Перейти к содержанию
    

Определение модуляции с помощью диаграммы Стокса

Собственно, хотелось бы узнать кто с ним знаком, уточнить шаги и вообще литературу с описанием.

Суть метода заключается в оценке отображения на комплексной плоскости сигнала, сдвинутого на нулевую несущую.

Амплитудная модуляция напоминает график функции y=kx на участке от 0 и далее , частотная напоминает график y=40+(x-(x*sqr(x))) на участке от 1 до 8, фазовая - точки будут расположены примерно по окружности от центра координат.

Ну, это в краткое изложение того, что я смог понять.

 

Помогите, а? :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, хотелось бы узнать кто с ним знаком, уточнить шаги и вообще литературу с описанием.

Суть метода заключается в оценке отображения на комплексной плоскости сигнала, сдвинутого на нулевую несущую.

Амплитудная модуляция напоминает график функции y=kx на участке от 0 и далее , частотная напоминает график y=40+(x-(x*sqr(x))) на участке от 1 до 8, фазовая - точки будут расположены примерно по окружности от центра координат.

Ну, это в краткое изложение того, что я смог понять.

 

Помогите, а? :crying:

Если я правильно понимаю, то классификация происходит просто по сигнальному созвездию? если так, то тогда необходимо просто иметь набор всевозможных демодуляторов и по выходу каждого оценивать ту или иную гипотезу. ну тогда получаем правило максимального правдоподобия. правда есть еще методы, основанные на нелинейном преобразовании сигнала, т.е. оценка модуляции происходит по гармоническому составу сигнала на выходе элемента с определенным типом нелинейности. есть еще метод, основанный на построении различных гистограмм распределений мгновенной частоты, разности фаз. где-то здесь выкладывал книгу по этим методам.

 

p.s. поищите еще по форуму, тема неоднократно всплывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, хотелось бы узнать кто с ним знаком, уточнить шаги и вообще литературу с описанием.

Суть метода заключается в оценке отображения на комплексной плоскости сигнала, сдвинутого на нулевую несущую.

Амплитудная модуляция напоминает график функции y=kx на участке от 0 и далее , частотная напоминает график y=40+(x-(x*sqr(x))) на участке от 1 до 8, фазовая - точки будут расположены примерно по окружности от центра координат.

Ну, это в краткое изложение того, что я смог понять.

 

Помогите, а? :crying:

А какие картики на фазовой плоскости получаются если имеется сдвиг несущей? Можно ли частотную модуляцию от амплитудной отличить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие картики на фазовой плоскости получаются если имеется сдвиг несущей? Можно ли частотную модуляцию от амплитудной отличить?

 

Насколько понимаю, если сигнал не на нулевой несущей, то не будет возможности оценить картинку.

 

p.s. поищите еще по форуму, тема неоднократно всплывала.

 

Искал. Не могу найти. :laughing:

Помогите ссылочками, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) на нулевую несущую надо еще сигнал снести, для этого надо знать значение реальной несущей

2) А как у диаграммы Стокса с помехоустойчивостью (в теории)? Сдается мне, что для того, чтобы ее получить более-менее приглядную, надо уже знать модуляцию. Но могу и ошибаться:)

3) А как у Вас будет выглядеть КАМ-модуляция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько понимаю, если сигнал не на нулевой несущей, то не будет возможности оценить картинку.

 

Во-во ! Мое мнение что ерунда все это, и по реальным сигналам работать не будет.

Может книжка в приложении Вам поможет.

Automatic modulation recognition of communication signals azzouz.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искал. Не могу найти. :laughing:

Помогите ссылочками, пожалуйста.

здесь не искал, но вот Вам пара ссылок в соседний форум касательно вопросов автоматической классификации:

 

http://www.radioscanner.ru/forum/topic44873.html

 

http://www.radioscanner.ru/forum/topic43096.html

 

и книжку в догонку http://doris.kiev.ua/RS/KNIGA/MetodySignalov.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...