Перейти к содержанию
    

Шунт при этом трогать не стоит.

А попробуйте. Он не всегда горячий.

Как это не покажется вам странным - многократно делали и прекрасно получалось. Именно физика нам и обеспечит равенство тока в истоке и стоке полевика. Только обратные связи в полевике - первого порядка, а не 2-3 как в опере, и генерация в нем намного менее вероятна (хотя, в умелых руках...).

У Вас в транзисторе батарейка?

Я вот твердо знаю, что индуктивность надо питать напряжением, а конденсатор - током.

Дроссель (катушка) ведь сам(а) по себе источник тока. А включать два источника тока друг не друга с целью посмотреть, кто кого убьет мне не хочется.

Вот в данном случае автору вполне можно рекомендовать источник напряжения ключ и шим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например загнать ток нужной формы в исток полевика, а индуктивную нагрузку поставить в его сток.
Если требуется однополярный выход, то это одно из лучших решений.

Если требования к точности не слишком высоки, можно применить даже биполярник: проверенное, простое и эффективное решение.

 

Я вот твердо знаю, что индуктивность надо питать напряжением, а конденсатор - током.

Дроссель (катушка) ведь сам(а) по себе источник тока. А включать два источника тока друг не друга с целью посмотреть, кто кого убьет мне не хочется.

 

Вы не совсем правы. Например, задача питания индуктивности током существовала в телевидении: катушки отклонения кинескопа питаются как раз током, так как необходимо было получать определенной величины магнитное поле, пропорциональное именно току.

Не буду повторять общих мест, Вы сами знаете, как она решалась.

 

Вот в данном случае автору вполне можно рекомендовать источник напряжения ключ и шим.
И с какой частотой получается ШИМ, если сам сигнал до 300 кГц? А пульсация ШИМ должна сгладиться очень хорошо, потому что в магнитном поле - живой организм, и наложение ВЧ-составляющей - неизвестно к каким последствиям может повести.

 

ЗЫ:

А вообще в мощных стабилизаторах тока, действительно, ШИМ это большое преимущество. Без нее регулирующие элементы превращаются реально в печку.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем забывать, что мне нужен двухполярный ток. Двухполярный генератор тока в гугле не нашёл. Единственное,что под этим лозунгом нашёл так это преобразователь напряжения - ток . Попробую в мультисим загнать. Что то он слишком простой. vt58.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не совсем правы.

 

Все уже обсуждалось. И не раз. Вот, например, -

http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=872378

 

Давайте не будем забывать, что мне нужен двухполярный ток. Двухполярный генератор тока в гугле не нашёл. Единственное,что под этим лозунгом нашёл так это преобразователь напряжения - ток . Попробую в мультисим загнать. Что то он слишком простой.

Я очень сильно сомневаюсь, что для медицинских применений нужно знакопеременное поле. Даже уверена.

Очень Вам не рекомендую использовать генератор тока на индуктивную нагрузку. На емкостную или резистивную (активную... не знаю, как сказать) - другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Токовое зеркало.

Применяется на слабых токах (миллиамперы). Пары транзисторов должны быть хорошо согласованными, иначе точность окажется низкой.

 

В силовом варианте вряд ли получится, потому что разогревающийся транзистор начнет сильно "плыть".

 

Я думаю, что проще, чем нагрузка в обратной связи операционника, вряд ли что найдется, хотя это не без проблем, как выше правильно говорили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень сильно сомневаюсь, что для медицинских применений нужно знакопеременное поле. Даже уверена.

Тут мы с Вами решать не можем. Медикам лучше знать.

Входной сигнал не полностью двухполярный. Несколько прямоугольников сначала одной полярности, затем другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут мы с Вами решать не можем. Медикам лучше знать.

Это точно. У них все бубны.

Хотите их усладить - делайте мост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что проще, чем нагрузка в обратной связи операционника, вряд ли что найдется

если нагрузка не обязана быть заземленной, то да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если нагрузка не обязана быть заземленной, то да

Нагрузка-то будет виртуально заземленная...

А еще потребуется генератор тока для запитки всего этого. И сгорит все синим пламенем.

Господа! Включите симулятор - у кого какой есть. Лучше белковый. И посмотрите простейшую схему. Один транзистор, в эмиттере резистор (шунт), в коллекторе катушка, на базу - меандр.

Вот еще если вспомнить, что обмотки реле принято шунтировать диодом... Подсказка такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

двухполярный меандр на катушке появится?

1 Гц на 30 мкГн и 0 Ом? В параллельной вселенной — возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Включите симулятор - у кого какой есть. Лучше белковый. И посмотрите простейшую схему. Один транзистор, в эмиттере резистор (шунт), в коллекторе катушка, на базу - меандр.

При этом. Или Вы привели пример просто для просмотра переходных процессов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом. Или Вы привели пример просто для просмотра переходных процессов?

Пример синего пламени. Состязания двух генераторов тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример синего пламени. Состязания двух генераторов тока.

А чтобы не было синего пламени, катушка закрывается цепочкой двух обратновключенных диодов - от минуса питания до плюса. На выходах мощных микросхем такие диоды обыкновенно уже есть.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...