Перейти к содержанию
    

Номиналы сопротивлений в шлейфе сигнализации

Добрый день.

Подскажите пожалуйста:

1) Какие обычно сопротивления ставят в делителях охранных шлефов?

2) Для подавления помех, хочу поставить электролит. Насколько верно данное решение (время отклика на изменение шлефа не критично)?

Спасибо.

post-56256-1341730310_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Здесь нет "обычного". Подумайте, для чего эти делители. И на что могут влиять номиналы. И сами найдёте ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Здесь нет "обычного". Подумайте, для чего эти делители. И на что могут влиять номиналы. И сами найдёте ответ.
Ясное дело, что влияют на ток. Есть мнение, что чем больше ток в цепи, тем меньше влияние помех (хотя в некоторых местах пишут, что это мнение ошибочно). Так вот, если я добавлю электролит 10-20мкФ как на схеме, то вместе с 10К получиться хороший ФНЧ, который не пропустит помехи на вход АЦП.

Таким образом номиналы выбираем исходя от частоты среза фильтра, или все-таки уделить внимание на величину тока шлейфа?

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше использовать стандартные охранные шлейфы, их номиналы, напряжения, токи; а не выдумывать своё. Посмотрите мануалы на охранные панели, там все есть.

Еще в вашей схеме нет защитных диодов. Конденсатор не нужен. Все програмно можно обработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите мануалы на охранные панели, там все есть.
А где ж их взять? Гугл молчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы делаете промышленное устройство, то Вам лучше посмотреть, как сделано в готовых современных (на базе микроконтроллера) приборах. Схемы их действительно обычно не опубликованы, так что придется разбирать прибор :)

Если же для себя - то посмотрите схемы любительских сигнализаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где ж их взять? Гугл молчит.

Значит не научились пользоваться поиском в интернете. Берете название брендов ( от DSC, Paradox, ... ) и ищите описание, коих полно, разных и есть перееденные на русский язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схемы внешних цепей (шлейфов) действительно есть ввезде. А вот внутреннюю часть (перед АЦП) - найти совсем непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Какие обычно сопротивления ставят в делителях охранных шлефов?

Типично порядка 2-3 кОм.

 

2) Для подавления помех, хочу поставить электролит. Насколько верно данное решение (время отклика на изменение шлефа не критично)?

Решение неверное, поскольку из-за этого конденсатора при замыкание выключателя "НР" будут возникать помехи и обгорать контакты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про время отклика. Для охранных систем, с целью уменьшения возможности переключения шлейфа злоумышленником на имитатор оконечного устройства, делают время сработки 70 мс, а также сработку при резком изменении сопротивления шлейфа на 10-20% в любую сторону, при отслеживании и компенсации медленных изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погулял по инструкциям охранных панелей, схемы идентичны моей сверху с сопротивлением оконечного резистора в 5К6.

Еще в вашей схеме нет защитных диодов. Конденсатор не нужен. Все програмно можно обработать.
А зачем там диоды?

Программно конечно можно убрать дребезг и тому подобное, а конденсатор я поставил для подавления помехи высокого напряжения, чтобы не спалить вход мк. Или это уже излишество?

Про время отклика... делают время сработки 70 мс
Где-то читал, что время дребезга в реле может доходить до 200мс.

Решение неверное, поскольку из-за этого конденсатора при замыкание выключателя "НР" будут возникать помехи и обгорать контакты.
Значит надо последовательно с НР датчиком ставить токоограничивающий резистор около 100Ом и дело в шляпе?
Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Secter, я так понял Вы имели ввиду этот пост.

Если да, то в схему на плате с транзисторами я не въехал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... то в схему на плате с транзисторами я не въехал...

:laughing: ... чем богаты...))) Вам если нада крупно ФОТО каких либо доноров - не стесняйтесь! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то читал, что время дребезга в реле может доходить до 200мс.

Значит надо последовательно с НР датчиком ставить токоограничивающий резистор около 100Ом и дело в шляпе?

Дребезг происходит уже после сработки датчика, а нам надо обнаружить сам факт сработки.

Вход АЦП надо защищать не только от тока датчика, но и от импульсных наводок на шлейф от силовых кабелей и грозовых разрядов.

Поэтому Вам и советуют защитные диоды или стабилитроны, а еще лучше специальные ограничители напряжения.

А до них - резисторы, которые могут сгореть при большом токе через ограничителль.

Надо ограничивать ток при КЗ в шлейфе, и желательно также ограничить ток через земляной провод шлейфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...