Перейти к содержанию
    

Как работать с CAN конвертером Меркурий-221?

Намечается работа где надо будет разработать железку, работающую в сети CAN по некоторому своему протоколу. Соответственно возникает задача сделать стенд для проверки шины CAN для отладки этой железки. Попросту говоря переходник который подключается к компьютеру, которым можно послушать шину или передать нужный пакет.

Такой переходник есть - Меркурий-221. Но он для работы со счетчиками электроэнергии. В документации к нему описано только как подключать его к счетчикам и ПО для счетчиков. А мне его надо как конвертер USB - CAN. Как бы разобраться с его интерфейсом?

Внутри него есть FT232, оптроны, кой какие интерфейсные микрухи. Никаких ПЛИС или микроконтроллеров в нем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С данным прибором не работал но могу предположить его устройство.

FT-232 это мост USB-UART. Но вместо UART может работать и по другим интерфейсам. Далее наверняка стоит непосредственно CAN-контроллер (какой нибудь TJA или его аналог) и после него драйвер для подключения к шине. Возможно последние две в одном корпусе. Имеет смысл изучить описание этих микросхем, чтобы понять как оно работает.

ПО (для прослушки канала и передачи данных) придется делать самостоятельно. Вряд ли вас устроит фиксированная скорость передачи и ограниченный набор команд.(если только целью не является вклиниться в линии сбора информации со счетчиков и не подсовывать им ложные показания для уменьшения счетов по оплате).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я предположу, что никаких "CAN-контроллеров" там нет, после FT232 сразу драйвер шины, ибо в меркуриевском же преобразователе RS232-CAN наличиствует один лишь драйвер шины :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я предположу, что никаких "CAN-контроллеров" там нет

 

Это вряд ли. Поскольку корректно дергать ножками напрямую для реализации аппаратной части CAN весьма затруднительно особенно через USB. Но для ОЧЕНЬ НИЗКИХ скоростей (до 10 кбит) может быть и реализуемо (если людям больше заняться нечем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "корректно дёргать ножками напрямую"? :) У этих счётчиков вроде от CAN используется только среда передачи, поэтому вполне достаточно драйвера шины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я предположу, что никаких "CAN-контроллеров" там нет, после FT232 сразу драйвер шины, ибо в меркуриевском же преобразователе RS232-CAN наличиствует один лишь драйвер шины :)

Да, так и оказалось. При подключении коробочки она попросила драйверы FT, появился виртуальный ком-порт. При посылке на него байта, на выходе так называемого CAN-а осциллографом виден сигнал повторяющей форму UART-посылки.

Так что, реализовать CAN протокол на такой коробочке никак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтож, мое предположение об устройстве оказалось ложным. Признаю.

Реализовать протокол CAN не получится. (Если только перевести FT в режим BitBang и реализовать вариант в котором самому "дергать ножками". Правда со скоростью я малость ошибся, нолик лишний написал.)

 

Изменено пользователем редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...