Перейти к содержанию
    

Средства отладки для DaVinchi

Добрый день.

Пытаюсь разобраться, что нужно для разработки под ДаВинчи от TI, конкретно - DM6467T.

До этого работал с TMS320С6000, однако, работал без эмуляторов, потому в них не разбираюсь. А проект с ДаВинчи на подходе, надо закупаться средствами для отладки/разработки. По опыту с TMS320, для отладки и разработки вообще не обязательно никакое устройство. Можно писать прошивки, компилировать, заливать на карту/грузить с мастера прошивку. Но это не очень удобно, особенно для серьезной разработки, так что встает вопрос, какой отладчик купить.

 

XDS100 Emulators стоит недорого, поддерживает как ARM, так и TMS ядра, можно сделать точки останова, посмотреть что и как себя ведет. Про DM ничего не сказано, но, я так понял, так как они состоят из тех же ядер, можно и DM отлаживать.

XDS510 отличается в основном тем, что... И вот тут не очень понятно. Как я понял, основное отличие - в реально мвремени, без останова, можно смотреть данные отладочные. Нужен ли он? Учитывая, что стоит он 1600$ проти 80$ за XDS100.

Также есть Evaluation Module за 2000$. Опять же, не очень понятно, насколько он нужен. Там уже есть готовая система, стоят драйвера и кодеки. И, как я понял, никаких ограничений нет, можно использовать проект оттуда для своей разработки. Взять готовую систему и сразу приступать к разработке прикладных программ. Сижу думаю, писать служебку на закупку или нет. Если писать, надо хорошо обосновать необходимость. А мне самому не до конца ясна эта необходимость.

 

В общем, поделитесь опытом, пожалуйста, по средствам отладки/разработки. Буду благодарен за любые советы по поводу того, что же выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XDS100 сделан на базе FTDI, стоит "три копейки" - 90 баксов версия usb high speed (xds100v2). Он не поддерживает часть ядер - например С6000, которые не C64+. У него самый медленный обмен с таргетом, и самая нестабильная работа в смысле помехоустойчивости. Достаточное решение для "залить прогу и запустить на выполнение", ну и по точке останова глянуть на состояние переменных.

 

XDS510 сделан на базе "железного" JTAG-контроллера, который аппаратно выполняет операции сканирования. Он стоит в районе 700 долларов (причем за эти деньги некоторые (мы например) включают и гальваническую развязку по JTAG), работает быстрее XDS100, и в том числе позволяет более эффективно использовать real-time обмен данными. Также для XDS510 существуют средства программирования флешей без использования CCS. Поддерживает адаптивное тактирование для ARM-ядер, ну и вообще имеет куда больше различных настроек в части тактирования, свойств интерфейса, и т.п. Достаточное решение для полноценной отладки с точками останова, профилированием, передачи небольших реалтайм-потоков по RTDX (десятки килобит/с)

 

XDS560 имеет на борту много памяти и поддерживает HS-RTDX, позволяя гонять "недетские" потоки в реалтайме через пины EMU0...N процессора, ну и работает с JTAG еще быстрее, чем 510. Ну и стоит под $ 2К уже. Позволяет гнать через JTAG/HSRTDX видеопотоки.

Изменено пользователем SAURIS GmbH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XDS100 сделан на базе FTDI, стоит "три копейки" - 90 баксов версия usb high speed (xds100v2). Он не поддерживает часть ядер - например С6000, которые не C64+. У него самый медленный обмен с таргетом, и самая нестабильная работа в смысле помехоустойчивости. Достаточное решение для "залить прогу и запустить на выполнение", ну и по точке останова глянуть на состояние переменных.

