Перейти к содержанию
    

Согласование логических уровней

74HCT244 и 74HC244

74HCT244 подключается к 5В питания и выходам ПЛИС (7-9)

74HC244 к 3.3 питания и входам ПЛИС (1-6). Между входами 74HC244 и выходами 5В микросхемы нужны резисторы

 

Но тактовую частоту до 50MHz они не потянут.

 

TXS0108 тоже подойдет (наверное), но по тактовой впритык.

 

По времянкам подойдут 74AHC244 и 74AHCT244.

 

А возможно вообще никаких преобразователей не понядобится, смотря что стоит на 5В стороне и есть ли защитные диоды на стороне ПЛИС (резисторы на входы ПЛИС в этом случае понядобятся)

 

А вообще лучше смотреть нормальные level translators

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключаю ПЛИС с уровнем выходов 3,3 В (LVTTL) к микросхеме с питанием 5 В. Подключить нужно 9 выводов. Выводы микросхемы указаны в таблице:

...

Какой преобразователь уровней возможно использовать? 74HC244? 74HC259? TXS0104? TXS0108 или какой то другой? Нужна ли мне характеристика for Open-Drain and Push-Pull Applications в выбранном преобразователе?

Если из перечисленных, то TXS0108. Критичные по частоте сигналы обязательно должны иметь источником Push-pull выходной каскад (какую характеристику смотреть, думаю, понятно). В первую очередь я имею в виду CLK. SPI, наколько я помню, тоже дружит с push-pull выходами (это не I2C).

 

Update:

А вообще, для преобразования 3.3В - 5В и push-pull драйверов подойдет и филипсовская схема из первого поста в теме. Только подходящий MOSFET и pull-up'ы подобрать надо (да и не все они и нужны, кстати). Были такие микросхемки - PI3C3125, PI5C3384 и т.п. фирмы Pericom Semiconductor, так вот они оченно хорошо использовались для адаптации 3.3В PCI чипов для подключения в 5В слоты (когда такие еще в заводе были). А принцип их работы - очень близок к этой схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Как раз после этой статьи я и заморочился выбором преобразователя уровней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще лучше смотреть нормальные level translators

Попробовал выбрать из нормальных. Выбирал по количеству согласуемых выводов:

http://www.nxp.com/products/discretes-and-...mp;tab=Products

Нашел 2 варианта:

74LVC(H)8T245

74LVC4245A

 

Микросхемы работают в двух направлениях, но перед выводом данных необходимо каждый раз выбирать режим работы преобразователя (в какую сторону идут данные определяет управляющий вывод), что мне кажется не очень удобным. Хотелось бы одной микросхемой убить двух зайцев за раз.

Я впервые столкнулся с выбором подобных преобразователей. Думал придется выбрать 2 преобразователя с меньшим количеством согласуемых выводов и один раз определить направление их работы, а линии на которые не хватит выводов согласовать делителем например.

 

Искал на 6 линий (бит) - оказалось только преобразователи HIGH-to-LOW level shifter (74HC4050/49), т.е. из 5 В в 3,3 В пошло бы, но мне надо наоборот.

 

Искал на 4 линий (бит) - не подходят по напряжению:

 

На частоты даже не смотрел. Не получается найти из нормальных. Может я ищу не правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем вам PI5C3384 (10 линий) или TXS0108 (8 линий) не угодили? И то, и другое заказываемо. А в Москве наверняка можно и пару готовых оценочных модулей прямо со склада забрать, чтобы промоделировать ситуацию "в натуре". Что, кстати, настоятельно рекомендую (натурное моделирование).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел 2 варианта:

74LVC(H)8T245

74LVC4245A

 

Микросхемы работают в двух направлениях, но перед выводом данных необходимо каждый раз выбирать режим работы преобразователя (в какую сторону идут данные определяет управляющий вывод), что мне кажется не очень удобным.

Не надо выбирать каждый раз. Сажайте вывод Dir на землю и используйте их как транслятор в одну сторону. Вам таких понадобится 2 штуки.

 

Хотелось бы одной микросхемой убить двух зайцев за раз.
Не получится. У вас 2 набора сигналов, в одну и другую сторону. Эти м/сх не умеют предавать некоторые сигналы в одну сторону, а некоторые в другую.

 

Я впервые столкнулся с выбором подобных преобразователей. Думал придется выбрать 2 преобразователя с меньшим количеством согласуемых выводов и один раз определить направление их работы, а линии на которые не хватит выводов согласовать делителем например.
Угу

 

Искал на 6 линий (бит) -

Искал на 4 линий (бит) -

Не получается найти из нормальных. Может я ищу не правильно?

