Перейти к содержанию
    

Энергосбережение ARM Cortex-A9 (dual core)

Всем доброго времени суток!

 

Есть задача о максимально возможном уменьшении энергопотребления устройства... Очень нужны подсказки и толчки в нужных направлениях!

Про мат часть: имеется модуль с симметричным двухядерным ARM Cortex-A9 в окружении переферии: wifi, большой набор i2c+spi устройств +аудио +графика и с Ubuntu 3.1 на борту. Есть два сигнала, заведенные на GPIO ноги, по наличию выского уровня хотя бы на одном их них устройство должно перейти в активный режим. При этом переход должен быть достаточно быстрым: загрузка устройства происходит в течение 3-5 секунд, это много. Желательно уложиться в гораздо меньший интервал - до 1 с. Если после перехода в активный режим в течение времени t (минуты) пользователь не проявляет к устройству интереса, и нет ни одного из этих двух сигналов, то устройство должно максимально уменьшить свой энерго-аппетит. Как при таком раскладе уменьшать потребление? Есть ли какие-то общепринятые подходы? Можно ли как-то перевести в энергосберегающий режим всё, кроме графического ядра PowerVR?

 

Буду рад любым высказанным идеям, рассуждениям по теме, подсказкам, ссылкам и т.п.

Изменено пользователем Ya_Mike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли как-то перевести в энергосберегающий режим всё, кроме графического ядра PowerVR?

 

Буду рад любым высказанным идеям, рассуждениям по теме, подсказкам, ссылкам и т.п.

Процессор - OMAP4? У Вас есть даташит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процессор - OMAP4? У Вас есть даташит?

Да, 4460. Даташит-то(~23М) есть, ознакомляюсь. Чувствую только, что копаться в нём можно долго (5617 страниц). Поэтому и пост сделан, что может кто-то сможет направить туда, за что в первую очередь можно взяться при работе над энергосбережением.

Изменено пользователем Ya_Mike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, 4460. Даташит-то(~23М) есть, ознакомляюсь.

Это не даташит. Я сам подробно не читал это, но, по-идее, в даташитах всегда самые точные электрические параметры. Ну и плюс, думал, может, поделитесь, если что... :rolleyes:

А что за модуль? Самодельный? Если покупной, то там же обычно подробные мануалы и жрайвера в комплекте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не даташит. Я сам подробно не читал это, но, по-идее, в даташитах всегда самые точные электрические параметры. Ну и плюс, думал, может, поделитесь, если что... :rolleyes:

А что за модуль? Самодельный? Если покупной, то там же обычно подробные мануалы и жрайвера в комплекте...

Да, если строго, то это TRM. Так-то там вроде есть всё. Но, проблема в том, что есть ещё линукс на плате, который надо должным образом настроить или дополнить нужным функционалом, чтобы оптимизировать потребление.

По оптимизации энергопотребления в линуксе ничего от производителя не нашёл пока. Да и опыта немного у меня в направлении энергосбережения. Вот, только свет умею выключать за собой. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...