 

XDS510 сделан на базе "железного" JTAG-контроллера, который аппаратно выполняет операции сканирования. Он стоит в районе 700 долларов (причем за эти деньги некоторые (мы например) включают и гальваническую развязку по JTAG), работает быстрее XDS100, и в том числе позволяет более эффективно использовать real-time обмен данными. Также для XDS510 существуют средства программирования флешей без использования CCS. Поддерживает адаптивное тактирование для ARM-ядер, ну и вообще имеет куда больше различных настроек в части тактирования, свойств интерфейса, и т.п. Достаточное решение для полноценной отладки с точками останова, профилированием, передачи небольших реалтайм-потоков по RTDX (десятки килобит/с)

 

XDS560 имеет на борту много памяти и поддерживает HS-RTDX, позволяя гонять "недетские" потоки в реалтайме через пины EMU0...N процессора, ну и работает с JTAG еще быстрее, чем 510. Ну и стоит под $ 2К уже. Позволяет гнать через JTAG/HSRTDX видеопотоки.

 

Ну это я, в общих чертах, представляю. Мне бы мнение именно разработчиков, насколько необходимо скоростные отладчики. Насколько нужно гонять недетские потоки? Что это даст? Единственное, что я вижу - на компьютере видеть то, как "видит" процессор видео где-нибудь в середине обработки. Не уверен, нужно ли это мне.

И, ведь, в DM6467 DSP ядро - с64+. Так что оба ядра поддерживает и XDS100. Верно ли?

 

 

 

Да где купить, всегда найти можно. И опписания всех этих девайсов с сайта TI можно взять. Мне именно опыт людей интересен. Кто работал с этим. Насколько это нужно.

Потому что, например, я пока не вижу необходимости в высокоскоростном отладчике. Но, вероятно, я ошибаюсь. И, возможно, услышу веские доводы в необходимости покупки 510 или 560.

И про EVM тоже не все ясно. Вроде штука нужная, но, с другой стороны, не ясно насколько позволит сэкономить время/деньги. Все-таки стоит она немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это я, в общих чертах, представляю. Мне бы мнение именно разработчиков, насколько необходимо скоростные отладчики. Насколько нужно гонять недетские потоки? Что это даст? Единственное, что я вижу - на компьютере видеть то, как "видит" процессор видео где-нибудь в середине обработки. Не уверен, нужно ли это мне.

 

Именно XDS560 - это только тем, кому реально надо гонять большие потоки - это стоит покупать только тогда, когда самим это понадобится по факту - упретесь в какую-то серьезную трудноотлаживаемую проблему, изначально он не нужен.

 

XDS510 - оптимально, с ним приятнее работать по скорости разных повседневных отладочных процессов (по сравнению с 100-кой), ну и профилирование может все таки понадобиться. Если бюджет позволяет 650 баксов на средство отладки - то это лучший выбор для посведневной работы.

 

XDS100 - начальный уровень, достаточно, чтобы поиграться с процессором и что-то запустить, но комфорта при работе значительно меньше, чем с 510, профилирование реально тормозить будет.

 

И, ведь, в DM6467 DSP ядро - с64+. Так что оба ядра поддерживает и XDS100. Верно ли?

Да, верно.

 

EVM время экономит только в том случае, если нужно срочно выдать на гора некий рабочий образец, чтобы показать его кому-то. Если такого нет, сразу стоит делать свою плату.

 

Изменено пользователем SAURIS GmbH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, про XDS100. Ведь работая с ним, можно использовать бесплатно CCS (Bundle License (Free Limited License)). А для работы с 510 и 560 уже надо лицензию покупать.

 

Спасибо за ответы.

Пока ограничимся одним xds100. Если не хватит - будем брать 510. Сроки не жмут, наверное, тогда, EVM брать не будем.

 

UPD.

Кстати, вопрос. Посмотрел ваш сайт.

0) Я так понимаю, это ваша разработка?

1) А почему такая цена - 650$, если у TI указана цена 1600$ на 510?

2) Как она работает с лицензиями CCS?

4) Работает ли с 5 версией?

5) Чем отличается от TI-шной 510?

Изменено пользователем megadocent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос. Посмотрел ваш сайт.

0) Я так понимаю, это ваша разработка?

SAU100 - это TI разработка (xds100v2), мы там кое что только подоптимизировали, чтобы в габарит упихать, ПЛИС другую применили например.

SAU510 - наша разработка.

 

1) А почему такая цена - 650$, если у TI указана цена 1600$ на 510?

