается обе стороны оплавить как надо или только с одной стороны хорошо прогревает?

сначала одна сторона, потом кладу деталями вниз на термопоролон (не знаю как точно называется) и вторую сторону.

 

Еще в инструкции пишут

 

У печки вроде есть настраиваемый, 8-9 "волна", который можно настроить на произвольный температурный режим, так ли это?

 

Кстати, вы ее где покупали?

На ebay? Если там - проблем с таможней не возникало?

Есть режим ручной настройки, но сейчас не пользуюсь.

Покупал на aliexpress, пришло почтой - ничего не знаю про таможню.

Хотел разобрать и сделать управление от компьютера, но победила лень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначала одна сторона, потом кладу деталями вниз на термопоролон (не знаю как точно называется) и вторую сторону.

 

Есть режим ручной настройки, но сейчас не пользуюсь.

Покупал на aliexpress, пришло почтой - ничего не знаю про таможню.

Хотел разобрать и сделать управление от компьютера, но победила лень.

 

 

Ясно, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрели данную печь и решили поэксперементировать, взяли платы из советского текстолита и прогнали программу №8, платы прожариваются до состояния овсяного печенья, взяли плату из импортного текстолита без маски, плата тоже слегка подрумянилась, сами элементы паяются нормально, есть тревога пихать в печь хорошую плату с маской, было ли у кого нибудь что то подобное, как выходили из положения?

Изменено пользователем Konrad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На безрыбьи - нормальная печка. Но, то пережаривает маску, то в центре пережаривает, по краям недогревает и т.п. Одни чипы ок, другие непропаяны и надо проходить руками. Ооохх...

 

В целом, можно на утюге с термоконтролем приловчиться не хуже, чем на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь пробовал на неё заменять прошивку

https://github.com/UnifiedEngineering/T-962-improvements

или управление с компьютера

https://github.com/duncanellison/Reflow-Controller-T-962-

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вчера забрал 962а. Буду в ближайшее время обновлять прошивку и делать доработки по указанным ссылкам. Судя по отзывам зарубежным, разница по улучшению огромная, это то что касается 1-ой ссылки, вторая вроде как не попадалась до этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем другой контроллер

https://github.com/podonoghue/T962a_Oven_Controller

 

Этот https://github.com/UnifiedEngineering/T-962-improvements

когда то переделал по Keil для удобства отладки/эмуляции - работает.

Через комп. удобнее конечно (надо бы приделать BT, но надобности особой нет и по проводу пойдёт).

Программу для РС тоже переделал под С# (не нравится мне VB).

 

Так что успехов в улучшении !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде писали, что одинаковая прошивка. Разница, 4 нагревателя, вместо 2 и 2 термопары, вместо одной. Посмотрю ваши ссылки тоже, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму старую тему, т.к. интересует вопрос, делал ли кто-нибудь вентиляцию для T962A?

Нашёл только такую тему

https://www.briandorey.com/post/t962-infrared-reflow-oven-vent-hack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/4/2020 at 11:45 PM, Rash said:

Подниму старую тему, т.к. интересует вопрос, делал ли кто-нибудь вентиляцию для T962A?

Нашёл только такую тему

https://www.briandorey.com/post/t962-infrared-reflow-oven-vent-hack

00aba3d16bbc612e1920747ad46ed8595bf3d337

f194cc02d52171dd357d597e3a09dfa35bf3d337

0f94e9b23f62d19dd2b0daac2ad84c075bf3d337

 

Добавлен вентилятор с металлокерамическим нагревателем для наддува. 

Без дополнительного нагревателя не получалось получить достаточную скорость вентилятора для создания потока воздуха во всем объеме без большого падения скорости нагрева.

На первой фотографии термопрофиль с малой скоростью вращения вентилятора, но при этом часто получается неравномерная пайка по объему печи.

Для равномерности пайки минимальная скорость вращения вентилятора должна быть 70 - 80 очков.

