Перейти к содержанию
    

Малые токи утечки в многоканальном измерителе

Возникла задача построить многоканальный измеритель с универсальным входом, способным нормально измерять и мостовые датчики (ну, пусть 20mV размах) и обычные напряженческие с диапазоном +/-10V (и диффы и Single-ended). Разрядность хорошо бы иметь 16 бит.

и т.д.

Может быть, даже есть какие-нибудь ортогональные решения, буду благодарен если подскажете.....

 

В Ваших исходных данных нет требований по рабочей температуре, т.к. в МОП-ключах токи утечки резко возрастают от температуры. И МОП-ключи лучшие по току утечки на КНИ-структурах (SOI)

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное замечание, сам случайно додумался, в будущем буду иметь в виду:

 

Если используется интегральный мультиплексор для многоканальной системы сбора, то в общем случае можно говорить о точности измерений (имеется в виду SNR) на уровне 15 бит.

 

Аргументация: Нормальный (не средний, а из хороших) полупроводниковый мультиплексор имеет величины "Channel-to-Channel Crosstalk" и "Off Isolation" на уровне 90dB для низких частот (например, у Analog Device есть внятные графики в даташитах).

 

То есть можно сказать что из выключенного канала прет шум, ослабленный на эти пусть 90dB. А 15-ти битам соответствует SNR 92dB.

 

Так что вот нам математическое обоснование того, что если хотим гарантированно иметь свободные от шума 15-16 бит и более, то скорее всего придется отказаться от мультиплексора, либо применять его в извращенной форме (например, цепочные или искать специфические или ставить отдельные ключи опять же с повышенными требованиями).

 

 

В Ваших исходных данных нет требований по рабочей температуре, т.к. в МОП-ключах токи утечки резко возрастают от температуры. И МОП-ключи лучшие по току утечки на КНИ-структурах (SOI)

Да, я понимаю. Я ориентируюсь не на типовые, а на максимальные значения из даташитов (для полного температурного диапазона). Если этот параметр (максимальная величина) в даташите не указан- я такой ключ не применяю.

Кстати, часто вижу как какое-то изделие рекламируется как супер-точно-классное по параметрам, а при внимательном прочтении таблиц или проглядывании графиков из даташита оказывается, что новизна коснулась только типичных величин, максимальные отклонения же остались на общем уровне. Или даже так бывает: по типичным значениям лучше, а по максимальным- дрова полные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...