Перейти к содержанию
    

Altera fft MegaCore

Приветствую сообщество Electronix.ru.

 

Появилась необходимость реализации Преобразования Фурье больших блоков данных в режиме реального времени (АЦП 2МГц, блок 8к+ точек). ПК естественно такую задачу не потянул, и собственно решили прибегнуть к помощи ПЛИС. Я с ними дело до этого не имел, но кой-чего почитал и как результат, работающий проект в ModelSim’e с использованием Altera FFT Megacore. Камень - Cyclone4

 

Есть ряд вопросов, точных ответов на которые я пока не нашел:

1. Так ли плохи Megacores Альтеры как о них некоторые говорят? (глючные, занимают много «места» и т.д.). Есть ли смысл переходить на сторонние решения?

2. Квартус у меня хоть и «ломаный» 11.1 sp1, но корки так и остались «Limited», бесплатные решения на opencores до 256 отсчетов, а мне нужны 8к+. Где бы достать лицензию на эту «корку» с версией 9.1+ (на этой версии они улучшали производительность). Все говорят что найти лицензию "легко" но я потратил много гугло-часов и результат близок к 0.

3. Если вариантов (пункт 2) нет, то подскажите какова !примерная! цена на нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз подумайте про реализацию на ПЛИС. Вам как новичку может понадобится слишком много времени для реализации на ПЛИС...

Неужто комп не успевает? Два компа? и т.п.

 

P.S.: Не найдете либу под Альтеру, пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преобразования Фурье больших блоков данных в режиме реального времени (АЦП 2МГц, блок 8к+ точек). ПК естественно такую задачу не потянул

 

Это вы зря.

На ПК отлично вычисляется БПФ длиной 1048576 точек частоте дискретизации 50 МГц со всеми окнами и усреднениями. Это если ручками писать.

А для ленивых есть библиотека функция Intel IPP. Замечательная вещь, и работает довольно быстро. Рекомендую.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На частоте 50 МГц в компьютер втекают I и Q данные по 16 бит непрерывно. Если у них частота 50 МГц получается 200 Мбайт в секунду = опять таки непрерывно. Если в машинку PC закачивать 200 МБАйт в с - она уже сильно тухнет по производительности.

Еще и считает FFT 1048576 длиной непрывно.

 

Форум fpga закрыт, все на PC. :smile3046:

 

Кстати 2 МГЦ наверно можно на Intel библиотеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз подумайте про реализацию на ПЛИС. Вам как новичку может понадобится слишком много времени для реализации на ПЛИС...

Неужто комп не успевает? Два компа? и т.п.

 

P.S.: Не найдете либу под Альтеру, пишите в личку.

2 компьютера не вариант, по не которым причинам. А время в принципе есть, да и PCI-Express уже рабочий, даже DMA "прикручен", осталось только Фурье прикрутить и Авалон между всем этим настроить.))

В личку не надо: "Вам запрещено использовать личные сообщения на форуме" :( . Хотя до этого на форуме не писал, видимо акк давно не использовался - отключили возможность. Если можно на мэйл [email protected]

 

Это вы зря.

На ПК отлично вычисляется БПФ длиной 1048576 точек частоте дискретизации 50 МГц со всеми окнами и усреднениями. Это если ручками писать.

А для ленивых есть библиотека функция Intel IPP. Замечательная вещь, и работает довольно быстро. Рекомендую.

Не хотелось бы говорить что "неправда", но я использовал либы вот отсюда http://www.fftw.org - вроде не худшего качества. Получалось достаточно медленно (по моим меркам), не думаю что интеловские мат. библиотеки сильно дадут прироста, но я в ближайшее время попробую их. Проект есть, поменять либы не так уж долго, все равно я использую фильтрацию из IPP =D.

 

2 eugen_pcad_ru:

UPD: у "новичков" нет лички, а дата создания акка не важна =D

Изменено пользователем devlion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что интеловские библиотеки были писаны на ассемблере (особенно критичные куски кода), так что прирост должет быть.

Расскажете потом что получилось?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Использовал в проекте, особых нареканий нет. Есть, правда неточности в даташите, но возможно уже давно исправили. А ресурсов, конечно, ест поболе чем реализация FFT, например в ксайлинксе. 2. Легко найти на версию 9.0. Если удалось все же найти на более позднюю буду признателен если поделитесь :-) 3. Ядро FFT входит в покупку лицензии на Квартус. Отдельно лицензию на FFT Альтера вроде не продает.

Изменено пользователем IT_Pavel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Использую ядро от Altera в реализауции: variable streaming, плавающая запятая, до 2048 точек. На Stratix IV Development Kit в связке DDR3 + PCI Express + Nios + (10 мегабит на сигнал таб для отладки) влезает 2 параллельно работающих ядра fft. Кристалл забивается на 56%. Изначально хотели 4 ядра в параллель, но компилилось очень долго, и кристалл забивался основательно (причем там еще не были подключены DDR3, PCIE, Nios). Результаты расчетов сверял с результатами в матлабе, расходимость меня устраивает.

 

3. На сайте Altera.com можно посмотреть стоимость IP FFT ( и других интересующих вас ядер):

http://www.buyaltera.com/scripts/partsearc...;name=IP-FFT-ND

http://www.buyaltera.com/scripts/partsearc...l?KeywordSearch

Оттуда следует, что IP FFT стоит 7995 $. Не пойму это на один год?

IPR FFT = 3995 $, это Renewal License, что значит renewal?

 

2. Квартус лицензионный 11.1 SP2, возвращаться на ломанный 9.0 вообще не айс, озадачились посками бесплатных корок БПФ, либо писать самим (что затянется на долгие года))), либо найти сторонние решения дешевле в разы...

 

Не теряемся, отписываемся в теме, кто по данному вопросу, что то знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о, хорошая тема, я думал новую создавать, а тут так повезло. тоже нужно реализовать бпф в квартусе, как вообще мегафункциями пользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оттуда следует, что IP FFT стоит 7995 $. Не пойму это на один год?

Лицензия бессрочная, но с годовой подпиской. Это означает. что в течении года с момента получения лицензионного файла пользователь может использовать обновления данного IP-ядра с имеющимся у него лицензионным файлом.

По истечению этого срока у пользователя остается бессрочная лицензия на крайнюю версию ядра. вышедшую к этому моменту.

 

IPR FFT = 3995 $, это Renewal License, что значит renewal?

Это продление годовой подписки еще на 1 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...