Отсос воздуха идет в пластиковые вентиляционные трубы и на вытяжку с трубой 100, два вентилятора последовательно - один возле печки, другой на выходе в окно.

Посторонние запахи ощущаются только если нюхать у самого лотка печи.

Слева металлизированная труба не имеет отношения к конструкции. Это выхлоп второй печки, используемой для сушки компонентов.

Изменено пользователем SergOv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная конструкция. График теста впечатляет. Такой не получить только с заводскими нагревателями и вытяжкой.

А какой вентилятор с металлокерамическим нагревателем применили? Есть его тип?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Rash said:

Интересная конструкция. График теста впечатляет. Такой не получить только с заводскими нагревателями и вытяжкой.

А какой вентилятор с металлокерамическим нагревателем применили? Есть его тип?

1fd7f959f042d2a0b39e963a7c4c8e232edb2a37

 

Вот из такого тепловентилятора был вытащен весь блок нагревателя и вентилятора.

Как раз по размеру.

В задней стенке сделана полная выборка, вместо решетки вентилятора, между внешней и внутренней стенкой вставлена обечайка из оцинковки, чтобы теплоизоляция не попадала.

Также добавлен еще один оптосимистор, для управления им использован свободный инвертор из штатной схемы.

Лучше бы, конечно, добавить еще один канал ШИМ для дополнительного нагревателя, поскольку он гораздо медленнее ламп, но это уже пока облом. )))

Конструкция исправно молотит уже пару лет.

Изменено пользователем SergOv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл у себя подобный тепло-вентилятор. Как раз мысли такие приходили об его использовании.

Насколько я понял сам нагреватель у Вас снаружи корпуса. В своём посмотрел, вроде как можно нагреватель поместить во внутрь, а вентилятор будет снаружи (у меня 1.5 кВт), думаю прикрутить штатный от печки. По поводу отдельного ШИМ для него согласен было бы хорошо, так же как и на отдельный вентилятор для вытяжки. Я сделал снизу печки зонт из нержавейки и установил отдельный вентилятор для вытяжки, и теперь тепло быстрее уходит.

Скажите, отверстия во внутренней решетке увеличивали или добавляли? И

Quote

 между внешней и внутренней стенкой вставлена обечайка из оцинковки,

Это по бокам просто лист согнули?

Чего не захотели на штатное твердотельное реле параллельно подключить?, По мощности должно хватить, оно на 25 А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Rash said:

Нашёл у себя подобный тепло-вентилятор. Как раз мысли такие приходили об его использовании.

Насколько я понял сам нагреватель у Вас снаружи корпуса. В своём посмотрел, вроде как можно нагреватель поместить во внутрь, а вентилятор будет снаружи (у меня 1.5 кВт), думаю прикрутить штатный от печки. По поводу отдельного ШИМ для него согласен было бы хорошо, так же как и на отдельный вентилятор для вытяжки. Я сделал снизу печки зонт из нержавейки и установил отдельный вентилятор для вытяжки, и теперь тепло быстрее уходит.

Скажите, отверстия во внутренней решетке увеличивали или добавляли? И

Это по бокам просто лист согнули?

Чего не захотели на штатное твердотельное реле параллельно подключить?, По мощности должно хватить, оно на 25 А.

Нагреватель снаружи, иначе крепить неудобно, а так вся конструкция вместе с пластмассиной становится на штатное крепление вентилятора, только снаружи. Пришлось только текстолитовую прокладку выпилить, чтобы изолировать нагреватель от корпуса.

С внутренней решеткой ничего не делалось.

Полоску с шириной равной зазору согнули прямоугольником.

Китайское оптореле хоть бы на половину мощности нормально работало, а вот ежели его прошибет ненароком, можно что то нужное спалить легко. ))))

Изменено пользователем SergOv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения.

А профиль используете стандартный или нужно было свой сделать? Какой пастой пользуетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...