Есть на 2 бита 74LVC(H)2T45

 

Или берите true двунаправленный - TXS0108 (возможно линию CLK придется чем нибудь более быстым согласовывать)

 

С IDTQS3L384PA и PI5C3384 будьте осторожнее - у них хорошо обстоит дело с перепадами 1->0 и очень плохо с 0->1 (т.к. в этом случае этот перепад на выходе должен обеспечить подтягивающий резистор, а на 50MHz с этим будут проблемы)

У TXS0108 есть встроенные схемы, которые сильно ускоряют процессы переходов 1<->0

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть на 2 бита 74LVC(H)2T45

Или берите true двунаправленный - TXS0108 (возможно линию CLK придется чем нибудь более быстым согласовывать)

 

Решил остановиться на этих вариантах. TXS0108 будет согласовывать все входы микросхемы, а выходы будут согласовывать две 74LVC(H)2T45. Если вдруг TXS0108 не справится с линией CLK 50 МГц, попробую состыковать эту линию через 74LVC(H)2T45. Как думаете справится 74LVC(H)2T45?

 

Или еще вариант использовать ADG3308 и ADG3304.

Изменено пользователем LAS9891

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

IDTQS3L384PA

Опыт применения положительный.

поиск выдает на них Product Diskontinue Notice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или еще вариант использовать ADG3308 и ADG3304.

 

Начитался страшилок про ADG3308 и ADG3304. Теперь боюсь их использовать. Хотя было бы удобно использовать TXS0108E на входы микросхемы и ADG3304 на выходы.

Изменено пользователем LAS9891

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил остановиться на этих вариантах. TXS0108 будет согласовывать все входы микросхемы, а выходы будут согласовывать две 74LVC(H)2T45. Если вдруг TXS0108 не справится с линией CLK 50 МГц, попробую состыковать эту линию через 74LVC(H)2T45. Как думаете справится 74LVC(H)2T45?
Справится. Ставьте 74LVC(H)2T45 (или вообще 74LVC(H)1T45 ) на CLK 50MHz, а на все остальные ноги одну TXS0108 (насколько я понял там частоты на порядок ниже)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С IDTQS3L384PA и PI5C3384 будьте осторожнее - у них хорошо обстоит дело с перепадами 1->0 и очень плохо с 0->1 (т.к. в этом случае этот перепад на выходе должен обеспечить подтягивающий резистор, а на 50MHz с этим будут проблемы)

 

Вопрос насчет PI5C3384. При каком преобразовании (какие напряжения по обе стороны?) за ними был замечен подобный грешок? Исходя из их принципа работы при преобразовании 3.3V <=> 5V ничего ухудшится не должно. Просто потому, что LVTTL и TTL имеют одинаковые уровни 1 и 0, а перепад от 0 до 3.3В MOSFET будет отрабатывать в линейном режиме, просто транслируя в домен 5В изменение напряжения в 3.3В-домене. На этапе от 3.3В вверх до 5В - там да, будет работать подтягивающий резистор, но эта часть нас уже не волнует, т.к. все важное для логики уже произошло.

 

Вот если дело касается преобразования с несовместимыми напрямую уровнями логики - тогда да, переходы 0->1 будут страдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто потому, что LVTTL и TTL имеют одинаковые уровни 1 и 0, а перепад от 0 до 3.3В MOSFET будет отрабатывать в линейном режиме, просто транслируя в домен 5В изменение напряжения в 3.3В-домене.
Не до 3.3В. У MOSFET'а есть ненулевой Vgt, так что он закроется раньше.

 

Вот если дело касается преобразования с несовместимыми напрямую уровнями логики - тогда да, переходы 0->1 будут страдать.
ТС не уточнил какие уровни в 5В домене, увы :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справится. Ставьте 74LVC(H)2T45 (или вообще 74LVC(H)1T45 ) на CLK 50MHz, а на все остальные ноги одну TXS0108 (насколько я понял там частоты на порядок ниже)

 

Ну хорошо. Попробую сделать на 74LVC(H)1T45 и TXS0108.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС не уточнил какие уровни в 5В домене, увы :(

Сейчас еще раз взглянул на первый пост LAS9891. Из таблицы вроде как следует, что задано преобразование LVTTL <=> 5V CMOS (надо ли там реально именно CMOS - это еще вопрос, но ТЗ именно таково). Так что классическим преобразователем на MOSFET'е таки не обойтись (в качестве альтернативы 74LVC(H)1T45), и сделанный выбор (74LVC(H)1T45 и TXS0108) - остается в силе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...