Перейти к содержанию
    

Как посчитать импульсный транс на феррите в форме стержня?

Как же можно было догадаться, что речь пойдет об управляемом разряднике, если к сообщению был прикреплен справочный листок на неуправляемые сдвоенные разрядники. А схема может быть как прямоходовая, так и обратноходовая. Последняя будет проще, по крайне мере достаточно будет коэффициента трансформации 3-5.

 

В прикрепленном файле такие-же управляемые разрядники хоть и сдвоенные.

Уже проверенно для разрядников с меньшим напряжением пробоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по крайне мере достаточно будет коэффициента трансформации 3-5.

Точно! И синхронизироваться по заднему фронту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так чо намотал? :rolleyes: Поделись: тип сердечника, материал, обмотки (число витков, провод), изоляция. Ну надо ж давать информацию, а не плакать :rolleyes:

Просто я уже как-то разочаровался совсем по намотке на кольце насоветовали мотать на стержне

 

под рукой данных нет, по памяти скажу

феррит Н2000МН 32х16х8

первичка

6 витков

48В

ток расчетный 0.2А

D провода 0.1 мм

 

вторичка 157 витков

1000В

ток 0.001А

D провода 0.064 мм

 

по типу провода не скажу не знаю

 

Как же можно было догадаться, что речь пойдет об управляемом разряднике, если к сообщению был прикреплен справочный листок на неуправляемые сдвоенные разрядники. А схема может быть как прямоходовая, так и обратноходовая. Последняя будет проще, по крайне мере достаточно будет коэффициента трансформации 3-5.

обратноходавая это эта

ссылка на вики

Изменено пользователем ARTI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прикрепленном файле такие-же управляемые разрядники хоть и сдвоенные.

Уже проверенно для разрядников с меньшим напряжением пробоя.

Да не были они никогда управляемыми разрядниками. И у производителя про это ни слова. Элементы защиты от перегрузок, и ничего больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто я уже как-то разочаровался совсем по намотке на кольце насоветовали мотать на стержне

 

под рукой данных нет, по памяти скажу

феррит Н2000МН 32х16х8

первичка

6 витков

48В

ток расчетный 0.2А

D провода 0.1 мм

 

вторичка 157 витков

1000В

ток 0.001А

D провода 0.064 мм

 

по типу провода не скажу не знаю

Н2000НМ - не помню такого материала, если это никелевый феррит, то в топку! Никель не работает при больших индукциях (больше 0,05Тл)

В первичке провод тонковат, чисто по конструктивным соображениям. И вообще бы в несколько проводов, чтоб обмотка равномерно распределилась по периметру сердечника.

А транзисторный ключ проверял? на резистор ~40 Ом? Может не работает?

Расчётный ток 0,2 А может быть маловат, потому что на выходе нужно заряжать ёмкость обмотки+ ёмкость затвора разрядника, я бы взял, хотя бы, 1,0А для приличия.

А тип провода нужно уточнить, может быть он вообще без изоляции. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н2000НМ - не помню такого материала, если это никелевый феррит, то в топку! Никель не работает при больших индукциях (больше 0,05Тл)

В первичке провод тонковат, чисто по конструктивным соображениям. И вообще бы в несколько проводов, чтоб обмотка равномерно распределилась по периметру сердечника.

А транзисторный ключ проверял? на резистор ~40 Ом? Может не работает?

Расчётный ток 0,2 А может быть маловат, потому что на выходе нужно заряжать ёмкость обмотки+ ёмкость затвора разрядника, я бы взял, хотя бы, 1,0А для приличия.

А тип провода нужно уточнить, может быть он вообще без изоляции. :rolleyes:

 

да вы правы правильная марка ферриа М2000НМ1

По поводу проверки транзистора на 40 Ом не понял

Изоляция точно есть

Изменено пользователем ARTI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первичка 6 витков

D провода 0.1 мм

 

вторичка 157 витков

D провода 0.064 мм

В этом основная ошибка. Первичка должна состоять из тех же 156 витков, тем же проводом, так же уложенных равномерно по всей окружности, и иметь от них 25 отводов (от каждого 6-го витка), соединённых попарно параллельно, т.е. из 26 секций по 6 витков в каждой. А вариант, который у Вас сейчас — это средней паршивости система передачи электроэнергии на близкие расстояния.

