Перейти к содержанию
    

изготовления печатных плат с пистонами

Именно это и является главным тормозящим фактором развития электронных технологий в нашей стране. :(

Ну да, примерно так, как наличие лицензирования влияло на качество строительства.

Качество дерьмовое, за то доходы контролеров достойные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно это и является главным тормозящим фактором развития электронных технологий в нашей стране. :(

 

Не знаю случаев чтобы бумажка, даже самая самая хорошая смогла заменить высокотехнологичное оборудование и капиталовложения в развитие производства.

А вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно это и является главным тормозящим фактором развития электронных технологий в нашей стране. :(

Позвольте не согласиться. Любой стандарт - это лишь инструмент, и он не может быть "главным тормозящим фактором".

ИМХО, главный фактор - политика руководства страны и отвечающих за направление людей. Пока есть дорогая нефть, всё остальное считается второстепенным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, пока что... ГОСТ... не является обязательным к применению на территории России.

 

Да ну? Вот и Вы, как и большинство, считаете, что ГОСТы необязательны. А между тем, например, ГОСТ Р 53429-2009. Платы печатные. Основные параметры конструкции:

 

Положения настоящего стандарта обязательны для применения находящимися на территории Российской Федерации организациями и предприятиями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, разрабатывающими, изготавливающими, потребляющими и заказывающими печатные платы, предназначенные для использования в радиоэлектронной аппаратуре.

 

Хотя, многие разработчики даже не подозревают о его, ГОСТе, существовании...

 

В бытность советских времён, как бы их не хаяли, но ГОСТы были на столе каждого инженера. Без них как без рук. Ругались на них, находили несоответствия между разными ГОСТами, писали по этому поводу письма в госстандарт, но, тем не менее, пункты ГОСТов знали чуть ли не наизусть и выполняли их.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну? Вот и Вы, как и большинство, считаете, что ГОСТы необязательны. А между тем, например, ГОСТ Р 53429-2009. Платы печатные. Основные параметры конструкции:

Так считаю не я, а Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании"

Вот такая загадочная страна в которой есть государственный стандарт, который в государстве, его же и издавшем, соблюдать, увы, не обязательно.

 

Федеральный Закон - это юридический акт имеющий, в случае конфликтной ситуации бОльшую силу, чем стандарт, утвержденный приказом хоть и Федерального, но все же Агентства по техническому регулированию и метрологии.

Если я не прав, то пусть юристы меня поправят.

 

Лично я - только за стандартизацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю случаев чтобы бумажка, даже самая самая хорошая смогла заменить высокотехнологичное оборудование и капиталовложения в развитие производства.

А вы?

А я знаю, что если есть хорошая бумажка с четким регламентом, то даже с самой сложной задачей может справиться человек, который имеет значительно более низкую квалификацию, чем тот кто смог бы это сделать без бумажки. Это если к людям, а если к фирмам, то где-то в теме мы уже выкладывали образцы документации, которую нам присылали:

http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=438351

полюбуйтесь.

Некоторые фирмы очень солидны и многим хорошо известны.

Так что введение одного языка технического общения это то, с чего стоит начать.

 

Лично я - только за стандартизацию!

 

+100500

Мы тоже за стандартизацию.

Вопрос только в том, что ГОСТы очень сильно устарели :( либо вводить вражеский IPC либо смотреть туда и переводить оттуда, а потом увековечить словом ГОСТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я знаю, что если есть хорошая бумажка с четким регламентом, то даже с самой сложной задачей может справиться человек, который имеет значительно более низкую квалификацию, чем тот кто смог бы это сделать без бумажки.

Бумажка не источник, а всего лишь помощник, а вот без оборудования - хоть тонной макулатуры обложись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бумажка не источник, а всего лишь помощник, а вот без оборудования - хоть тонной макулатуры обложись.

Проблем с оборудованием сейчас нет, железный занавес снят лет 20 назад :) называйте вещи своими именами - нет не оборудования а все-таки нет денег :)

Но и это не проблема, нет института технологического, нет специальности технолог производства электроники (я обобщил специальность) и нормальных стандартов нет. Хоть бы и ГОСТ.

 

Ну и разработчики не отягощают себя знаниями технологии монтажа и сборки. Увы. Сначала сделают, а потом думают как это собрать. И часто монтаж получается безумно дорогим. А в тяжелых случаях - компоненты не доставабельные. Реальность.

Изменено пользователем М-Плата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...