Перейти к содержанию
    

Альтернатива AVR Studio 4

Есть студия 5 и даже 6, но 5-ку нелестные отзывы. Сам когда-то пробовал - не понравилась, сыровата была.

Есть какое нибудь альтернативная IDE?

 

Теоретически можно Eclipse поднять. Но на практике ни разу не видел. Кто практикует avr-gcc + Eclipse, реальна ли там отладка? Генерируется ли makefile автоматом? Можно посмотреть состояние битов системных регистров как в студии?

 

Есть иар, но я бы хотел чтоб проект остался на gcc. И по иару вопрос до кучи - в ире как одстоит отладка авр-ок? Например мсп430 в дебаге нормально отображаются все системные регистры и все ихнее биты. А как с АВР-ми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лично я использую в качестве ИДЕ эклипс, компилирую иаром, а дебажусь в четвертой студии. ПОлет нормальный. Однако требуются некоторые усилия по настройке эклипса, если вы хотите, чтобы мейк-файл создавался автоматом. Если мейк-файл писать руками, проблем нет.

 

Пробовал шестую студию. однако у меня используется с++, а там с ним пока еще недолеченные баги. Однако если у вас С - то попробуйте, вполне ничего, на мой взгляд. Там основа - визуалка + визуал ассист - автокомплит и подстветка выше всяких похвал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически можно Eclipse поднять. Но на практике ни разу не видел. Кто практикует avr-gcc + Eclipse, реальна ли там отладка? Генерируется ли makefile автоматом? Можно посмотреть состояние битов системных регистров как в студии?

Знаю, что GDB в связке с Эклипсом используют. Сам ни разу не делал. Не использую симуляцию или отладку через JTAG.

Попробуйте поискать гуглом по этому форуму. Что-нибудь обязательно найдется)

 

Ну, а в качестве IDE я использую Эклипс уже почти два года. Не жалуюсь. Великолепная среда, впрочем раньше был доволен и Code Blocks'ом. Но Эклипс, ИМХО, уже чуть ли не стандарт де-факто.

 

Makefile предпочитаю сам писать. Не с нуля конечно) Только исходники добавлять. Хотя, уважаемый Real, где-то давал совет, как сделать так, чтобы скрипт "сам" все исходники подхватывал, т.о. правка не нужна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовал пересесть на студию 5. у меня с++, с этим там косяк ((.

Без джитаг отладки - есть много вкусных сред. Эклипс пользую для другой платформы. Редактор - просто песня. А вот отладка ни к черту. чтоб посмотреть значение регистра управления уартом, нужно через вьюмемори смотреть по нужному адресу байты.... или перед брейкпоинтом читать регистр в переменную (( .

Кого ни спрошу - очень многие пишут в эклипсе или в иаре, а дебажат в студии4. Наверно придется этот метод осваивать. Хотя нашол свежую статью про авр+эклипс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...