Перейти к содержанию
    

Здравствуйте. Необходим усилитель прямоугольного сигнала частотой от доли Герца до 300 кГц, амплитудой +/- 3В.

Питание усилителя +/- 24В.

Нагрузка индуктивность от 17 мкГн до 30 мкГн. Ток, того же прямоугольного сигнала через индуктивность, +/- 6А.

Решил взять за основу усилитель звукового сигнала. Нашёл эту схему:

3189863m.jpg

Понравилась симметрией и мало деталей.

Нарисовал в Мультисиме v11.0 (в приложении).

Пока ничего хорошего не получилось, изменял парамметры ООС, уменьшал все конденсаторы, не помогает.

Соответственно у меня 2 вопроса:

1) Что поменять в схеме, что бы стала работать.

2) Может эта схема вообще не работоспособна для моей задачи? Что можете посоветовать?

v2.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему бы не сделать на умощненном ОУ? можно высоковольтном opa551 (552)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть модель этой микросхемы для мультисима у вас? У меня нет. Хотя есть в живую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя есть в живую.

ну? так а зачем модель тогда? спаять быстрее будет, чем симулировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходим усилитель прямоугольного сигнала частотой от доли Герца до 300 кГц, амплитудой +/- 3В. Питание усилителя +/- 24В.

У прямоугольного сигнала всего два уровня, в данном случае "–24 В" и "+24 В", т.е. речь о простом драйвере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. После индуктивности стоит датчик тока 0,5 Ом. С него и берётся сигнал ООС. Для 6 ампер на резисторе должно быть +/- 3В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, да. Но я думаю он не будет простым. Проблемы у нас начинаются с 100 кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. После индуктивности стоит датчик тока 0,5 Ом. С него и берётся сигнал ООС. Для 6 ампер на резисторе должно быть +/- 3В.

По сути дела, Вам нужен усилитель постоянного тока с токовой обратной связью, работающий на индуктивность с полосой пропускания на полной мощности порядка 2-3 МГц. Задача не тривиальная и первой попавшейся радиолюбительской схемкой не решается.

С другой стороны, при питании 24 В ток в индуктивности 17 мкГн достигнет установившегося значения только за 4,25 мкс, и хватит полосы пропускания на полной мощности 200-300 кГц.

Изменено пользователем Пушкарев Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работающий на индуктивность с полосой пропускания на полной мощности порядка 2-3 МГц.

Можно сузить полосу. К 300 кГц допускается иметь на выходе сигнал близкую к синусоиде (за счёт фронтов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант, посмотрите в сторону решений от Cirrus Logic. У них есть достаточное количество мощных (до 125Вт) и высоковольтных (до 1000В) интегральных усилителей, которым требуется минимум обвязки (Ку, полоса и токовое ограничение). Бегло глянул номенклатуру, под ваши требования попадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на сколько ухудшаться параметры при питании +/- 24В?

И какую скорость нарастания сигнала мне взять за минимум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Необходим усилитель прямоугольного сигнала частотой от доли Герца до 300 кГц, амплитудой +/- 3В.

Питание усилителя +/- 24В.

Нагрузка индуктивность от 17 мкГн до 30 мкГн. Ток, того же прямоугольного сигнала через индуктивность, +/- 6А.

 

Что-то больно знакомые параметры. А случайно индуктивность которая нагрузка - это не катушка, в которой пациент поджаривается? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...