Перейти к содержанию
    

Выбор контроллера для записи и передачи видео

Так вы OMAP -L137используете для "мырганья парой светодиодов" ? Забавно.. :biggrin:

И для этого тоже кроме всего прочего и представьте - ДАЖЕ БЕЗ ЛИНУХА!

Вы бы наверно для каждого светодиода завели по задаче :biggrin:

 

Этот кто-то, это, очевидно, вы? И что, ЛИЧНО ВАМ удалось всё это: TCP/IP с HTTP, FTP, RTP, SIP, ICMP - "реализовать и без ОС" ?

Я это реализовывал под простенькой ОС типа uCOS и вполне чётко представляю как это несложно сделать и без неё когда это понадобится.

Хотя для Вас это наверно непостижимо.

 

SAURIS GmbH - халтурщик.

Лично я бы не стал покупать его продукцию.

А у нас его продукция работает. И вполне себе ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Под Davinci я не писал ничего. С чего Вы это взяли? Из "мощных" я писал под sitara и omap3530 (одновременно, ибо это почти одно и то же).

2. Касаемо близких теме процессоров - я писал драйвера для NAND в 3517/3530 - почти с нуля, для EHCI (именно ehci, а не musb-hdrc, они в то время уже были готовые), и для SDIO (только дописывал, для MMC и SD уже были рабочие). Это для линукса, и вот щас ожидается на очереди порт винмобайла, там пока сам не знаю, что меня ожидает. Еще, не трогая конкретно омапов и давинчей, писал десятки драйверов для линкуса и виндов для самой разной периферии на разных платформах, начиная от простеньких контроллеров клавиатуры типа TCA8418 или PMIC-а TPS67032, и кончая JTAG-эмуляторами сауриса.

3. Кодеки я писал аудио - 723.1, 729, свой проприетарный CELP. Писал видео - MJPEG. Писал еще не кодеки - всякие эхозаградители, извращатели голоса, и т.д. Скажу так - написать и отладить реализацию на C, имея спецификацию или модель в матлабе, это дело от нескольких дней ну и больше от сложности. А вот потом оптимизирвоать это на конкретный процессор, переписав 70-80% кода оптимально на асме (особенно на 67xx тмс) - это легко пара месяцев жестокой возни может быть. Разумеется кодеки я писал для окружения своего, без ОС.

 

4. А какого хре.... я перед Вами отчитываться должен? Пожалуй на дальнейший "развод" с Вашей стороны на "меряться частями тела" реагировать не стоит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И для этого тоже кроме всего прочего и представьте - ДАЖЕ БЕЗ ЛИНУХА!

Для чего "всего прочего" ? Можно подробнее, а то я начинаю думать, что вы сильно преувеличиваете свои возможности..

 

Я это реализовывал под простенькой ОС типа uCOS и вполне чётко представляю как это несложно сделать и без неё когда это понадобится.

Что "это"? Конкретнее, плиз! SIP реализовывал? RTP реализовывал?

Хотя для Вас это наверно непостижимо.

С чего, вдруг, ТАКИЕ выводы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SAURIS GmbH - халтурщик.

Халтурщик тот, кто по поводу и без сразу лезет за халявным готовым кодом в инет, осами, кодеками, и прочим. Пока что среди всех я тут вижу только одного "не халтурщика" - это jcxz ну и автора вопроса. Остальные же "советчики ОСов для мигания светодиодами" - мало того, что халтурщики, а еще и халявщики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас его продукция работает. И вполне себе ничего.

Писал видео - MJPEG. Писал еще не кодеки - всякие эхозаградители, извращатели голоса

Вы оба друг друга стОите, гениальные непризнанные пейсатели. Только никто не покупает и не юзает "шедевры". Тупые юзеры - не поняли своего счастья.

 

Таки сегодня "день открытых дверей" ;)

 

-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего "всего прочего" ? Можно подробнее, а то я начинаю думать, что вы сильно преувеличиваете свои возможности..

