Перейти к содержанию
    

Схема управления мощной нагрузкой

Здраствуйте.

Много написано про плавный пуск в интернете и в книгах.

 

Помогите пожалуйста. Никак не могу понять почему схема не работает.

 

Хочу сделать управление мощной нагрузкой с помощью симистора.

 

Сначала собрал вот такую схему на moc3081 из даташита:

post-62560-1342355707_thumb.png

 

Резистор на светодиод пробовал и 1000 Ом и 500 Ом и 2300 Ом. Конденсатор в схеме брал и 0.1мкФ и 0.01мкФ.

Симисто взял отечественный TC106-10.

Питание на светодиод давал от 12 до 17 вольт в зависимости от резистора.

 

В разрыв оптрона поставил кнопку. Тоесть при запуске на светодиоде опрона ничего нет, замыкаешь кнопку светодиод зажигается. кнопка стоит в разрыве +.

 

Подключил нагрузку - обычную лампу, а также проботал светодиодную лампу производства e.next.

Что получается -> лампа загорается при запуске. Даже когда не включен оптосимитор. Тоесть произвольное открытие симистора.

Оптрон проверял на той же лампе все работает. Потом поставил симистор BTA16 - та же беда.

 

День я так проигрался со схемой с горячим паяльником. Решил смоделировать в multisim, но жаль там нет оптосимистоора, но я просто проверял симистор, вроде все ок. А в реале не хочет работать.

 

 

Второй этап.

post-62560-1342356777_thumb.png

 

Взял уже moc3052, поставил тот же BTA16 -> а тут другая беда не хочет запускатся не при каких обстоятельствах.

Резистор R расчитал как 220В/1А = 220 Ом (взял какой был 230), Rled = 1кОм.

Тут также была кнопка. Но также как и в первой схеме, я иногда кнопку отпаивал и пускал плюс напрямую, тоесть при старте оптосимистор включен.

 

Проверял все осцилографом, вроде бы все нормально.

 

Подскажите пожалуйства где я напортачил или может чего не понял.

 

И еще как думаете схема на двух мощных полевиках(pnp+npn) или встречно паралелльных IGBT лучше или нет.

 

PS: До этого делал схему инвертора для 2х фазного двигателя вроде все норм. Но на симисторах вроде как подешевле будет.

 

Спасибо за внимание

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для организации плавного пуска требуется схема управления по фазе относительно питающего напряжения.

moc3081 может работать только в схемах типа вкл/выкл.

moc3052 применяется для фазового управления при правильной схеме управления с синхронизацией от сети.

RC цепочка - снаббер - для защиты симистора при индуктивных нагрузках на фазу управления не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините вопрос снят. Не учел что у симистора все таки нужно смотреть между какими входами подавать управляющее напряжение. Хотя во всех статьях пишут что єто неважно и есть 4 режима включения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините вопрос снят. Не учел что у симистора все таки нужно смотреть между какими входами подавать управляющее напряжение. Хотя во всех статьях пишут что єто неважно и есть 4 режима включения.

Это в плохих статьях пишут, а не во всех. Потому, что симисторы симисторам - рознь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...