 

И в продолжение — если уж разрядник не рязанский, то почему кольцо, и почему нарытое археологами, а не какой-нибудь нормальный EFD15, мотающийся руками за 5 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом основная ошибка. Первичка должна состоять из тех же 156 витков, тем же проводом, так же уложенных равномерно по всей окружности, и иметь от них 25 отводов (от каждого 6-го витка), соединённых попарно параллельно, т.е. из 26 секций по 6 витков в каждой. А вариант, который у Вас сейчас — это средней паршивости система передачи электроэнергии на близкие расстояния.

 

И в продолжение — если уж разрядник не рязанский, то почему кольцо, и почему нарытое археологами, а не какой-нибудь нормальный EFD15, мотающийся руками за 5 минут.

 

На кольце понятно как считать а тут как я понял Ш образный сердечник, и тоже как в случае и со стержнем не понятно как считать

Для расчета я использовал программку evTrans 2.1

Изменено пользователем ARTI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На кольце понятно как считать а тут как я понял Ш образный сердечник, и тоже как в случае и со стержнем не понятно как считать

Книга - источник знаний!
:rolleyes: А также Goooogle :rolleyes: и мой пост #24 :rolleyes:

А ключ проверили?

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: А также Goooogle :rolleyes: и мой пост #24 :rolleyes:

А ключ проверили?

 

Так я же через один пост ответил, что не понял, что за проверка такая на 40 Ом

Объясните

Кстати за пост #24 спасибо буду пробовать, это что-то более конкретное

 

Изменено пользователем ARTI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я же через один пост ответил, что не понял, что за проверка такая на 40 Ом

Объясните

Кстати за пост #24 спасибо буду пробовать, это что-то более конкретное

Вместо первички транса в сток транзистора ставите резистор 40 Ом и смотрите осциллографом - какое на резисторе напряжение, д.б. окло 40 В. Если нет - проверьте расчёт, транзистор, управление и т.п.

А к стати, что скрыто за Вашим ником. Это какой-то радиотехнический институт? Если так, то очень плохо вас там учат :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо первички транса в сток транзистора ставите резистор 40 Ом и смотрите осциллографом - какое на резисторе напряжение, д.б. окло 40 В. Если нет - проверьте расчёт, транзистор, управление и т.п.

А к стати, что скрыто за Вашим ником. Это какой-то радиотехнический институт? Если так, то очень плохо вас там учат :rolleyes:

 

 

А понял все понял про 40 Ом смысл просто убедиться, что транзистор открывается полностью.

Могу сразу сказать без проверки, что открывается. Я первым делом проверил.

К ключу у меня вопросов нет.

 

Да ничего не скрывается за моим ником. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К ключу у меня вопросов нет.

Вот себе Вы и не отвечайте, а у нас они по-прежнему есть, потому что, с Ваших слов:

 

фронты все завалены

из чего Вам и задали наводящий вопрос — измерьте осциллографом форму сигнала, т.е. как выглядит Ваша пресловутая 1 мкс, на указанном резисторе, подключённом вместо первички, и поведайте об увиденном здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот себе Вы и не отвечайте, а у нас они по-прежнему есть, потому что, с Ваших слов:

 

 

из чего Вам и задали наводящий вопрос — измерьте осциллографом форму сигнала, т.е. как выглядит Ваша пресловутая 1 мкс, на указанном резисторе, подключённом вместо первички, и поведайте об увиденном здесь.

 

Ok завтра выложу осциллограммы, сейчас под рукой нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...из чего Вам и задали наводящий вопрос — измерьте осциллографом форму сигнала, т.е. как выглядит Ваша пресловутая 1 мкс, на указанном резисторе, подключённом вместо первички, и поведайте об увиденном здесь.

Недавно (лет 10 назад :rolleyes: ) делал подобный генератор для управления электрооптическим затвором (300 В -> 3,5 кВ, 0,1-3,0 мкс, фронт-спад - 30нс). Так там самая большая проблема заключалась в ёмкости этого затвора (30пФ). На включение-выключение МОПом пришлось управлять как 60-амперным ключом? А нагрузка, кроме ёмкости затвора, только измерительный делитель 10 МОм. За то эти 30 пФ пересчитывются в первичную цепь как 4000 пФ.

ARTI, а Вы об этом не забыли?

А трансик был на К20х12х6, первичная (МГТФом) и вторичная обмотки (ПЭВ) - каждая в свой слой.

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...