Мне ваше мнение до лампочки. Оставьте его при себе.

 

Таки сегодня "день открытых дверей" ;)

Так вернитесь домой.

 

PS: Дальнейший трёп считаю бессмысленным. Дурака учить - только портить....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Кодеки я писал аудио - 723.1, 729, свой проприетарный CELP. Писал видео - MJPEG. Писал еще не кодеки - всякие эхозаградители, извращатели голоса, и т.д. Скажу так - написать и отладить реализацию на C, имея спецификацию или модель в матлабе, это дело от нескольких дней ну и больше от сложности. А вот потом оптимизирвоать это на конкретный процессор, переписав 70-80% кода оптимально на асме (особенно на 67xx тмс) - это легко пара месяцев жестокой возни может быть. Разумеется кодеки я писал для окружения своего, без ОС.

Похвально. Но это не "видео". Тут, действительно, вся периферия прозрачна и инфы от TI достаточно..

Я писал кодеки mp3,AAC,MJPEG,MPEG-2. Драйвера писал для Ethernet'а, USB и PCI. Но это для VDK.

На счет кодеки за два дня на "С", ну ясно же же, что для ДСП имелся ввиду именно асм.

Понятно, что Си-шные готовые кодеки G.72x вообще можно скачать с сайта ITU. Ну, Вы сами знаете.

 

4. А какого хре.... я перед Вами отчитываться должен? Пожалуй на дальнейший "развод" с Вашей стороны на "меряться частями тела" реагировать не стоит.

Не должны. И можете не реагировать.. Но это - взаимно.. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дурака учить - только портить....

Хм... это blackfin по простоте душевной пытался, лично я даже и не пробовал. Сразу Вам диагноз! Опыт - великая штука. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писал кодеки mp3,AAC,MJPEG,MPEG-2. Драйвера писал для Ethernet'а, USB и PCI. Но это для VDK.

 

Ну так и в чем проблема то тогда может быть у автора вопроса с Вашей точки зрения, если Вы писали и допустим MJPEG, и драйвер USB? Автор и не заикался про h.264 вроде как. Если его поток пролезет в USB, так ему НИЧЕГО не надо, кроме кодека, точнее кодера, драйвера USB с прослойкой над ним в виде какого-то выбранного класса или своего протокола, ну и драйвера видеозахвата.

 

Чего среди этого не реализуемо без ОС? Поднять проц с контроллером памяти, видеозахват, USB и вогнать кодек между захватом и USB? Я понимаю, что на линуксе это одна длинная команда gstreamer-у, но ведь сколько это откровенно лишних ресурсов, кода, время загрузки (прихода в рабочее состояние после включения), и т.д. совершенно лишнего, не нужного и портящего потребительские свойства, в т.ч. и цену! Без кодека это все в сборе за месяц легко поднимаемо - видеозахват с отправлением в УСБ без сжатия (и видеозахват, и USB документированы в достаточном объеме и есть достаточно примеров кода, в тех же дровах линукса). Потом еще сколько то времени на сжатие, в зависимости от того, какое нужно, тут диапазон времени не очень предсказуем.

Изменено пользователем SAURIS GmbH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все в сборе за месяц легко поднимаемо

Если дело и дальше так пойдёт, с Вашими талантами - мы все останемся без работы.

 

 

Эх... зря я в программеры подался.

Из меня бы получился неплохой психиатр. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и в чем проблема то тогда может быть у автора вопроса с Вашей точки зрения, если Вы писали и допустим MJPEG, и драйвер USB? Автор и не заикался про h.264 вроде как. Если его поток пролезет в USB, так ему НИЧЕГО не надо, кроме кодека, точнее кодера, драйвера USB с прослойкой над ним в виде какого-то выбранного класса или своего протокола, ну и драйвера видеозахвата.

Ну так давайте вспомним, с чего начались "прения сторон":

А Вы попробуйте хотя бы быстрый USB написать, чтоб видеозахват не тормозил - и всё сразу узнаете...

