Перейти к содержанию
    

На каком железе можно изготовить PCI плату АПЦ ?

На каком железе можно изготовить PCI плату АЦП ? Нужен ли DSP, может быть можно на ПЛИС или еще на чем нибудь ? Какую литературу почитать на тему разработки PCI устройств ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каком железе можно изготовить PCI плату АЦП ? Нужен ли DSP, может быть можно на ПЛИС или еще на чем нибудь ? Какую литературу почитать на тему разработки PCI устройств ?

Я бы взял чип от Exar в котором PCI-UART, а к нему требуемый микроконтроллер для работы с АЦП и само АЦП. На микроконтроллере - самокалибровку, фильтрацию и пр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая частота дискретизации? Может достаточно будет USB + MK ?

 

Нет, нужно именно PCI или еще лучше PCIe устройство, частота входного сигнала до 10МГц, так что частота дискретизации тоже не велика 40МГц, в данный момент хочу научиться создавать, и в конце концов создать работоспособное собственное PCI устройство АЦП 20 входных линий, но на данном этапе хотя бы просто определиться на каком чипе должно быть собрано PCI устройство АЦП ? И хорошо бы приобрести печатную литературу в направлении создания PCI устройств, прошу подсказать что читать ?

 

Я бы взял чип от Exar в котором PCI-UART, а к нему требуемый микроконтроллер для работы с АЦП и само АЦП. На микроконтроллере - самокалибровку, фильтрацию и пр...

 

Дайте полное название чипа, хочу скачать даташит и почитать.

Изменено пользователем Nikolai Rihkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описание интерфейса/протокола и список микросхем обеспечивающих этот интерфейс

 

я тоже возможно буду делать коллайдер, где потребуется одновременный съем аналогового сигнала с множества датчиков на частотах опроса до 40 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже посмотрел все что есть у EXAR, буду сейчас изучать даташиты на XR17.

Вот очень хорошая страничка:

http://www.fpga4fun.com/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете во сколько слоев минимум можно изготовить плату PCI АЦП сбора данных ?

Делал двухслойку фоторезистом. Если сверхчастоты не нужны, все должно получиться ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете во сколько слоев минимум можно изготовить плату PCI АЦП сбора данных ?

Для начала стоит прочитать стандарт PCI, там где описывается конструкция. А потом неплохо бы сказать, какие сигналы хотите оцифровывать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поискал где купить и по чем чип XR17 , нашел в "чип и дипе" под заказ вот это XR17V352IB-0A-EVB и вот по этой цене 15300р. Может быть лучше на ADSP-BF реализовать, цена приличная, но с DSP не разу не работал, а научиться нужно и хочется, подскажите где найти стартовую плату на ADSP-BF ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите где найти стартовую плату на ADSP-BF ?

Поискать на достижимом расстоянии их дилера и ему написать. Например, для TI это тот же Сканти:

http://www.scanti.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут посмотрите, должно быть подешевле, чем 15тр :) Да и подоступнее наверно

 

PS. PCI плату на 2х слойке сделать очень проблематично, какие бы частоты у нее внутри не бегали

 

 

 

Поискал где купить и по чем чип XR17 , нашел в "чип и дипе" под заказ вот это XR17V352IB-0A-EVB и вот по этой цене 15300р.
Это не чип, это отладочная плата с ним (-EVB в названии)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не пойму, Вы как собираетесь через PCI-UART мост выкачивать 20 каналов АЦП по 40 МГц ??? :cranky:

Даже если каналы будут мультиплексированы (то есть переключаться по очереди) - это всё равно через Exar не пролезет, там максимальная скорость порта 921600 бит/c.

Только FPGA с ядром PCI-Master поможет топикстартеру осуществить свою мечту.

Посмотрите, для начала, например, тут , как профессионалы делают платы сбора данных.

Изменено пользователем gerber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...