Перейти к содержанию
    

Кто ковырялся с резонансниками - подскажите

Намотано вроде как положено. В две косички(одновременно) по 8 жил. 5 витков на половине каркаса.

Первичка 14 витков в одну косичку по 4 жилы на второй половине каркаса.

В апноте нашел ответ на свой вопрос. Надо измерять инд.расс. при закороченных обеих половинках.

Прошу прощения что не совсем в тему, но тоже по измерению индуктивности.

Вот есть RLC-метр, измеряющий параллельную индуктивность и последовательную.

И вроде как эти значения должны совпадать при замере обычной индуктивности. Но не всегда совпадают, причём сильно.

Посему задался вопросом, а как измерять правильно, и какое значение принимать за ближайшее к истинному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения что не совсем в тему, но тоже по измерению индуктивности.

Вот есть RLC-метр, измеряющий параллельную индуктивность и последовательную.

И вроде как эти значения должны совпадать при замере обычной индуктивности. Но не всегда совпадают, причём сильно.

Посему задался вопросом, а как измерять правильно, и какое значение принимать за ближайшее к истинному?

Не знал, что индуктивность бывает параллельной и последовательной, поэтому по существу вопроса ответить не могу.

Слышал, что резонанс бывает последовательным и параллельным. Но это немного другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знал, что индуктивность бывает параллельной и последовательной, поэтому по существу вопроса ответить не могу.

Слышал, что резонанс бывает последовательным и параллельным. Но это немного другое.

Речь, видимо идёт о эквивалентной схеме замещения реальной катушки индуктивности на низких частотах, которая может быть представлена как параллельное соединение индуктивности и резистора или их последовательного соединения. Естественно, величины индуктивности и резистора в обоих случаях будут отличаться при одинаковом значении импеданса (то, что собственно, измеряет прибор, а уж на индикатор выводит в соответствии с одной из схем).

Источник информации - "Основы теории электрических цепей" (автор учебника не имеет значения) :rolleyes:

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знал, что индуктивность бывает параллельной и последовательной, поэтому по существу вопроса ответить не могу.

Слышал, что резонанс бывает последовательным и параллельным. Но это немного другое.

Это как в конденсаторе, есть последовательное сопротивление и есть утечка, т.е. параллельное. И прибор их различает.

А вот с индуктивностью еруда получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как в конденсаторе, есть последовательное сопротивление и есть утечка, т.е. параллельное. И прибор их различает.

А вот с индуктивностью еруда получается.

Могу представить себе "параллельную" емкость между витками. Параллельную утечку - не могу. Проводимость между изолированными витками настолько меньше проводимости самой катушки, что можно смело ею пренебречь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу представить себе "параллельную" емкость между витками. Параллельную утечку - не могу. Проводимость между изолированными витками настолько меньше проводимости самой катушки, что можно смело ею пренебречь.

Вы пытаетессь представить всё в натуре и пощупать пальцами :rolleyes: а речь идет по-прежнему о способе представления реальной величины с помощъю эквивалентных схем. Да и прибор, измеряющий реальную реактивность, тоже действует через это представление, которое ему заложил его разработчик. А уж Ваше дело знать - "как там на самом деле" :rolleyes:

А вообще, если такие вещи не сохранились в памяти, то самое время заглянуть в учебник. Без обид - дело верное :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы пытаетессь представить всё в натуре и пощупать пальцами :rolleyes: а речь идет по-прежнему о способе представления реальной величины с помощъю эквивалентных схем. Да и прибор, измеряющий реальную реактивность, тоже действует через это представление, которое ему заложил его разработчик. А уж Ваше дело знать - "как там на самом деле" :rolleyes:

А вообще, если такие вещи не сохранились в памяти, то самое время заглянуть в учебник. Без обид - дело верное :rolleyes:

Всегда с удовольствием обучаюсь чему-нибудь новому. Можно сказать, что всю жизнь учусь.

Главное, чтобы советчик сам понимал, что он хочет посоветовать или спросить. Пока это не просматривается (без обид).

Еще раз уточните внятно и членораздельно, какой параметр индуктивности вас интересует,

как он точно называется в литературе, и в какой именно литературе (точное название) он так называется.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, есть предложение знание ТОЭ обсудить в другом месте.

