Перейти к содержанию
    

приветствую. начал осваивать АРМ. скачал IAR. решил поразбирать встроенные примеры для отладочных плат. первой жертвой выбрал USB Mouse.

почитал даташит, вроде все понятно, описание регистров тоже. но вот эти готовые проекты без поллитра не разбереш. много-много готовых всяких функций, дофига файлов в проекте, usb_hw, usb_t9 и т .п. Хватает меня на 5 минут не больше, дальше мозг просто отключается. может, я просто не по правильному пути пошел? реално ли создать свой проект без разбора этой байды? у кого какой опыт хотелось бы узнать. очень тяжко разбираться в чем-то готовом, особенно когда мало комментариев.

ни книжек ни мануалов нормальных то нигде и нет!

премного благодарен за любую помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего сразу в дебри USB лезть? поразбирайтесь пока с портами, таймерами, периферией набортной... поморгайте светодиодом, подключите что-нибудь по SPI, I2C

а потом потихоньку врубайтесь в USB со всеми ее дескрипторами, интерфейсами и прочей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего сразу в дебри USB лезть? поразбирайтесь пока с портами, таймерами, периферией набортной... поморгайте светодиодом, подключите что-нибудь по SPI, I2C

а потом потихоньку врубайтесь в USB со всеми ее дескрипторами, интерфейсами и прочей..

тут вопрос даже не в USB, а определиться с тем КАК разбираться. какие из этих библиотек функций могут оказаться полезными?

с общей периферией я вроде знаком, раньше работал с AVR.

кстати, еще не мгу понять , как обозначается в IAR обработчик прерывания? в CodeVisionAVR помнится быо так: interrupt (вектор) {тело}

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут вопрос даже не в USB, а определиться с тем КАК разбираться. какие из этих библиотек функций могут оказаться полезными?

с общей периферией я вроде знаком, раньше работал с AVR.

кстати, еще не мгу понять , как обозначается в IAR обработчик прерывания? в CodeVisionAVR помнится быо так: interrupt (вектор) {тело}

 

ARM не AVR. По разнообразию внутренних регистров и битов настройки это всёравно что сравнивать кол-во деталей в игрушечной машинке и самолёте. Как Вам посоветовали - начните с простого - подёргайте ножкой. Потом разберитесь с PLL. Подёргайте ножкой в прерывании от таймера (разберётесь с таймером, VIC/NVIC). А там и за USB беритесь.

Обработчики в ARM7 обозначаются как __irq void isr_name(void) или __fiq. Или как в ARM7 LPC2xxx void isr_name(void). В CORTEX-M3 конкретные названия обработчиков void TMR0_IRQHandler (void).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего сразу в дебри USB лезть? поразбирайтесь пока с портами, таймерами, периферией набортной... поморгайте светодиодом, подключите что-нибудь по SPI, I2C

а потом потихоньку врубайтесь в USB со всеми ее дескрипторами, интерфейсами и прочей..

а как разбираться?надо отладочную плату раздобыть? в IAR как я понял не предусмотрен симулятор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как разбираться?надо отладочную плату раздобыть? в IAR как я понял не предусмотрен симулятор?

 

Можно собрать самому, что я почти всегда и делаю. Для не очень больших ARM (и для микросхем не в BGA) довольно легко сделать такую плату самому. Если же нужен Линукс, то купите отладочную плату с предустановленным Линуксом. Ну и последнее. По моему скромному мнению, для старта гораздо предпочтительнее Keil, а не IAR ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно собрать самому, что я почти всегда и делаю. Для не очень больших ARM (и для микросхем не в BGA) довольно легко сделать такую плату самому. Если же нужен Линукс, то купите отладочную плату с предустановленным Линуксом. Ну и последнее. По моему скромному мнению, для старта гораздо предпочтительнее Keil, а не IAR ...

все дело в том, что возможно в скором будущем подвернется место, там начальство уже купило ИАР, и скорей всего придется иметь дело с ЮСБи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все дело в том, что возможно в скором будущем подвернется место, там начальство уже купило ИАР, и скорей всего придется иметь дело с ЮСБи

 

IAR - это вторично. Он немного сложнее в освоении, чем Keil, но разобраться можно и с ним. Сложнее разобраться в предметной области, в данном случае - в USB. Мой вам совет - если вы "далеко смотрите в будущее", то покупайте DevKit с предустановленным Линуксом. Почти наверняка он (Линукс) вам в скором времени потребуется ...

http://www.starterkit.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IAR - это вторично. Он немного сложнее в освоении, чем Keil, но разобраться можно и с ним. Сложнее разобраться в предметной области, в данном случае - в USB. Мой вам совет - если вы "далеко смотрите в будущее", то покупайте DevKit с предустановленным Линуксом. Почти наверняка он (Линукс) вам в скором времени потребуется ...

http://www.starterkit.ru

странная контора СтартерКит.. что-то там все подозрительно дешево. J-Link там 4000, в Терраэлектронике 10000 р. и платы дешевые страшно

похоже торгуют неликвидом чтоли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странная контора СтартерКит.. что-то там все подозрительно дешево. J-Link там 4000, в Терраэлектронике 10000 р. и платы дешевые страшно

похоже торгуют неликвидом чтоли

 

Платы - их разработки. Потому и дешево. Покупали у них плату на AT91SAM9XE512 и остались довольны ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платы - их разработки. Потому и дешево. Покупали у них плату на AT91SAM9XE512 и остались довольны ...

допустим, а программаторы (J-link)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

допустим, а программаторы (J-link)?

 

Не знаю. Я очень далек от маркетинговых проблем. Да и какая мне разница ? Продают дешево, и хорошо ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

допустим, а программаторы (J-link)?

та же терра, похоже, закупает у них (стартеркита)

а так - можно и отсюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странная контора СтартерКит.. что-то там все подозрительно дешево. J-Link там 4000, в Терраэлектронике 10000 р. и платы дешевые страшно

похоже торгуют неликвидом чтоли

Улыбнуло. Терра такую наценку делает, что это должно быть подозрительно, а не адекватные цены стартеркита. Цены именно боле-менее адекватные, а не дешевые.

Не бойтесь, брал у них пару плат, jlink и altera blaster - проблема была только на одной плате, поменяли без вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в плане кристалла что легче осваивать (Atmel, NXP)?

смотрю, взять тот же USB, у всех NXP есть DMA, у Атмела он только на самых крутых чипах (samg45), да и регстров вроде меньше у атмела..

у STM вообще usb без dma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...