Перейти к содержанию
    

программирование EP1C3

видите в чем дело все сделано как написано в доке это первое conf done вылезала не часто но она была когда все прошивалось signal tap работал но стоило попробовать использовать Identify при нем кстати вылетела ошибка communication error теперь signal tap не работает пишет invalid jtag configuration могла микросхема сдохнуть?

signal tap я еще не пользовался, не знаю. Что касается самодельного байтбластераMV, у меня печатная плата под плоский кабель, по 30см собоих концов. Циклон конфигурируется без проблем. Настоящий байтбластерII со стороны LPT порта через 2х метровый покупной переходной кабель, тоже без проблем.

Насчет вылета микросхем по JTAG. Раздал около 10 плат байтбластераMV потребителям. Один из них жаловался на hc244. Горела. Не было заземления на компьютере. (Я не землюсь при работе с узлом.Все соединения делаю при выключенном узле.При гарантии наличия всех GND)

Думаю дело все же в линиях согласования по JTAG. Если конечно что то уже не вывели из строя при работе со щупом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плоский кабель

Вот ещё возможный источник гадостей. Несколько раз я пробовал пользовать его на LPT, каждый раз натыкался на нерегулярные (и регулярные) сбои из-за взаимных наводок в соседних проводах шлейфа. Иногда даже на оциллографе видно, что они приближаются к порогу срабатывания. И это при килоомной нагрузке на конце. Теперь только кабель в кембрике, свалянный как попало.

С LPT вообще лезет очень много помех, и полезно их фильтровать емкостями. Некоторые фирмы даже выпускали специальные наборы микросхем RC-терминаторов для LPT. Причём на разных компьютерах ситуация разная. Я дома спаял себе байтбластер длиной 1,2 м, работало. А на работе пришлось обрезать его до 50 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плоский кабель

Вот ещё возможный источник гадостей. Несколько раз я пробовал пользовать его на LPT, каждый раз натыкался на нерегулярные (и регулярные) сбои из-за взаимных наводок в соседних проводах шлейфа. Иногда даже на оциллографе видно, что они приближаются к порогу срабатывания. И это при килоомной нагрузке на конце. Теперь только кабель в кембрике, свалянный как попало.

С LPT вообще лезет очень много помех, и полезно их фильтровать емкостями. Некоторые фирмы даже выпускали специальные наборы микросхем RC-терминаторов для LPT. Причём на разных компьютерах ситуация разная. Я дома спаял себе байтбластер длиной 1,2 м, работало. А на работе пришлось обрезать его до 50 см.

Хм. Я сталкивался с проблемами, когда использовал разъем на LPT не защелкивающийся, а под пайку, где, решив сэкономить, не стал припаивать всю эту кучу земель. В итоге - да, наводки шли на клок, на сброс, причем глючило разнообразно, непредсказуемо. Когда запаял все земли как положено - они там чередуются с сигнальными проводниками, - так все траблы исчезли. Длина где-то 1.8 м. Позднее использовал только защелкивающиеся разъемы - там автоматом все земли попадают по месту (разводка сигналов у LPT определяет это), длины были от 1.5 до почти 2 м, никогда никаких проблем не испытывал. Ни в байтбластере, ни в адаптере для avreal'а (типа STK300), ни в MSP430 FET.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё возможный источник гадостей. Несколько раз я пробовал пользовать его на LPT, каждый раз натыкался на нерегулярные (и регулярные) сбои из-за взаимных наводок в соседних проводах шлейфа. Иногда даже на оциллографе видно, что они приближаются к порогу срабатывания. И это при килоомной нагрузке на конце. Теперь только кабель в кембрике, свалянный как попало////

Удивительно слышать это. Как попало лучше ленточного, сигнальные которого чередуются с gnd?

Лучше может быть только витая пара. Так ведь делалось действительно под защелкивающийся разъем, чтобы с пайкой не заморачиваться.

По опыту работы могу сказать, что JTAG штука капризная. Разводить надо ее в первую очередь, думать о длине проводников, может даже буферизовывать эти линии. Бывает узел на столе нормально конфигурируется, засунешь узел в блок, не хочет, со сбоями. Может на плате рядом с линиями JTAG стоят высокочастотные генераторы. Может просто где то gnd или pwr оборван. Все равно работать будет со сбоями. Это же не ТТЛ. Короче много факторов. А вот длина до LPT менее критична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительно слышать это. Как попало лучше ленточного, сигнальные которого чередуются с gnd?

Pardon. Я понял так, что самодельный - это просто провода подряд. Если с чередованием, то оно конечно.

там автоматом все земли попадают по месту (разводка сигналов у LPT определяет это)

То есть провод от №1 лежит рядом с № 14? В EPP это направление передачи и строб данных, у меня кабель длиннее 30 см вообще не работал.

А вот длина до LPT менее критична.

Каждый погулял по свои граблям :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...