Перейти к содержанию
    

Если датчиком автора - то да, надо несколько датчиков, и разных.

В BMP085 температура учитывается при расчёте. Например мой барометр показывает 98380 Pa и температуру 26.3 градуса. Я берусь рукой за датчик, и температура начинает расти: 27, 28, 29...34, 35 градусов. Но давление как было 98380 Pa - так и осталось. Т.е. датчик вносит поправку на изменение температуры.

А для простого датчика давления нужно мостить датчик температуры, чтоб корректировать погрешность из-за расширения (сужения) материала корпуса, мембраны, проводов...

Я не о том. С изменением температуры изменяеся функция давление от высоты. и разность давлений на двух точек по вертикали зависит не только от высоты но от распределения температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не о том. С изменением температуры изменяеся функция давление от высоты. и разность давлений на двух точек по вертикали зависит не только от высоты но от распределения температуры.
Ну если одни датчик находится возле земли, и температура воздуха там 24 градуса, а второй датчик на 10 метров выше и температура воздуха = 28 градусов, то эта температура воздуха передастся и датчикам и будет учтена при расчёте давления.

Вроде бы так... :laughing:

 

Может схема температурной компенсации в датчике MPX и справится - это только проверка покажет.

Если нужен именно MPX датчик, то я бы всё равно предложил BMP085 как эталон, и по нему сравнивать точность и повторяемость показаний датчика MPX.

У меня только один BMP085, но в нете люди покупали по несколько датчиков BMP сразу - и несколько датчиков, находясь в комнате на одном уровне показывали одинаковые значения температуры и давления. Это из-за того, что на заводе в каждый датчик внесены поправочные коэффициенты с учётом его собственных характеристик. И эти коэффициенты используются при расчёте. Всего 11 коэффициентов - в каждом датчике свои.

 

А как будет работать аналоговая схема компенсации температуры в MPX - это я не знаю :laughing: это сравнивать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

B главное , что вся математика для BOSH уже написана. Но чем же мне так нравятся немцы , что при абсолютно равных входных условиях и одних и тех же формулах расчёта , они могут в двух разных DS получить разное давление. И перенести ошибки из одного в другой. Так , что берите BMP180 - он ещё "круче"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чего предлагаю BMP как эталон... Ведь эталон всё равно нужен.

Данные с метеостанции придут ведь не в показаниях ADC Pic-контроллера - а в эталонных единицах: мм/рт.столба или паскалях.

Значит и датчик MPX нужно не только подключить и очень точно прочитать - а и скорректировать эти показания так чтоб они соответствовали принятым единицам измерения. Иначе данные метеостанции просто не нужны :laughing:

В общем нужно чтоб под рукой был эталон. С этим эталоном и датчиком MPX нужно сделать много измерений на разной высоте и температуре, вычислить поправочные коэффициенты для этого конкретного датчика - и внести эти коэффициенты в Pic-контроллер. При замене датчика нужно снова с эталоном делать замеры и рассчитывать коэффициенты заново.

 

Хотя можно сразу применить BMP и не мучиться :biggrin: - т.к. он уже приведён к общепринятым единицам измерения, и по отзывам вроде как довольно точный

 

B главное , что вся математика для BOSH уже написана. Но чем же мне так нравятся немцы , что при абсолютно равных входных условиях и одних и тех же формулах расчёта , они могут в двух разных DS получить разное давление. И перенести ошибки из одного в другой. Так , что берите BMP180 - он ещё "круче"
Ага, у меня есть два DataSheet для BMP085 - и в них разные результаты вычислений по одним и тем же формулам :biggrin:

Но там просто невнимательность приводившего пример - в версии 1.0 была ошибка, а в версии 1.2 пример скорректирован правильно.

 

Посмотрел цену на BMP180 - он даже дешевле на 25 грн чем BMP085. А математика та-же. И даже пример расчёта взяли тот-же неправильный из DS rev1.0 :biggrin: Ну это поправимо :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, маловаты в размерах эти BMP. Будут трудности с пайкой, паяльной станции у меня нет. :wacko:

Где их можно купить?

 

Нашел вот еще от Freescale: MPL3115A2 (выход I2C, датчик температуры, точность 0,3 метра)

стоит от 1,5 $

http://www.freescale.com/webapp/sps/site/p...?code=MPL3115A2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, маловаты в размерах эти BMP. Будут трудности с пайкой, паяльной станции у меня нет. :wacko:

Где их можно купить?

Я покупал здесь.

Нашел вот еще от Freescale: MPL3115A2 (выход I2C, датчик температуры, точность 0,3 метра)

стоит от 1,5 $

http://www.freescale.com/webapp/sps/site/p...?code=MPL3115A2

Тебе же выше написАли - не путай точность и разрешалку.

Less than 1 foot / 0.3 m resolution

 

Рекомендую почитать

http://ru.wikipedia.org/wiki/Барометрическая_формула

http://ru.wikipedia.org/wiki/Барометрическое_нивелирование

 

Еще мне понравился LPS331

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, маловаты в размерах эти BMP. Будут трудности с пайкой, паяльной станции у меня нет. :wacko:

Если на плате только один SMD компонент (не важно этот датчик или любой другой) - то его можно смело паять на сплав Розе или Вуда. Чтоб демонтировать - достаточно будет положить на утюг, или подержать над печкой, или даже в кипятке :biggrin: . Вполне себе нормальный вариант, когда нет станции.

Кроме того, если паять легкоплавким припоем - то датчик целее будет.

 

А ещё кто-то паял этот датчик, перевернув площадками к верху - и кинув на плату 8 проводков.

В общем было бы желание, а выход всегда найдётся :rolleyes:

Изменено пользователем controller_m30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...