 

Вопрос к топикстартеру - Вы обратную связь запустили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, есть предложение знание ТОЭ обсудить в другом месте.

 

Вопрос к топикстартеру - Вы обратную связь запустили?

Да. На лографе это не очень смотрится, постоянное мелкое дрожание частоты.

Но на выходе все более-менее прилично по уровню пульсаций.

У меня другая проблема. Сделал несколько вариантов трансфоорматоров (совмещенных с резонансной индуктивностью),

причем на довольно солидых сердечниках (ETD39). А выйти за 100 ватт (12V выход, 40..70 - вход.) не получается.

Точнее, выйти можно, но уже после 60-70 ватт начинает греться медь трансформатора (и первичка и вторичка).

На уровне 100 ватт уже рука не терпит температуру меди. Сердечник чуть теплый.

Уже затрахался мотать обмотки и особенно(!!) залуживать провода в лаке.

Последний вариант был намотан проводом 0.35 в 16 жил первичка и в 32 жилы вторичка со средней точкой.

Все равно греется. Сколько ж ему нужно??

Продолжаю читать литературу, приверять расчеты.

Что-то не так получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. На лографе это не очень смотрится, постоянное мелкое дрожание частоты.

 

А Вы гляньте в точке соединения коллектора оптрона и ограничительного резистора, что там? (только через щуп 1:10, чтобы не добавить большой емкости).

 

Все равно греется. Сколько ж ему нужно??

Продолжаю читать литературу, приверять расчеты.

 

Поглядите, какая толщина скин-слоя на выбранных Вами частотах. И прикиньте активное сопротивление обмоток.

 

Вторичку (если там всего виток или два) я бы вообще лентой мотал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы гляньте в точке соединения коллектора оптрона и ограничительного резистора, что там? (только через щуп 1:10, чтобы не добавить большой емкости).

Хорошо, спасибо, гляну вечером.

 

Поглядите, какая толщина скин-слоя на выбранных Вами частотах. И прикиньте активное сопротивление обмоток.

Вторичку (если там всего виток или два) я бы вообще лентой мотал.

На врехней рабочей частоте (120кГц) как раз около 0.35.

С лентой - хорошая идея, но не решение проблемы. Первичка тоже греется - это легко проследить,

т.к. разные части каркаса под первичку и вторичку. Так что дело не в ленте.

Буду копать дальше. Люди как-то делают резонансные киловаттники и ничего - все работает.

Правда, низковольтных выходов и особенно входов я не видел в реальных конструкциях.

Не думаю, что низковольтность так сильно все портит.

Так что пробьемся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может что-то не так у Вас с синхронным выпрямителем (например, кривовато коммутируются ключи)? Попробуйте временно приложить пару диодов на радиаторе вместо ключей. Пусть покипят рядом, но зато можно проверить, уменьшится ли нагрев трансформатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первичка тоже греется - это легко проследить,

т.к. разные части каркаса под первичку и вторичку. Так что дело не в ленте.

Буду копать дальше. Люди как-то делают резонансные киловаттники и ничего - все работает.

 

Полагаю медь греет, выпирающее из зазора поле, если конечно сердечник с зазором. При этом нагреваются крепче витки, находящиеся ближе к зазору, а затем тепло распределяется по всей меди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может что-то не так у Вас с синхронным выпрямителем (например, кривовато коммутируются ключи)? Попробуйте временно приложить пару диодов на радиаторе вместо ключей. Пусть покипят рядом, но зато можно проверить, уменьшится ли нагрев трансформатора.

Синхронный выпрямитель - это единственное, что работает почти идеально.

На боди-диоды у меня не было надежды с самого начала, так что с самого начала

мосфеты шунтировались внешними диодами Ш. Если отключить питание микросхемы IR11682,

то диоды начинают дико греться, а если включить, то чуть теплые, как и мосфеты выпрямителя,

до токов 8-10А. Выше 10-12А умеренно горячие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синхронный выпрямитель - это единственное, что работает почти идеально.

 

Вот и проверьте. Открываться-то они открываются, а вот в нужные ли моменты? Только поставьте ДШ на радиатор - возьмите что-нибудь подходящее по току из сдвоенных диодов в корпусе ТО-220, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...