Перейти к содержанию
    

orcad ренумерация refdes из схематика

Коллеги, подскажите.

 

после загрузки нетлиста из capture в pcb editor возможно ли перенумеровать элементы в схематике, с сохранением трассировки pcb-шника?

или ренумерация возможна только в pcb editor, с последующим back-annotation?

суть проблемы: если после ренумерации в capture я пытаюсь загрузить нетлист в плату - получаю улетевшие компоненты на тех местах, где были старые refdes-ы.

 

 

зы. вообщето я нашёл вариант с place replicate create, который по DeviceType находит нужные refdes-ы, но мне это кажется сликом.... через задницу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не придумал, как нормально в связке Оркад-Аллегро сделать ренумерацию. В связке DE HDL - Allegro PCB нет проблем, а тут... непонятно.

Может у кого есть решение вопроса? Мне бы тоже пригодилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Capture в меню Tools - Create netlist оставляете только птичку Create PCB Editor netlist. А в PCB Editor выполняете File - Import - Logic. Проверте, стоит ли опция Place Changed Component - Always.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что в итоге? Просто генерится package и втягивается в РСВ. А где собственно _ренумерация_ схемы? Причем такая, чтобы компоненты остались на своих местах, а изменились бы только их рефдезы. Собственно речь-то именно об этом идет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, нумерация через меню Tools - Annotate. Повторная нумерация и повторная передача нетлиста на плату не приведут к исчезновению компонентов на плате. По крайней мере у меня ничего не исчезает. А изменяются только рефдезы. Поставте последний хотфикс 25 на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо, об аннотации я знаю. Другое дело, что не так просто и радужно все, как Вы пишете.

Если при перенумерации рефдезы не изменились - все остается на своих местах.

Если компонент получил новый рефдез(был С456, а получил С22), а такой рефдез уже был на плате раньше(где-то уже этот С22 стоит), то этот компонент(С456) окажется на месте, где раньше был этот рефдез(на месте С22).

Если компонент был на плате, а после ренумерации получил номер, которого на плате до этого не было - он вылетит с платы вообще и его придется размещать еще раз.

 

Все это не смертельно, пока такие изменения единичны или трассировки еще нет. А когда таким образом была перенумерована схема около 3000 компонентов(плата уже готова была!) и содержимое 12 идентичных модулей перемешалось между собой, тут и вылезла эта проблема в полный рост...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я нашла другой способ. Не знаю насколько страшен и тернист мой пусть, но работает по крайней мере с неиерархическими проектами.

1. Копирую в табличку существующие рефдесы.

2. Делаю ренумерацию в схеме.

3. В Екселе формирую файл rename_file.txt с двумя столбцами был рефдес - стал рефдес (кажется, по координатам можно сортировать - они же не меняются).

4. В аллегро использую утилитку SPB_16.5\tools\pcb\bin\reftxt.exe. Или командной строкой:

>> reftxt rename_file design_name output_design_name

или можно файл запустить из папки проекта.

5. Для синхронизации схемы и платы в оркаде запускаю Create netlist.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я нашла другой способ.

Скорее всего, он лучший.

Я бы даже сказал "идеологически правильный".

У других САПР есть такая вещь, как уникальный идентификатор, по которому можно сопоставить компоненты на плате и в схеме даже при не совпадающих рефдез. Из-за их отсутствия и возникает такая проблема.

 

На третьем шаге предложенного метода в качестве такого идентификатора фактически предлагается использовать координаты, которые тоже (почти) наверняка уникальны.

Вот только хорошо бы этот процесс тоже автоматизировать. Например, сделать "Export properties" до и после аннотации и потом скриптом из этих двух файлов сделать rename_file.txt.

 

С тех пор как Capture научили исполнять tcl-скрипты стало возможно многое. Например, у каждого компонента создать ещё одно свойство (properties), сохранить в нём текущий рефдез, потом сделать аннотацию и другим скриптом достать из свойств пару новый/старый рефдез. Или просто опять-же выгрузить свойства в файл и в Екселе достать оттуда два интересующих нас столбца.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моя вариация на обсуждаемую тему:

-Открываем плату в PCB Editore и загружаем и запускаем на выполнение skill-программку pickdata_custom.il (подробности смотрим в шапке файла), в результате в папке allegro появится файл [designname].swp;

затем в Capture открываем проект и выполняем: Tools -> Backannotate-> выбираем закладку "Layout" !!!! -> указываем путь к файлу [designname].swp -> жмем OK.

Смысл данной процедуры в извлечении refdes-ов и (другой информации) назначенных компонентам на плате и импорт в схему (в Capture). В схеме refdes-ы из платы пропишутся компонентам в виде пользовательского свойства "PCB refdes".

(Файл pickdata_custom.il получился в результате правки pickdata.il в оригинальном файле вместо свойства PCB refdes присутствовало свойство PCB Footprint, надеюсь автор не обидится).

-в Capture перенумеровываем компоненты, в результате для каждого компонента в свойстве "Reference" имеем новый refdes, а в свойстве "PCB refdes" - "старый" refdes который этот же компонент имеет на плате;

-создаем файл rename_file.txt для утилиты reftxt.exe : в capture выполнить Tools -> Bill of Materials... -> в строку "Combined property string" вписываем {PCB refdes}\t{Reference} , ставим галку "Place each part entry on separate line", ставим галку Report "View Output", вводим имя файла, например rename_file.txt-> OK;

-если все сделано верно в текстовом редакторе откроется файл rename_file.txt с шапкой и двумя столбцами refdes-ов, шапку удаляем, сохраняем файл и подсовываем его утилите reftxt.

Это работает и с иерархическими дизайнами.pickdata_custom.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/20/2012 at 10:17 AM, Old1 said:

Вот моя вариация на обсуждаемую тему:

-Открываем плату в PCB Editore и загружаем и запускаем на выполнение skill-программку pickdata_custom.il (подробности смотрим в шапке файла), в результате в папке allegro появится файл [designname].swp;

затем в Capture открываем проект и выполняем: Tools -> Backannotate-> выбираем закладку "Layout" !!!! -> указываем путь к файлу [designname].swp -> жмем OK.

Смысл данной процедуры в извлечении refdes-ов и (другой информации) назначенных компонентам на плате и импорт в схему (в Capture). В схеме refdes-ы из платы пропишутся компонентам в виде пользовательского свойства "PCB refdes".

(Файл pickdata_custom.il получился в результате правки pickdata.il в оригинальном файле вместо свойства PCB refdes присутствовало свойство PCB Footprint, надеюсь автор не обидится).

-в Capture перенумеровываем компоненты, в результате для каждого компонента в свойстве "Reference" имеем новый refdes, а в свойстве "PCB refdes" - "старый" refdes который этот же компонент имеет на плате;

-создаем файл rename_file.txt для утилиты reftxt.exe : в capture выполнить Tools -> Bill of Materials... -> в строку "Combined property string" вписываем {PCB refdes}\t{Reference} , ставим галку "Place each part entry on separate line", ставим галку Report "View Output", вводим имя файла, например rename_file.txt-> OK;

-если все сделано верно в текстовом редакторе откроется файл rename_file.txt с шапкой и двумя столбцами refdes-ов, шапку удаляем, сохраняем файл и подсовываем его утилите reftxt.

Это работает и с иерархическими дизайнами.pickdata_custom.rar

https://daltools.com/index.html

https://daltools.com/products.html

Изменено пользователем oleg-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...