Перейти к содержанию
    

Выбор контроллера для записи и передачи видео

А Вы попробуйте хотя бы быстрый USB написать, чтоб видеозахват не тормозил - и всё сразу узнаете...

Дык пробовал я. И написал. Правда без DMA.

А что в Вашем понимании "быстрый USB" "без DMA" ? Сможете "видео" со скоростью 50 МБайт/с по USB передавать "без DMA" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например:

делаем захват с 4х камер 720*480 30fps без потерим кадров

сжимаем mpeg4 720*480 30fps, транслируем поток в PC по USB

одновременно выводим на свой дисплей 800*600, например по HDMI

И это всё под Lin на BF561... без DMA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-1-ых:

У меня не было задачи 50МБ/сек передавать и скорости без DMA мне вполне хватает.

Во-2-х:

Если я USB-стек реализовал, то переделать обслуживание эндпоинта через DMA вместо программного ВВ думаю будет проще, чем написание всего стека.

 

Или вас пугает само слово DMA? :smile3046:

 

делаем захват с 4х камер 720*480 30fps без потерим кадров

сжимаем mpeg4 720*480 30fps, транслируем поток в PC по USB

одновременно выводим на свой дисплей 800*600, например по HDMI

И это всё под Lin на BF561... без DMA

Вы хотя-бы такую обработку сделайте на указанной скорости. Если сможете, то думаю реализация DMA USB после этого у вас займёт не более недели :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что Вы реализовали только USB на примитивном уровне, никому не интересно. "Интересно" начнётся, когда это всё в комплексе вынесет вам мозг. Про что я и говорю. Вот тогда и начнётся - DMA и MDMA... и много много мучений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-1-ых:

У меня не было задачи 50МБ/сек передавать и скорости без DMA мне вполне хватает.

Ну, Вы ушли от прямого ответа.

 

Повторю вопрос: сколько МБайт/с дает Ваш "быстрый USB" "без DMA" ? Цифру назовите, плиз. Не нужно грузить меня встречными вопросами.

 

И на сколько % этот "быстрый USB" "без DMA" грузит процессор dm368 с частотой ядра 432 МГц?

 

Или вас пугает само слово DMA? :smile3046:

Слово DMA меня не пугает. Напротив, меня пугает его отсутствие.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю вопрос: сколько МБайт/с дает Ваш "быстрый USB" "без DMA" ? Цифру назовите, плиз. Не нужно грузить меня встречными вопросами.

Около 1МБ/сек. Больше нам не нужно.

И на сколько % этот "быстрый USB" "без DMA" грузит процессор dm368 с частотой ядра 432 МГц?

Полная загрузка ядра ARM9 OMAP-L137 на 300МГц всей задачей == 28%, из них около 3% съедает операционка, сколько из этого съедает обслуживание изохронного эндпоинта USB без DMA - отдельно не мерил, но думаю - не более 5%.

Да, это Full-speed USB, с частотой обслуживания эндпоинта == 1кГц и включённым FIFO.

 

Про "быстрый" я не говорил. Я говорил лишь про то, что если реализация всего стека занимает около месяца (без DMA), то изучение и добавление USB DMA займёт ещё не более месяца.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спор начался из-за другого. Со сроков реализации.

Я вообще не понимаю зачем все тащат линух к тому-же на реалтайм-задачи?

Считаю, что всё можно реализовать без него и не так уж это и сложно, достаточно прочитать даташит.

По-моему: реализация USB-стека (с DMA) - 2-3 месяца, реализация Ethernet-стека (с DMA) - те же 2-3 месяца максимум в зависимости от квалификации и опыта.

Всё это - stand-alone.

Да - месяц на стек - это у меня заняло параллельно основной работе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему: реализация USB-стека (с DMA) - 2-3 месяца, реализация Ethernet-стека (с DMA) - те же 2-3 месяца максимум в зависимости от квалификации и опыта.

Всё это - stand-alone.

Это завышенные сроки - месяц максимум на реализацию под конкретную задачу. Просто Вы не учитываете элементарного - сейчас большинство программистов умеют только собирать софт из готовых кубиков, предпочитая халявные. А системного программирования боятся как огня, отсюда и возникают такие странные товарищи, говорящие о "аццкой мега сложности" таких решений без использования чего-то кем-то уже написанного (в т.ч. и линуха). При том, что лет 10-15-20 назад это было нормой жизни, кто тогда в теме работал, тот знает.

Изменено пользователем SAURIS GmbH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это завышенные сроки - месяц максимум на реализацию под конкретную задачу.

Да, возможно. Если-бы я только им занимался, а не параллельно с другими задачами - наверно так и было-бы.

Просто Вы не учитываете элементарного - сейчас большинство программистов умеют только собирать софт из готовых кубиков, предпочитая халявные. А системного программирования боятся как огня, отсюда и возникают такие странные товарищи, говорящие о "аццкой мега сложности" таких решений без использования чего-то кем-то уже написанного (в т.ч. и линуха). При том, что лет 10-15-20 назад это было нормой жизни, кто тогда в теме работал, тот знает.

Полностью с Вами согласен :)

Многие боятся даже просто прочитать даташит на процессор или его блок и пишут наобум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боятся прочитать даташит... пишут наобум

Мда... :rolleyes: Интересно, где родители?

Отберите у детей клавиатуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это завышенные сроки - месяц максимум на реализацию под конкретную задачу. Просто Вы не учитываете элементарного - сейчас большинство программистов умеют только собирать софт из готовых кубиков, предпочитая халявные. А системного программирования боятся как огня, отсюда и возникают такие странные товарищи, говорящие о "аццкой мега сложности" таких решений без использования чего-то кем-то уже написанного (в т.ч. и линуха). При том, что лет 10-15-20 назад это было нормой жизни, кто тогда в теме работал, тот знает.

Да дело не в любви к халявным кубикам. Насколько я понял из чтения мануалов на ti-шные процессоры, не вся техническая информация доступна простым смертным.

Меж тем, не обладая всей этой информацией в полном объеме, невозможно написАть полноценный софт.

 

На счет заявлений типа: "месяц максимум на реализацию под конкретную задачу", - ну так покажите нам спеца, который за месяц прочитает TRM на DM37x или OMAP35x или OMAP4430

и просто опишет все перечисленные там регистры в *.h и *.cpp файлах, собирая "реализацию под конкретную задачу" за "месяц максимум"..

 

Многие боятся даже просто прочитать даташит на процессор или его блок и пишут наобум.

Даташит это цветочки.

 

Technical Reference Manual на L-138 весит 1804 страницы.

Technical Reference Manual на OMAP35x весит 3440 страницы.

Technical Reference Manual на DM37x весит 3652 страницы.

Technical Reference Manual на OMAP4430 весит 5432 страницы.

 

Причем для последних двух мануалов на первой странице честно написано: Public Version.

 

Те., можно предположить, что часть информации о процессоре TI намеренно скрывает. И как тут писать свой софт?

Изменено пользователем blackfin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...