Перейти к содержанию
    

как работает стабилизатор при Uin < Uстаб.вых

Здравствуйте,

 

что-то не могу красиво решить проблему:

 

Есть микросхема, которая согласна работать от 2 до 3.3V, но любит именно 3.3. Потреблять будет очень мало (до 200 мкА, ну пусть до 1 мА)

И есть входное напряжение от 2 до 10 вольт (в основном около 3V), от которого нужно запитаться с минимальным потреблением.

Могу применить микросхему, которая не до 3.3 а до 5V вверх согласна питаться, но пока не вижу как это может помочь (нужно -то до +10V входного переварить).

 

Сказочный вариант- сделать SEPIC (или другой) преобразователь, который дает на выходе 3.3V и при этом потребляет десятки микроампер.

 

Можно несколько усложнить схему для хорошей эффективности. Скажем, до 3.3 вольта микросхема запитывается напрямую без стабилизаторов, а если напряжение больше- то запускается какая-то преобразовалка вниз.

Может есть какое-то более изящное решение?

 

Задача на самом деле тривиальная- выжать больше от батарейки (2x1.5V) при малой нагрузке, нетривиальность в том что входное напряжение аж до 10 вольт (могут 2x3.6V влепить).

Я сейчас конечно еще по интернету поищу, но буду благодарен за любые идеи. Чувствую, что мне не хватает пинка в нужном направлении, что именно смотреть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подойдет. На выходе 3.3V, а когда на входе 10V?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может есть какое-то более изящное решение?

Линейный стабилизатор? Например TPS71401.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да. посмотрите внимательно.

Да правда включение SEPIC не досмотрел.и как раз входное до 10V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Большое спасибо, первая ссылка почти подходит (несколько дороговато для бюджета), а вот линеар жрет сам аж 3 мА.

 

Про линейник тоже думаю (подобный TPSxxx в другом дизайне применил, без претензий). Здесь у меня 99% времени оно жрет микроамперы (проц в слипе), а когда просыпается то гораздо больше. То есть только линейник точно не годится, но как питание во время слипа самое оно. а раз sepic получится глушить, то ему можно и 5 мА выдать в питание.

 

 

Благодарствую, пинок есть, лечу в указанном направлении...... Бывают такие как я хочу, есть от чего плясать.....

 

UPD: Вот LM2621 понравился после долгих раздумий: и стоит дешево, и жрет 110мкА в рабочем режиме. Смущает только что графики они от 10мА рисуют.

Для общего низкого потребления поставлю линейник LDO, иногда только буду включать этот ключевик. Красиво и просто получается: LDO на 2.5V, sepic на 3.3V, склеиваю просто диодами, а сепик шутдауню от процессора.

 

А максим нравится больше, не нравится только ценой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...