В итоге был ответ, что для этого достаточно "быстрого USB" (1 МБайт/с !!! :biggrin: ) и никаких ОС-ей.

 

Но не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, что для передачи несжатого видео скорости 1 МБайт/с не хватит, а для того чтобы пожать, нужен TI-шный кодек на dm365 (именно этот проц ТС и рассматривает!).

А кодеки у TI только для линукса или для винды. И притом не в исходниках, насколько мне известно. А из объектных файлов хрен что выдерешь. А воткнуть свой кодек не получится, потому что низкоуровневая информация для Давинчи (интерфейс с HDVICP2) закрыта и простым смертным не доступна! А Вы тут про какие-то считанные "недели работы" толкуете..

 

Как-то так..

Изменено пользователем blackfin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, коллега. Гениальный "Мегамозг" не всем дан.

Перемножить несколько цифр на калькуляторе - это вам не mpeg4 компрессор за пару дней наваять!

720х480х3х30 = 31104000 байт в секунду.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без кодека это все в сборе за месяц легко поднимаемо - видеозахват с отправлением в УСБ без сжатия (и видеозахват, и USB документированы в достаточном объеме и есть достаточно примеров кода, в тех же дровах линукса).

А тут кто-то недавно клеймил позором любителей "халявных кубиков" из линукса.. Не Вы ли, часом..? :biggrin:

 

Халтурщик тот, кто по поводу и без сразу лезет за халявным готовым кодом в инет, осами, кодеками, и прочим.
Изменено пользователем blackfin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кодеки у TI только для линукса или для винды. И притом не в исходниках, насколько мне известно. А из объектных файлов хрен что выдерешь. А воткнуть свой кодек не получится, потому что низкоуровневая информация для Давинчи (интерфейс с HDVICP2) закрыта и простым смертным не доступна!

 

Ну тут поисследовать надо слегка для начала, прежде чем что-то категорически заявлять.

 

Во первых, самим кодекам по идее никакого API ОС не нужно, кроме, максимум, стандартной С либы, так что очень высока вероятность того, что если собирать все gcc, то использовать кодеки для линукса без линукса вполне можно, после некоторой околохакерской работы.

 

Во вторых надо попереписываться с техподдержкой и поговорить с представителями TI - под хороший проект могут легко дать и либы с исходниками под линукс, правда после подписания NDA, таких на e2e кстати порядочно. А далее вырезать нужные куски оттуда дело техники. Тоже касается и документации - у меня есть опыт получения исходных текстов кодеков для сопроцессора в TMS320VC5509A и доки на его команды.

 

Итого - вопрос получения/изготовления подходящего кодека - вопрос к тем, кто с TI общается на вопрос поставок, а вовсе не к программисту. Ну а кроме этого "административного барьера" я не вижу не одной причины не реализовать задачу без ОС, и пока он решается, можно спокойно наладить прохождение потоков через все железо, и отнюдь не тормозные 1МБ/C.

 

А тут кто-то недавно клеймил позором любителей "халявных кубиков" из линукса.. Не Вы ли, часом..? :biggrin:

 

Не путайте божий дар с яичницей - смотреть в документацию и примеры, и писать свой аккуратный и компактный код без излишеств, и тупо поставить написанное кем-то что-то монтсрообразное, и не вникая, что там и как, дать "этому" команду на выполнение.

 

ЗЫ. Если подумать, то львиная часть моей работы в том и заключается - писать то, что другие программерыв и разработчики потом ставят и юзают не думая, что это кем-то писалось, и что это можно написать самому.... Наверное поэтому я их и недолюбливаю...

Изменено пользователем SAURIS GmbH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут поисследовать надо слегка для начала, прежде чем что-то категорически заявлять.

Ну, я что, моё дело - сторона..

 

В общем, мне надоел этот "спор о форели"..

 

Пардоньте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...