Перейти к содержанию
    

Какие существуют готовые системы (пром. компьютеры) или платы для управления

доброго всем!

перед созданием тепличного комплекса, нужно определиться с системой автоматизации.

есть готовые системы импортные для этих целей. Но интересуют альтернативы - создать систему с нуля (если так можно выразиться) чтобы были оптимальны затраты.

Какие существуют готовые системы (пром. компьютеры) или платы для управления с такими целями на базе микроконтроллера ARM.

Цели: получение сигналов от датчиков (влажность, температура, уровень воды и тд.)

управления клапанами, регуляторами;

возможность задания параметров с пом. подключения по Usb и через панель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но интересуют альтернативы - создать систему с нуля (если так можно выразиться) чтобы были оптимальны затраты.

Какие существуют готовые системы (пром. компьютеры) или платы для управления с такими целями на базе микроконтроллера ARM.

 

Делая с нуля затраты не оптимизируются, а откладываются. ;)

 

Но почему ARM? Собираетесь программировать на голой платформе?

Тогда сомневаюсь что найдете промышленную голую платформу.

Все будут облеплены либо линуксами, либо прослойками из IEC61131-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

планшет на Android + сеть дешевых датчиков на 1-wire/RS485/Bluetooth/Zigbee, другие решения будут вряд ли дешевле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы такую систему сделал с помощью панели оператора, например Weintek mt6070ih ( mt8070ih = mt6070ih + Ethernet).

Требуемые датчики повесил бы на RS-485 (датчик температуры rs-485). Исполнительные устройства на блок дискретных выходных элементов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цена как за 4 планшета

Ага, а уж китайских тетрисов сколько можно накупить...

 

Из российских есть овен

К нему же прилагаются готовые средства разработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

планшет на Android + сеть дешевых датчиков на 1-wire/RS485/Bluetooth/Zigbee, другие решения будут вряд ли дешевле...

 

Если требуется максимальная гибкость и контроль при минимальной цене использованного "железа",

то я бы тоже выбрал этот путь, применив устройство типа такого.

 

Если задачи примитивны, не требуется сбор статистических данных, удаленное управление и др. навороты, то проще взять какие нибудь простые ПЛК с графической средой разработки, например, Mitsubishi Alpha2 или что-то этого класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но почему ARM? Собираетесь программировать на голой платформе?

Тогда сомневаюсь что найдете промышленную голую платформу.

Все будут облеплены либо линуксами, либо прослойками из IEC61131-3

ARM, потому что этот контроллер имеет широке возможности. какой тогда другой вариант?

платформа должна быть способной "тянуть" 100-150 датчиков, нужны ли для этого дополнительные контроллеры для объединения датчиков в групы?

обрабатывать сигнал и отправлять команды для управления различными устройствами от простого (вкл/выкл) до регулировки уровней (освещение, отопление, орошение, вентиляция, заслонки).

Программирование должно быть гибким, позволяющим вносить новые сценарии управления всей техникой под разные виды выращиваемых растений - я так понимаю есть опен сорс разработки и нужен пронрамматор.

а вот насчет интерфейса для мониторинга и внесения корректив для оператора совсем не знаю что более сейчас удобно.

я представляю себе или подклучения ноута по USB или лучше Ethernet/ WiFi ?

также нужны какие-то мониторчики (табло) показывающие текущие параметры и настенные мини-панели с клавишами для их немедленной регуляции (но я думаю это уже будет дорого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ARM, потому что этот контроллер имеет широке возможности. какой тогда другой вариант?

Вы бы отдали эту тему специалисту по автоматизации. Ну по крайней мере в ученики к нему пошли.

Иначе будете прокляты владельцем теплицы.

Я не обидеть хочу. Просто за проект обидно.

Концепции нет, ТЗ нет, понятия об исполнительных устройствах нет, постановщика задачи ведь тоже нет?

Зато ARM!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ARM, потому что этот контроллер имеет широке возможности. какой тогда другой вариант?

платформа должна быть способной "тянуть" 100-150 датчиков, нужны ли для этого дополнительные контроллеры для объединения датчиков в групы?

 

ARM конечно самый подходящий, другого искать не стоит.

 

Обслуживать 150 датчиков одной платой наверно будет неудобно.

Лучше взять несколько типовых плат с вводом выводом и объединить их в локальную сеть.

Сеть лучше сделать на базе интерфейса CAN.

Центральным узлом CAN сети должен быть контроллер с интерфейсом Ethernet.

На нем надо запустить WEB сервер через которой предоставлялся бы доступ к информации со всех датчиков и исполнительных механизмов через WEB страницы.

 

Имея Ethernet и WEB сервер уже можно подключать Wi-Fi, Wi-MAX, 3G роутеры в каких угодно конфигурациях и использовать планшеты как панели управления везде где вздумается.

 

Каждый опытный разработчик наверно имеет свой наработанный набор программно-аппаратных компонентов для таких решений.

Поскольку задача довольно типовая.

Мы тоже имеем такой "фреймворк" именно на ARM, но не позиционируем его как отдельный продукт, поскольку информационное сопровождение таких вещей обходится довольно дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие существуют готовые системы (пром. компьютеры) или платы для управления с такими целями на базе микроконтроллера ARM.

Цели: получение сигналов от датчиков (влажность, температура, уровень воды и тд.)

управления клапанами, регуляторами;

возможность задания параметров с пом. подключения по Usb и через панель

Например это http://www.eltecom.ru/

Интерфейсы любые, даже GPS модем есть.

Модули ввода-вывод набираете, какие надо под конкретную задачу.

Софт на них заточен под ЖКХ, ОС- Linux.

Софт сами написать можете, никто не запретит, даже думаю помогут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...