Перейти к содержанию
    

измерение TDR

Внезапно понадобилось проверить несколько кабелей DP (Display Port), потому что они ведут себя по разному в оконечном устройстве (сильное отличие джиттера между разными кабелями одной длины). Я предполагаю что проблема во входном DP коннекторе (китаец, собравший этот конектор, зачистил оплетку на cлишком большую длину).

У нас нет network analyzer, опыта изменения TDR тоже нет. Можно ли проверить TDR кабелей используя 8GHz осциллограф и 50-омный сплиттер (FTL2-2s)?

Прилагаю 2 возможные схемы изменения. В качестве сигнала предполагаю использовать выход FAST EDGE.

Пожалуйста подскажите правильно ли это.

post-37440-1337494786_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой ветке iosifk предлагает не плохой способ.

к указанной ветке обсуждается совсем другая задача: измерение задержки. Моя задача: измерить импеданс, return loss и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к указанной ветке обсуждается совсем другая задача: измерение задержки. Моя задача: измерить импеданс, return loss и т.д.

​На задержки, затухании и фазе TDR и завязано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве сигнала предполагаю использовать выход FAST EDGE

 

 

Вряд ли это правильно. Фронт сигнала с этого выхода порядка 300 пс. Он предназначен для настройки пробников. Для TDR измерений нужно по крайней мере на порядок короче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас нет network analyzer, опыта изменения TDR тоже нет. Можно ли проверить TDR кабелей используя 8GHz осциллограф и 50-омный сплиттер (FTL2-

Моя задача: измерить импеданс, return loss и т.д.

вам нужно вот это - SPARQ 4002E/M анализатор цепей на принципе TDR

или стробоскопический осциллограф LeCroy WE100H с модулем ST-20 (только в него встроен TDR)

модуль может быть один , если будете измерять только отражение, или два если параметры передачи

Изменено пользователем AlDed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо IgorTek и AlDed. :rolleyes:

К сожалению купить такой прибор мы пока не можем. Остается 2 варианта:

1. разломать конектор и проверить как влияет распайка проводов на джиттер устройства, и написать это китайцам

2. обратиться к тем, у кого есть приборы, и договориться чтобы измерили импеданс и return loss, а результат выслать китайцам

кстати, я заметил что даже при примитивной проверке, которуя я описал в предыдущем посте, можно различить разницу между сигналом проверяемого кабеля (желтый луч) и referense (сигнал при проверке хорошего кабеля MOLEX). Коричневый луч дает разницу REF1-CH1. Красным я обвел область соответствуюшую коннектору.

Один из конекторов китайсках кабелей я разломал и сфотографировал. Неужели сигнал 2.7 GBps будет передаваться без искажений, если расстояние от оплетки до пайки 12-15mm??

post-37440-1337591035_thumb.jpg

post-37440-1337591046_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте с прибалтами связаться - http://www.eltesta.com/products/sampling-o...tions/index.htm все-таки дешевле лекроя, хотя тоже кусается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте с прибалтами связаться - http://www.eltesta.com/products/sampling-o...tions/index.htm все-таки дешевле лекроя, хотя тоже кусается.

Спасибо Khash. Написал прибалтам. Ответили, правда с задержкой. Порекомендовали PS9211A от PICO. Цена нас устраивает, это конечно не Tetronix и не Agilent. Но, как я понял из описания, этот прибор не может измерять S-параметры, только TDR и TDT.

Есть другой вариант - купить со вторых рук network analyzer 8753C, всего за $5200. Он снят с производства и нет на него гарантии, но все-таки это AGILENT!

Кто что посоветует? Хотелось бы имть прибор который измеряет S-параметры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот 8753C, как я понял, продается отдельно, без calibration kit и без S-parameter тестера.

S-parameter tester L-HP-85046 мы сможем купить у того же продавца. Но как быть с calibration kit? Сможем ли мы его сделать сами из коннекторов и кабелей, или без готового не обойтись? Нам нужен прибор для измерения S-параметров, предполагается использовать 50-омные конекторы SMA для подключения наших утройств (кабелей, конекторов, и т.д.).

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы все-таки разберитесь для себя, что Вам надо- VNA или TDR. Потому что искать места повреждений в кабелях с помощью VNA теоретически можно, но это как гланды через ж..у удалять. Гораздо проще на экране TDR наблюдать место отражения в дефектной линии, чем по диаграмме Смита рассчитывать это же место в зависимости от частоты. Реально, без интерфейса к компу (а для старых хьюлетпаккардов это GPIB) и программки на компе это вообще то сложновато сделать. Тем более, что у Вас линии дифференциальные- дифференциальный VNA это очень дорогая игрушка, а для обычного понадобится набор измерительных балунов, да и то, с опознанием ситуации типа замыкание одной из жил диффпары на защитный экран кабеля будут проблемы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо khach.

Буду присматриваться к TDR. К тому же они значительно дешевле чем VNA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гораздо проще на экране TDR наблюдать место отражения в дефектной линии, чем по диаграмме Смита рассчитывать это же место в зависимости от частоты.

Почти у всех современных VNA есть функция "time domain" (Distance-To-Fault). Например в N9923A достаточно ввести "velocity factor" и сразу видны все неоднородности линии в мм. Всегда считал, что частотный метод более точный чем временной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти у всех современных VNA есть функция "time domain" (Distance-To-Fault). Например в N9923A достаточно ввести "velocity factor" и сразу видны все неоднородности линии в мм. Всегда считал, что частотный метод более точный чем временной.

Именно, что современных. Гложат меня сомнения, что у HP8753C есть этот режим. Хотя именно с версией 8753C работать давно не приходилось, поправьте если ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в этом древнем HP8753C такой режим, но как часто бывает, опциональный.

 

По описанию очень интересным выглядит векторный рефлектометр CABAN R54, и цена небольшая, и скорость высокая, и габариты небольшие - одним словом есть чем похвастаться на международной выставке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...