Перейти к содержанию
    

я делал так - срисовал у китайцев

tiny.pdf

Абсолютно бредовая схема. После супрессора, который фактически является стабилитроном, предлагается поставить

мостик аж из 4-х выпрямительных диодов (вместо одного).

Это даже для китайцев немного слишком. Не иначе как экономическая диверсия с целью резко поднять потребление

китайских же диодов ;)

И она (диверсия), кажется, удалась, судя по количеству скачиваний этого бреда. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(вместо одного).

Ну-ну. Хотел бы я посмотреть на пульсации на микроконтроллере при нагрузке допустим 50ma.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну-ну. Хотел бы я посмотреть на пульсации на микроконтроллере при нагрузке допустим 50ma.

Вы думаете, что если у вас последовательно стоят однополупериодный выпрямитель,

а потом диодный мостик, то на выходе диодного мостика каким-то

чудом пульсации будут меньше, чем на выходе первого однополупериодного выпрямителя?

"Ну-ну" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стоят однополупериодный выпрямитель

Где он? Не вижу. Вижу ограничитель, а вот "однополупериодный выпрямитель" никак не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где он? Не вижу. Вижу ограничитель, а вот "однополупериодный выпрямитель" никак не вижу.

На этом стабилитроне форма напряжения имеет вид однополярных импульсов, имеющих длительность, равную (почти) полупериоду

сетевого напряжения и амплитудой, равной напряжению стабилизации стабилитрона.

Стабилитрон при прямом напряжении работает как диод, т.е. одну полуволну он просто замыкает

через себя и превращает почти в ноль.Т.е. это однополупериодный выпрямитель. В натуре!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема по сложности -китайская грамота. А по сути - совершенно безграмотная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы посмотреть на этот 'однополупериодный выпрямитель' с выходным током на 10А :cranky:
Насколько я понял это ток нагрузки. Поэтому по идее можно было бы МК запитать и от однополупериодного выпрямителя, если не нужна была бы развязка. Взять транзистор что-то типа PSMN030-60YS, ШИМ с частотой поменьше B)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стабилитрон при прямом напряжении работает как диод

Двунаправленный стабилитрон? Да все не так, вы ошибаетесь.

На этом стабилитроне форма напряжения имеет вид одно двуполярных импульсов, имеющих длительность, равную (почти) полупериоду

сетевого напряжения и амплитудой, равной напряжению 2-м напряжениям стабилизации стабилитрона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двунаправленный стабилитрон? Да все не так, вы ошибаетесь.

На этом стабилитроне форма напряжения имеет вид одно двуполярных импульсов, имеющих длительность, равную (почти) полупериоду

сетевого напряжения и амплитудой, равной напряжению 2-м напряжениям стабилизации стабилитрона

Это такой прикол да? Или просто сообщения набираем?

Ну причем здесь двунапроавленный стабилитрон? На схеме ясно нарисован обычный стабилитрон, а судя по надписи, это супрессор на 15 вольт.

Если вы не знаете, как работает супрессор, то поищите в и-нете описание.

По сути это просто мощный стабилитрон. В одну сторону стабилизирует напряжение, а в другую сторону работает как обычный ДИОД!! :krapula:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это такой прикол да? Или просто сообщения набираем?

Да за шесть лет на форуме что-то не возникало желания набирать сообщения.

А вот вы скорее всего стараетесь набрать, вы же ничего не предложили, а так

"напрасные слова".

 

И она (диверсия), кажется, удалась, судя по количеству скачиваний этого бреда.

Если бы вы не высказывались так уж резко - то и отвечать бы не стал, тем более схема, как я честно

признался не моя.

 

По сути это просто мощный стабилитрон. В одну сторону стабилизирует напряжение, а в другую сторону работает как обычный ДИОД!! :krapula:

 

P6KE15CA - Notes: 1. Suffix ‘C’ denotes bidirectional device.

Уж если вы взялись комментировать схему, то наверное стоит разобраться что в ней применено.

И почему стоят именно 4 диода, а не один.

А на схеме обозначение действительно обычного стабилитрона - ну нет у меня в библиотеке

двунаправленного :)

Изменено пользователем alag57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на схеме обозначение действительно обычного стабилитрона - ну нет у меня в библиотеке

двунаправленного :)

Ну так же нельзя. Думать об одном, а рисовать другое.

Это же совершенно меняет смысл схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот грамотный заказчик, сначала просит запитать атмегу от 5В, вы называете цену и начинаете делать, а он потом "вспоминает", что еще надо 50В 10А с развязкой :)

Потом окажется, что нагрузка емкостная и т.д.

 

Питать атмегу от 50В гораздо проще, через резистор и стабилитрон. Надо только посчитать ток, с учетом выходных токов МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял это ток нагрузки.
Угу, вот только откуда этот ток возьмется? У ТС, насколько я понял, отдельного источника для этого не предусмотренно. Так что этот источник ему придется делать. А уж откусить от 50В немного для питания МК это совсем мелочь (по сравнению с самим 50В источником на 500W)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так же нельзя.

Уж извините, я совершенно не желал размещать схему где-то еще, кроме как у себя

в папке с проектами. Просто схема мне показалась простой и оказалась работоспособной.

Вот отослал сюда, даже не задумываясь, что я там для себя нарисовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на схеме обозначение действительно обычного стабилитрона - ну нет у меня в библиотеке

двунаправленного :)

Да, на суффикс , означающий bidirectional я не обратил внимание, тем более, что нарисован был обычный супрессор.

Приношу извинения за излишнюю резкость.

Схема рабочая, хоть мне и не нравится ;)

Я в подобных схемах обычно ставлю стабилитрон после мостика. И резистор, ограничивающий пиковый ток при включении.

Супрессор, впрочем, здесь к месту из-за неубиваемости пиковым током.

Можно сэкономить на резисторе ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...