Перейти к содержанию
    

Чем паять 208-pin Plastic QFP ?

У меня на чипе в процессе транспортировки погнулись ноги , я их выправил , но прежней точности расстояний не добиться , так что придется паять по одной ноге и подправлять ноги чем то вроде тонкого керамического ножа.

Посмотрел в сети про жало "микроволна" , я таким не когда не пользовался , но по всем соображениям и соответствующему закону физики это жало должно очень хорошо помочь в работе , вот еще бы найти не очень дорогую 1 канальную паяльную станцию с несгораемым жалом "микроволна" , если есть информация на счет такой станции прошу помочь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто поставить микросхему руками. Залить гелевым (красным) флюсом на основе вазелина.

Припаять ровно стоящие ноги. С каждой стороны по несколько.

Не обращать внимания на КЗ, на огромные капли олова на самих выводах.

Иголкой выровнять неровные выводы.

Залить все оловом.

Залить все флюсом.

Большим жалом на большой температуре снять оплеткой лишнее олово.

В дальнейшем научитесь снимать лишнее олово и без оплетки. Боковой стороной паяльника.

 

 

Главное в этом деле - флюс.

 

И чем лично я не пользуюсь уже много лет - это флюсом на основе канифоли. Канифоль - очень нехорошая вещь.

А вазелиновый - просто смоете водой из под крана, горячей. С фэйри.

 

Платы уже давно мою в ванной, под струей воды. Включая материнки. Не снимая процессора и вентилятора. Временами, даже не вытаскивая из корпуса.

 

Сушить - феном. Платы сушатся быстро. Блоки питания от компов и сами компы - после сдувания воды - сутки.

 

Нотабене.

На абсолютно чистой плате вы не увидите капель воды. Временами достаточно просто стряхнуть. И сдуть.

А почему феном - из-под БГА просто так не сдуешь. Там поверхностное натяжение капель значительное. Там - феном.

Изменено пользователем DpInRock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читаю - поражаюсь все профи монтажа..

 

Я любые микрухи с шагом 0.5 и пр. паяю обычным китайским CT-936CL без чудо жал, а обычным стоковым. Флюс - ФТС (отмыается жидким мылом или фейри, как было сказано). Припой - ПОС 61. Главное, чтобы маска была на плате, а всё остальное - прямые руки и острое зрениие. Никакими лупами не пользуюсь, т.к. надо паять не по одной ножке, а несколько сразу, на пример миниволны. Жало ставишь поперек ножек и ведешь к краю быстро. Побольше флюса и темп. около 260-280гр и ничего лишнего никуда не липнет. Если сопля какая появилась, то медной оплеткой убираю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink: никого не смущает, что тут народ платы водой с фэйри моет? по-моему это,мягко говоя, как-то не очень правильно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, ну какая канифоль то? Есть же флюсов номальных уже немерянно! Я вот таким паяю http://www.electro-norma.com.ua/index.php?...=1&Itemid=2 и вроде как доволен пока.

А Вы уверены, что он не на основе канифоли? Судя по цвету так оно и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не похоже... он когда сохнет такой липучий, тёмный и вонючий становится... канифольные после высыхания в канифоль и превращаются.

Я как-бы не утверждаю, что он прям супер-пупер.. Я как-то к товарищу в сервис заходил, так там вообще классным флюсом мосты на мамах пропаивали...он в шприце был и становился очень похожим на мёд, когда его на плату наносишь. Прям даже кристалики такие)

Надо будет спросить как называется. Я с его помощью, кстати QFP и запаивал. Отругали меня, сказали это только для пропайки BGA. Но флюс был реально круче этого KS87-V5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме простой утомительной пайки припоем можно попробовать паять горячим воздухом - нанести на плату шприцем тонкую колбаску паяльной пасты (SMT), поставить чип точно на пады и запаять его феном - весь и сразу. Нужен некоторый опыт пайки воздухом и плата с паяльной маской. Для фенов под QFP бывают специальные насадки - чтобы греть только выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink: никого не смущает, что тут народ платы водой с фэйри моет? по-моему это,мягко говоя, как-то не очень правильно....