Ну вот так вот. Мы установили такую цену потому, что так решили. То есть с этой ценой проект для нас экономически выгоден. Да и у Spectrumdigital (именно их официальный TI-шный) цена $989, а не 1600. $1500 Уже XDS560! Вы в общем что-то в ценах запутались.

 

2) Как она работает с лицензиями CCS?

Точно так же, как и любой другой XDS510.

 

4) Работает ли с 5 версией?

Да, и с линуксовой, и с виндовой. И впредь будет работать с будущими версиями.

 

5) Чем отличается от TI-шной 510?

- Имеется на борту гальваническая развязка JTAG-цепей от USB, что дает возможность работать с почти любыми устройствами, в том числе и теми, которые чувствительны к гальванической связи с компом (и наоборот - от которых умирают компы из-за этой связи)

- Имеется адаптивное тактирование, для которого к TI-шному продаются отдельные адаптеры.

- Настройка TCK в больших пределах, от килогерц до десятков МГц, и различные тюнинговые опции в части тактирования.

- Уровни интерфейса шире диапазон - от 1.65 до 5 вольт, причем 5 вольт честные 5-вольтовые в отличие от толерантности входов у TI и 3.3 вольтовых уровней.

- Есть бесплатные средства программирования разных флешей без CCS, и не только для 2000-ного семейства, а для разных семейств, включая 6000-ки.

 

вот это наверное основные отличия.

Изменено пользователем SAURIS GmbH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Есть бесплатные средства программирования разных флешей без CCS, и не только для 2000-ного семейства, а для разных семейств, включая 6000-ки.

 

Это оно - http://www.sauris.de/product_files/sau510u...ll-v1.2.0.7.zip? А к другим 510-м кроме SAU510-USB ISO PLUS подходит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, оно идет в составе дров. И подходит ко всем нашим 510, и снятым с производства в том числе. С изделиями других производителей не работает и не будет работать. Пока работает только под windows.

Изменено пользователем SAURIS GmbH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот так вот. Мы установили такую цену потому, что так решили. То есть с этой ценой проект для нас экономически выгоден. Да и у Spectrumdigital (именно их официальный TI-шный) цена $989, а не 1600. $1500 Уже XDS560! Вы в общем что-то в ценах запутались.

 

да я на их сайте смотрел.

 

http://www.ti.com/tool/xds510

Price (US$) $1595.00

 

http://www.ti.com/tool/xds560

Price (US$) $2995.15

 

:laughing:

Просто срабатывает защитный механизм - раз дешевле, значит надо искать почему. А то купишь аналог подешевле, а оно не работает потом, как оригинал. Бывало такое.

 

 

Ладно, подумаем над покупкой 510 у вас.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Price (US$) $1595.00

 

Ну это чисто аппетиты TI :D :D

 

вот оно же в первоисточнике - http://www.spectrumdigital.com/product_inf...d155f8faecc661e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, подумаем над покупкой 510 у вас.

Извините за нескромный вопрос, а вы на какой-нибудь шеститысячник пробовали залить реальную программу (а не мигалку светодиодом) с помощью XDS100? Мне кажется, это занятие Вам быстро наскучит. Я сам не пробовал, но помню те времена когда пересаживался с быстрых PCI-ных 510-х на тогда еще медленные USB-шные. Весьма неприятно при отладке, когда после замены пары строчек надо ждать минуту, пока загрузится программа.

 

Что касается SAU510-USB, что называется, не сочтите за рекламу :-), но в принципе не помню, чтобы с ними были проблемы, если настраивать правильно. И со 2-м композером, и с 3-м, и с 5-м. Две штуки у нас, но те, которые без ISO. Поэтому конечно сжигали мы их не раз (нежные они, это и разработчик признавал). Иногда только буферы (перепаяли сами), один раз ПЛИС (тут уж чинили у разработчика). Поэтому то, что сделали ISO -- это очень правильно (помню, как-то Сергей говорил мне, что не было еще сожженых ИСОшек, интересно, статистика изменилась? ;-)).

 

Недавно заказали пару штук SAU510-USB ISO PLUS на работу (по моей рекомендации).

