Перейти к содержанию
    

Фильтрация изображений

Столкнулась с такой проблемой как фильтрация...пишу магистерскую и вот моя задача:взять любое исходное изображение,самим зашумить в любом порядке и потом это зашумленное изображение пропустить через фильтры (их 2 - это КИХ и БИХ фильтры)...я все сделала до фильтров...а вот с фильтрами беда..думала сделать через передаточную функцию, даже получилось..но если менять значение фильтра то изображение уже не фильтруется...подскажите как можно автоматизировать нахождение коэффициентов в фильтрах???

 

вот что есть...это работает..меняя значение шума уже не получается

 

моя прога

 

 

а вот что получается если поменять шум

post-71112-1333177349_thumb.png

post-71112-1333177378_thumb.png

post-71112-1333177430_thumb.png

post-71112-1333177620_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:w00t: Я вообще это... Шутил так... Думал еще одно замечание получить от администрации... Но раз так - спасибо :biggrin: ! ...даже попытаюсь помочь.

 

Для начала - я не работаю с MatLab (или в чем там Вы делали) так что не обессудьте если ответ будет не исчерпывающий. Итак я понимаю Вам нужно пройтись по изображению 2-D фильтрами. И что-то у Вас там не получается.

Непонятно что. Если Вы просите автоматизировать нахождение коэффициентов (я так понимаю по-минимуму зашумленности) то это адаптивная фильтрация(понятно что если шум изменить все нужно пересчитать) та или иная(наверное Винера тут подразумевается).

 

Если что непонятно с механистикой фильтра - то там нужно смотреть как оно реализовано в пакете. Через передаточную функцию наверно можно - свертка с передаточной и есть FIR (а IIR - это по-сути 2-а FIR'а). Если совсем никак - скачайте программу по расчету фильтров с простейшим кодогенератором. Напишите свои скрипты-фильтры на основе сгенерированного кода. Потом пройдитесь по строкам и по столбцам.

 

Опишите другими словами что именно не получается.

 

P.S.: И еще - я не особый спец по 2-D. Я захватывал фрейм с вэбки - и делал вейвлет-преобразование которым выделял те или иные детали. Вот и весь мой опыт в 2-D. Так вот, злые языки поговаривают, что в 2-D фильтрации проход по строкам и столбцам - не единственный способ построения окна скользящего фильтра. ...посмотрите за №2-3 соросовского журнала за 1996 год мож чем пригодится :laughing: .

 

P.P.S.: ...сорри что так долго. У меня украинская раскладка, а на форуме нас притесняют... Гуглом набирал :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую начать с фильтрации монохромных (черно-белых) изображений.

 

Зашумленные изображения ищите в сети:

http://www.bing.com/images/search?q=Lena+N...e&FORM=Z7FD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по моему а вас просто не в порядке с байтами RGB в картинках

- вы их или перепутали местами

или они у вас один на другой налезают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...