Перейти к содержанию
    

Возникла проблема- сильный нагрев клапана. В описи сказано, что клапан под напряжением может работать вечно, но нагревается он градусов до 80. Понижать ток после срабатывания клапана с помощью реле или транзистора с резистором неохота. Возникла мысль удерживать клапан импульсами. Сам ни разу не пробовал и не слышал о подобном. Жажду выслушать (прочитать) мысли на этот счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же самое понижение тока можно сделать и ШИМом. :)

ну да... клапан - это ж, надо полагать, индуктивность? обратный диод ему в параллель и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да... клапан - это ж, надо полагать, индуктивность? обратный диод ему в параллель и все

Шим здесь не нужен. Достаточно фиксированной скважности. Вопрос в удержании клапана в открытом (закрытом) состоянии при импульсной запитке клапана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шим здесь не нужен. Достаточно фиксированной скважности. Вопрос в удержании клапана в открытом (закрытом) состоянии при импульсной запитке клапана.

Если частота на настолько низка, чтобы вызвать вибрацию якоря, то вопрос сводится к удержанию клапана пониженным током соленоида.

В реальности же - ситуация ещё усугубляется именно пульсациями силы удержания и угрозой срыва от внешних вибраций, смены давления и пр.

Крайне не рекомендовал бы эти эксперименты и отступления от паспортных режимов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в удержании клапана в открытом (закрытом) состоянии

Логично в первую очередь спросить об этом не форум, а этот самый клапан, т.е. поставить эксперимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крайне не рекомендовал бы эти эксперименты и отступления от паспортных режимов.

а никто и не говорит об отступлении от паспортного режима... если (допустим) ток срабатывания 1А, а ток удержания 200мА, то какая разница, как реализованы эти 200мА - дополнительным напряжением питания или снижением коэффициента заполнения (ШИМом все ж таки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница все-таки есть. 5 минут 1А и 25 мин 0 - тоже в срежнем за сутки 200 мА, но это не значит, что магнит будет все время сработавшим. ШИМ подразумевает некоторую фильтрацию на выходе, так что емкость там понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

частоту можно сделать любую, в разумных пределах, ток срабатывания ~ 0.5А. Ток удержания желателен 0.15-0.18А. Исходя из чисел скважность больше 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница все-таки есть. 5 минут 1А и 25 мин 0 - тоже в срежнем за сутки 200 мА, но это не значит, что магнит будет все время сработавшим. ШИМ подразумевает некоторую фильтрацию на выходе, так что емкость там понадобится.

Зачем? Индуктивности не достаточно?

 

частоту можно сделать любую, в разумных пределах, ток срабатывания ~ 0.5А. Ток удержания желателен 0.15-0.18А. Исходя из чисел скважность больше 2.

Что значит "желателен"? Это в паспорте указано? Или Вы не желаете давать больше? Я отличие тока срабатывания от тока удержания встречал в документации только на реле, но не на клапана. Хотелось бы увидеть конкретный даташит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем? Индуктивности не достаточно?

 

 

Что значит "желателен"? Это в паспорте указано? Или Вы не желаете давать больше? Я отличие тока срабатывания от тока удержания встречал в документации только на реле, но не на клапана. Хотелось бы увидеть конкретный даташит.

http://www.burkert.com/COM/search.php?type...SearchText=0330

Я тоже не встречал. Я бы хотел оставить 24В, но перегрев клапана ужасен, рука не терпит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.burkert.com/COM/search.php?type...SearchText=0330

Я тоже не встречал. Я бы хотел оставить 24В, но перегрев клапана ужасен, рука не терпит.

Вам же не в руках его держать. Если окружающая температура не выше +55, то пусть себе греется - это его паспортный режим. Никакой альтернативы 24-вольтовому питанию производитель не предусматривает. Так что не рискуйте приобрести дополнительные проблемы, соблюдайте документацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть предположение, что клапан на 24 VAC мучают 24 VDC. На клапане какой паспортный номер указан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть предположение, что клапан на 24 VAC мучают 24 VDC. На клапане какой паспортный номер указан?

Они и DC рассчитанные, тоже греются весьма. Я сталкивался.

 

Можно, например, прихватить стяжкой радиатор на пасту.

:biggrin: И презерватив на морковку. Бережёного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...