Не, вроде все нормально и с фэйри у народа получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил флюс разный , FluxPlus , Kester 959T , и простой какой то "глицерин гидразин" буду пробовать качество заморских флюсов , еще припой не подкупил , есть только ASAHI 63 , попробую им...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил флюс разный , FluxPlus , Kester 959T , и простой какой то "глицерин гидразин" буду пробовать качество заморских флюсов , еще припой не подкупил , есть только ASAHI 63 , попробую им...

гелевые флюсы очень удобно выдавливать по-немногу в 2-мг шприц и давить уже шприцом

только посмотрите, чтобы у шприца поршень был не с резинкой, а просто с пластиковым толкателем - вынимать поршень очень сложно, резинка слетает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто поставить микросхему руками. Залить гелевым (красным) флюсом на основе вазелина.

Припаять ровно стоящие ноги. С каждой стороны по несколько.

Не обращать внимания на КЗ, на огромные капли олова на самих выводах.

Иголкой выровнять неровные выводы.

Залить все оловом.

Залить все флюсом.

Большим жалом на большой температуре снять оплеткой лишнее олово.

В дальнейшем научитесь снимать лишнее олово и без оплетки. Боковой стороной паяльника.

Отличный совет! Снимать лишнее без оплётки я пока не научился, но всё остальное делаю в подобном стиле.. Помню когда был совсем новичок запорол парочку LQFP, уже хотел выбросить, между ногами залипло много припоя, где-то погнулось. С опытом, когда до меня стало доходить как это дело паять, я феном выпаял "испорченные" микросхемы, и без проблем запаял заново, выровняв покнувшиеся ножки. Потом оплёткой снял залипшее между ножками.

 

Да что говороить, иногда я специально вбухиваю побольше припоя, и ножки сливаются воедино =) А потом оплётка. Но тут есть нюанс, я давно уже вычитал что так можно удалять припой, но у меня всё не выходило. Потом выяснилось, что попросту нехватало температуры паяльника и мало флюса. Тепло всё уходило на оплётку и плату. Флюс иногда даже без оплётки может убрать залипшее, при нагреве всё само как-то затекает на ножки. Так что хороший нагрев не помешает. Я для этого специально использую обычный 40-ватный паяльник вместо станции, т.к. паяльная станция у меня хлипкая, хорошо работает только по точкам типа ножек микросхем.

 

Оплётку использую покупную, такая плоская медная плетёная жила в пластмассовом корпусе. Один из её несомненных плюсов - это плоская форма и хорошее плетение. С медным проводом пробовал, но не понравилось: из-за отсутствия плетения иногда мелкие проволочки припаиваются вдалеке от места нагрева, и потом приходится их по одному отпаивать. Экраном от проводов не пробовал, так как не попадался ещё хороший провод.

 

Ремонтируемые платы обычно не мою, так как обхожусь флюсом из припоя. Разве что если есть обуглившиеся элементы, то смываю гарь. А вот самодельные платы теперь обязательно подвергаю тщательным водным процедурам: после лужения губка для сковородок с фейри, аналогами или мылом. Использованная, она мягче и не сдирает дорожек. Для отмывки флюса использую мягкую зубную щетку, хоз.мыло или фейри. Всё отлично моется и сушится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный совет!

Согласен.

Берете большую соплю припоя и тянете через все ноги микросхемы. Ноги гарантиррованно пропаиваются.

Больше флюса, тогда никаких залипаний, припой тянется за жалом, туда где горячее.

На крайних ногах могут быть залипания, во избежание, в этих местах на плате делаю "отстойник" - небольшая площадка, вот сюда и вытягиваю каплю припоя.

Ну и как советовали можно залипы просто снять оплеткой.

 

Гляньте как это делают профессиональные монтажники, у них это весьма ловко получается. Лучше один раз увидеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...