 

Из того, чем еще пользовались: USB510L от Blackhawk -- более живуч, но пару раз мы его все-таки подпалили (починили своими силами), XDS510PLUS от SEED -- китайщина с невнятной поддержкой (пятый композер все никак не поддержат), и изобретенный мной DLE500USB (справедливости ради, самый быстрый из всех USB, даже не на HighSpeed, из-за блочной передачи данных, но и самый ограниченный).

 

Так что берите SAU510-USB ISO PLUS и не мучайтесь, а ценообразование в области эмуляторов никак с их себестоимостью не связано, уж поверьте.

 

Лицензия на CCSv5 сейчас дошла до такой смешной суммы, что по-моему позволить себе ее даже домой может мало-мальский профессиональный инженер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EVM время экономит только в том случае, если нужно срочно выдать на гора некий рабочий образец, чтобы показать его кому-то. Если такого нет, сразу стоит делать свою плату.

...или отработать схемотехнические решения, когда не всё ясно с периферией.

И уменьшить, таким образом, количество переразводок платы, которые обычно обходятся дороже этой EVM.

 

Извините, не могу не встрять ;)

 

- Имеется на борту гальваническая развязка JTAG-цепей от USB, что дает возможность работать с почти любыми устройствами, в том числе и теми, которые чувствительны к гальванической связи с компом (и наоборот - от которых умирают компы из-за этой связи)

Гальваническая развязка там в какой точке? По линиям D+/D- USB? Если так - значит только full-speed USB? Или после USB?

Что-то меня уже начинает напрягать время загрузки моего ПО через SAU510 в OMAP-L137 ;)

Адаптивное тактирование у меня выключено, TCK=15МГц, CCS3.3.

- Имеется адаптивное тактирование, для которого к TI-шному продаются отдельные адаптеры.

А проблема с адаптивным тактированием, которую мы с Вами обсуждали в сентябре, уже решена?

( http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t=0&start=0 - начинать читать с 9-го сообщения)

А также проблема с аппаратными брякпоинтами?

 

Да, ещё я как-то спрашивал про возможность использования SAU510 USB ISO+ совместно с IAR для отладки ARM7 и Cortex-M3 ядер.

Вроде были планы по введению такой возможности. Это ожидается?

Пока под IAR используем J-Link, но скоро потребуется JTAG с гальванической развязкой и смотрим в сторону SAU510 если в нём будет такая возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гальваническая развязка там в какой точке? По линиям D+/D- USB? Если так - значит только full-speed USB? Или после USB?

Что-то меня уже начинает напрягать время загрузки моего ПО через SAU510 в OMAP-L137 ;)

Адаптивное тактирование у меня выключено, TCK=15МГц, CCS3.3.

Развязка по самому JTAGу изоляторами SI8440/1/2, из-за них реальное верхнее ограничение по TCK 50 МГц.

 

А проблема с адаптивным тактированием, которую мы с Вами обсуждали в сентябре, уже решена?

( http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t=0&start=0 - начинать читать с 9-го сообщения)

Ее не удалось воспроизвести в моих условиях, так что не решена. Пока списана на отражения сигналов и помехи от них в конкрентой реализации таргета.

 

А также проблема с аппаратными брякпоинтами?

Решена, правда отнюдь не мной, а в композере.

 

Да, ещё я как-то спрашивал про возможность использования SAU510 USB ISO+ совместно с IAR для отладки ARM7 и Cortex-M3 ядер.

Вроде были планы по введению такой возможности. Это ожидается?

Пока под IAR используем J-Link, но скоро потребуется JTAG с гальванической развязкой и смотрим в сторону SAU510 если в нём будет такая возможность.

 

Да, планируется, все необходимое уже получено и/или подписано, вот сделаем сначала Cortex-ы в Sauflash, и потом мостик IAR - TCLXDS. и будет счастье. Работа идет, но не быстро.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решена, правда отнюдь не мной, а в композере.

Похоже - мне с CCS3.3 не светит :((((

Да, планируется, все необходимое уже получено и/или подписано, вот сделаем сначала Cortex-ы в Sauflash, и потом мостик IAR - TCLXDS. и будет счастье. Работа идет, но не быстро.

Ждём, ждём очень! А хотя-бы примерно можете сказать когда ожидать? Этим летом будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...